В старину мужиков, которые что-то мастерили из лозы, называли «вязниками». Отсюда и название города - Вязники.

Последние коментарии

12.08.2022

Куда глава послал ветерана, или Неудобный разговор вокруг улицы Удобной

Улица Удобная в Вязниках – сущий кошмар для участников дорожного движения. Смертельные аварии происходят здесь постоянно, только на этой неделе на пересечении Удобной, Железнодорожной и федеральной трассы М-7 «Волга» погибли два человека. А ведь впереди выходные… Наши земляки бьют тревогу и уже не первый год просят местные власти как-то решить эту проблему. Но пока безрезультатно.

Холодный приём у главы администрации

В конце июня, если быть точным, то 27 числа, на приём к главе администрации Вязниковского района пришёл пенсионер, ветеран труда Александр Васильевич Козлов, проживающий в районе Поповки. Мужчина спросил Зинина, когда будет (и будет ли вообще) построена дорога от улицы 8 Марта до улицы Ленина? Для земляков она совершенно необходима – это вопрос жизни и смерти. С открытием данного пути у многих вязниковцев исчезнет необходимость постоянно выезжать на трассу, а затем на улицу Удобную – на Ленина с Поповки можно будет попасть напрямую.

Здесь необходимо сделать отступление и пояснить. Удобная не всегда была такой. Некогда она считалась вполне обычной городской улицей, и водители не боялись по ней передвигаться. Всё изменилось после закрытия левых поворотов на федеральной трассе. Главный въезд в Вязники был ликвидирован, и заезжать в город стали по Удобной – наперерез бешеному потоку транспорта. Если ещё по какой-то причине установленный на перекрёстке светофор даст сбой – то пиши пропало!

Но вернёмся к нашему герою. Александра Васильевича обнадёживал тот факт, что зачатки дороги-дублёра уже есть – здесь даже насыпали грунт. Значит, будут строить?! Но ответ Зинина (если можно это назвать ответом) буквально обескуражил. Глава, по словам ветерана, не смог сказать ничего конкретного, лишь обещал изучить вопрос и прислать бумагу. После чего послал пенсионера домой.

Дорога от 8 Марта к улице Ленина могла бы стать спасением. Если бы её построили.

Это что же за руководитель такой, что не владеет информацией о ключевых проблемах своей территории?! Может, он ещё чего-то не знает? Например, что является всего лишь наёмным работником, а не полновластным хозяином Вязников и вершителем судеб? Или то, что заплату ему платят из налогов граждан, и, следовательно, он должен отстаивать интересы народа?

«Не приведи Господь таких сыновей!»

Зинин Александру Васильевичу так и не ответил – ни во время приёма, ни позже. Вероятно, был слишком занят на разных форумах и праздниках. А может, просто не разобрался в ситуации? Да и зачем что-то делать самому, когда есть заместители?! Ровно через месяц (а с учётом доставки российской почтой – чуть дольше) ветерану пришла бумага за подписью замглавы администрации (первого замглавы, заметьте!) Андрея Рыжикова. Форменное неуважение! Пенсионер задавал вопрос лично главе, а ответил Андрей Викторович.

Да и ответом это опять назвать сложно. Цитирую письмо (здесь и далее орфография и пунктуация источника сохранены. – Прим. авт.): «На Ваше обращение к главе администрации района на личном приёме, рассмотренное по его поручению, сообщаю, что в целях обеспечения безопасности дорожного движения на территории муниципального образования город Вязники ремонт дорожного покрытия в первоочередном порядке проводится на дорогах с интенсивным транспортным и пешеходным движением в пределах финансовых средств, предусмотренных муниципальной программой «Дорожное хозяйство муниципального образования город Вязники», утверждённой постановлением администрации Вязниковского района от 12.12.2019 №1373.

По информации Федерального казённого учреждения «Управления автомобильной магистрали Москва – Нижний-Новгород федерального дорожного агентства» ведутся проектные работы по строительству комплексной развязки на въезд в город Вязники, после чего будет рассмотрен вопрос о строительстве дороги от улицы 8 Марта до улицы Ленина города Вязники.

Одновременно сообщаем, что работы по частичной подсыпке щебнем разбитых участков дороги по переулку Ушакова и улице Ушакова города Вязники планируется выполнить в 3 квартале 2022 года».

Попробую перевести это на простой язык. Получится что-то вроде: «В первую очередь строительство будет вестись на главных дорогах, с интенсивным движением, а Ваша, уважаемый Александр Васильевич, таковой не является. Возможно, что её когда-нибудь и построят – после того, как сделают нормальную развязку на въезде в Вязники. Развязка вроде как уже проектируется. Ну а чтобы подсластить эту пилюлю, сообщаю: зато во второй половине следующего года мы обязательно привезём «КамАЗ» щебня под окна Вашего дома. С уважением и всего доброго».

— Да как же так?! – сокрушается Александр Васильевич, показывая мне бумагу. – Мне ведь 86 лет, а они такое отвечают! Зинин ведь мне в сыновья годится.

— Не приведи Господь таких сыновей! — крестятся свидетели нашего разговора.

Навалили огромную кучу

Зачем Рыжиков в ответе ветерану привязал дорогу-дублёр к строительству развязки – понять сложно. Единственное разумное объяснение – то, что администрация с тоской смотрит на свой тощий бюджет и хочет построить муниципальную дорогу за федеральные средства. Но в автодоре тоже деньги считать умеют, и вряд ли такой фокус удастся.

Самое интересное, что ещё не построенную дорогу вязниковские чиновники попытались… закрыть для движения. На съезде с улицы 8 Марта насыпали кучу грунта. Такую же кучу навалили и с противоположного конца, да ещё и ленточки перетянули! Зачем?! Кому может помешать, если водители решат проехать здесь в город? Да, путь неровный, с ухабами и ямами, но «Нива» пройдёт без проблем. Вместо того, чтобы перекрывать путь, лучше бы разравняли грейдером всю привезенную землю с камнями по колеям да выбоинам. Вязниковцы вам спасибо бы сказали!

Дорогу попытались перекрыть грунтом — не вышло.

Как вы понимаете, ни ленточки, ни горы земли земляков не остановили. Когда на чаще весов стоит жизнь, люди не жалеют свои автомобили и выбирают ухабистый, но безопасный путь, лишь бы не попадать на Удобную…

Жить захочешь — везде проскочишь!

А за Удобной меж тем внимательно следит депутат Госдумы Игорь Игошин. После каждой аварии на злосчастном перекрёстке его фамилия – на газетных полосах. Вот что написала местная «Районка», когда 31 июля сбили сотрудника ДПС: «К решению вопроса активно подключился депутат Государственной Думы от фракции «Единая Россия» Игорь Игошин. Он неоднократно приезжал в наш город и даже проводил совещания с федеральными дорожниками. Политик не смог пройти мимо воскресного ДТП». А вот областная «Зебра» 9 августа, когда на перекрёстке погибла женщина-врач: «На аварию с погибшей в Вязниках обратил внимание депутат Госдумы от Владимирской области Игорь Игошин. На своей странице в социальной сети «ВКонтакте» политик отметил, что место, где произошло ДТП пользуется у водителей дурной славой, и «проблемный перекресток» требует немедленного реагирования со стороны дорожных служб». И буквально через пару дней, 11 августа, на перекрёстке сгорел водитель грузовика, и та же «Зебра» написала: «На проблемный перекресток обратил внимание депутат Госдумы от Владимирской области Игорь Игошин. На своей странице в соцсети «политик отметил, что место, где произошло ДТП пользуется у водителей дурной славой, и на пересечении М-7 с городскими улицами в Вязниках требуется немедленное строительство дорожной развязки. Игошин обещал проговорить эту тему с руководством «Росавтодора».

Люди гибнут, а Игошин всё обращает внимание?! Вы понимаете, как это звучит? Когда же он, наконец, насмотрится на смерти, и мы увидим реальные дела?!

Константин ПРАВДОРУБОВ.

Похожие новости
Наша местная пресса опубликовала помпезные отчёты о ежегодном, эпохальном событии — отчёте главы администрации района перед районным советом...
Так что же «натворила» власть?

Наша местная пресса опубликовала помпезные отчёты о ежегодном, эпохальном событии — отчёте главы администрации района перед районным советом...

Ни шатко, ни валко идут работы по модернизации Аллеи боевой славы. Уже и лето кончается, а конца работам там не видно. Говорят, что основная...
Так посетит ли разум нашу власть?

Ни шатко, ни валко идут работы по модернизации Аллеи боевой славы. Уже и лето кончается, а конца работам там не видно. Говорят, что основная...

Как-то очень незаметно прошло очень важное для города событие. Игорь Зинин на своей странице в ОК 4 апреля известил о серьёзном улучшении ка...
Как живут Вязники, из Москвы виднее!

Как-то очень незаметно прошло очень важное для города событие. Игорь Зинин на своей странице в ОК 4 апреля известил о серьёзном улучшении ка...