В старину мужиков, которые что-то мастерили из лозы, называли «вязниками». Отсюда и название города - Вязники.

Последние коментарии

Эта новость из рубрик: Происшествия Разное ШОК!

03.10.2022

Как вязниковец с одним пистолетом целый танк захватил

Не зря говорят, что смелость города берёт. Недавно наши земляки в очередной раз подтвердили это утверждение на практике. Житель Владимирской области, в последнее время проживающий в Вязниках, вероятно, так пропитался духом города героев, что отправился воевать в Украину. Очень скоро ему представился случай проявить недюжинные отвагу, хитрость и солдатскую смекалку.

Вот как об этом рассказал наш надёжный источник информации, непосредственно знакомый с героем.

Российское пехотное подразделение, в рядах которого шёл вязниковец, выполняло боевую задачу, когда бойцы заметили затаившийся в кустах вражеский танк. По грозным приземистым очертаниям и длинной 125-милимметровой гладкоствольной пушке солдаты опознали Т-72 – советский танк, до сих пор состоящий на вооружении ряда стран. Гадать, за какой надобностью смертоносная машина «присела в кустики» и какую цель выжидала, было недосуг. Необходимо было что-то предпринимать!

Посовещавшись, русские бойцы решили подобраться поближе и вдарить по танку из огнемёта, как вдруг вперёд вышел вязниковец и проявил, как бы выразились в войсках, разумную солдатскую инициативу. Он попросил соратников не спешить, сам же положил на землю автомат, снял с формы все знаки различия и спокойно, совершенно открыто направился к бронемашине. Все вокруг замерли: «На смерть, дурак, пошёл?!»

Секунды текли вязко, как мёд. И вот громадна вражьей машины нависла прямо над нашим земляком. Вязниковец задрал голову и заорал: «Саня! Саня, ты там?! Саня, выходи!» Для убедительности боец несколько раз пнул железяку, но только ушиб ногу.

Настала тишина. Казалось, ничего не произойдёт, и махина останется глуха к писку человечишки. Но изнутри глухо прозвучало по-русски (да-да, представители некогда братских народов до сих пор общаются на одном языке): «Какого Саню тебе надо? Нет здесь таких! Пошёл на…» (Дальнейший диалог пересказывать не станем из соображений приличия).

Однако вязниковец не унимался, за что и был вознаграждён. Наконец, люк открылся, и оттуда высунулась голова украинского солдата. Заготовленная гневная отповедь нахалу прервалась на полуслове, когда к виску этой самой головы был приставлен пистолет. Под прицелом земляка танкист вылез на свет божий, а из глубин танка звучали голоса: «Только не стреляйте, мы сдаёмся!»

Надо ли говорить, что боевые друзья качали вязниковца на руках. Без единого выстрела он сумел не только пленить экипаж, но и привести в расположении российских войск целёхонький трофейный танк. Хоть сейчас заводи и бросай в бой!

Записал Антон АГЕЕВ.

На фото замаскированный Т-80. Иллюстрация из открытых источников.

Похожие новости
Всё-таки весёлая и оптимистичная в Вязниках наша родная газета «Районка». Прочитаешь её — и жить хочется. И не где-то в России, а имен...
«Районка» даст жару!

Всё-таки весёлая и оптимистичная в Вязниках наша родная газета «Районка». Прочитаешь её — и жить хочется. И не где-то в России, а имен...