В старину мужиков, которые что-то мастерили из лозы, называли «вязниками». Отсюда и название города - Вязники.

Последние коментарии

Эта новость из рубрик: Земляки Культура

19.02.2024

Кто же Вам так отомстил, Ян Павлович?

Совет народных депутатов МО «Город Вязники»
Главе администрации Вязниковского района И.В.Зинину
Директору школы искусств Л.Б.Алексеевой

Обращение.

  Члены Вязниковского филиала Владимирского областного Союза краеведов обсудили на своём совещании ситуацию, сложившуюся с мемориальной доской Почётного гражданина города Вязники Яна Павловича Захарова.

Во время работ по капитальному ремонту фасада здания школы искусств была демонтирована мемориальная доска, посвящённая Почётному гражданину города Яну Павловичу Захарову. Она была размещена на этом здании, так как весь период работы его в Вязниках был связан с работой в этом здании. Уже после отъезда на работу во Владимир, его мнение было учтено при решении судьбы этого здания, и оно было передано детям для размещения в нём школы искусств.

Вряд ли нужно перечислять огромный вклад Яна Павловича в развитие города. Он любил строить и был настоящим «мотором» в деле строительства жилья, объектов социальной сферы и промышленности Вязников. Взять хотя бы один только завод «ОСВАР», появление которого в городе является его личной заслугой.

Он, как никто другой, заслужил звание «Почётный гражданин города Вязники», отдав городу лучшие годы своей жизни.

Есть определённый метод размещения мемориальных досок, посвящённых заслуженным людям. Они размещаются на видном месте, на стенах знаковых капитальных сооружений. То, что сделали с мемориальной доской Я.П.Захарова, не поддаётся объяснению и является прямым актом вандализма.

Мемориальная доска превратилась в подобие надгробия, только без захоронения. Стоит она вне зоны внимания общественности и даже дети, обучающиеся в школе, её потеряли.
В эту снежную зиму к доске даже невозможно подойти, не говоря уже о визуальном осмотре.

Члены филиала единодушно поддержали обращение к руководству города и района с требованием восстановить справедливость и уважение к памяти Я.П.Захарова и вернуть мемориальную доску его памяти на прежнее место, на фасаде здания школы искусств.

Руководитель Вязниковского филиала Владимирского
областного Союза краеведов Е.М.Виноградов

Похожие новости
Да, два ответа мы получили. Первый был из городского Совета, второй из администрации района. Сразу скажу, что ответами мы поражены. Во первы...
Так уважает ли власть нашу историю?

Да, два ответа мы получили. Первый был из городского Совета, второй из администрации района. Сразу скажу, что ответами мы поражены. Во первы...

Мы скорбим ! Ушёл Никита Фатьянов.  Ушёл 7 Марта, сразу после очередного своего дня рождения. Он был последней страницей эпохи Фатьяновских ...
Памяти Никиты Фатьянова

Мы скорбим ! Ушёл Никита Фатьянов.  Ушёл 7 Марта, сразу после очередного своего дня рождения. Он был последней страницей эпохи Фатьяновских ...