В старину мужиков, которые что-то мастерили из лозы, называли «вязниками». Отсюда и название города - Вязники.

Последние коментарии

28.11.2021

«Наш красавец парк изранен до неузнаваемости»

«Районка» нет-нет, да и пытается знакомить читателей со злободневными вопросами развития города. В очередной раз газета (правда, со слов администрации) предпринимает попытку оправдать происходящее в парке за Домом культуры. Мы решили обратиться к одному из организаторов Фатьяновских праздников в прошлом – Е.М. Виноградову – и узнать его мнение о происходящем.

— Добрый день, Евгений Михайлович, как Вы оцениваете информацию «Районки» о строительстве в нашем парке?

— Всегда любил точность формулировок и правдивость. «Районка» пишет о Фатьяновском парке. Нет такого парка в Вязниках. Есть парк имени Ленина. Это имя ему присвоено решением Вязниковского горисполкома при создании парка, когда ни Дома культуры, ни тем более Фатьяновских праздников ещё не было. Ну не нравится кому-то имя бывшего вождя мирового пролетариата, так посоветуйтесь с народом и примите решение о переименовании парка. Так, во всяком случае, поступают все законопослушные люди. А власть, в первую очередь, обязана быть законопослушной. Статья в газете направлена на то, чтобы скрыть правду о происходящем в нашем парке и оправдать авторов этого безобразия.

— Что, с Вашей точки зрения, происходит неправильно?

— Как только появился эскизный проект московских архитекторов из «Стрелки», сразу начал войну против предлагаемого ими решения развития парка. Обращался к министру строительства, к губернатору – глава нашей администрации прекрасно знает мою позицию. Кстати, я присутствовал в самом начале обсуждения, в библиотечном центре «Интеллект», на слушаниях по развитию парка, которые проводили эти заезжие архитекторы. Я выступал, говорил о развитии этой части города на основании разработанного и утверждённого Генерального плана. Предложил молодым людям из Москвы встретиться и более подробно рассказать об особенностях и истории города. Предполагаю, что им запретили встречаться со мной.

— Почему Вы так думаете?

— Дело в том, что на слушаниях присутствовал самый «почётный» наш гражданин Владимир Куликов. Он каким-то образом стал ответственным за развитие городских общественных территорий. Как можно было поручать это серьёзнейшее дело человеку без какого-либо образования, да ещё и с отсутствием эстетического вкуса? Кроме этого, Куликов патологически не терпит всё, что связано с Виноградовым и предложения Виноградова не могут быть услышаны в принципе.

И хотя слушания были организованы для галочки, туда привели школьников с детских площадок, можно было услышать, что хотят увидеть вязниковцы при развитии нашего парка.

— Какие же были предложения от земляков?

— Предложения состояли из оснащения парка инфраструктурой отдыха — создание площадок отдыха, игровых площадок для детей, аттракционов и так далее. В любом случае, вязниковцы видели парк для использования только летом, зимой же — только лыжи. Не было ни одного предложения по сносу Солнечной поляночки!

Да и кто из зрителей мог додуматься до того, например, что сцена мала и её надо расширять? На нашей сцене выступали самые крупные коллективы страны — ансамбль песни и пляски имени Александрова, хор имени Пятницкого. И проблем с их выступлениями не было. Сцена постоянно была в сфере нашего внимания, она неоднократно подвергалась текущим и капитальным ремонтам. Мало кто знает, но в начале нулевых мы произвели замену деревянного пола сцены, уложив сначала мощную тройную гидроизоляцию и выполнив после наливной пол. Таким образом получилась как бы крыша сцены, невидимая глазу.

Зрители сидели на прекрасных лавочках со спинками. Это были лавочки уже третьего поколения, они все находились в хорошем состоянии.

Зачем всё это было уничтожать? Максимум, что нужно было сделать – это стационарную крышу. И всё!

— А как же смотровая площадка? Как считаете, нужна ли она в парке?

— Мы ежегодно подрезали кусты на склоне, чтобы всем зрителям были видны петринские просторы и заливные луга у Клязьмы. Это было уникальной изюминкой нашего праздника и очень нравилось приезжающим артистам. Московские «дарования», не знавшие всего этого, запроектировали смотровую площадку на крыше сцены, чтобы можно увидеть петринские дали. Они, похоже, не знали, что деревья имеют тенденцию расти вверх, и уже сегодня понятно, что с этой смотровой площадки ничего видно не будет – деревья-то подросли. Я несколько раз говорил об этом администрации, но мои замечания игнорировались, кусты не подрезались. Они что, берегут зелёные насаждения? Но тогда пусть объяснят, зачем строится ещё одна смотровая площадка рядом с многофункциональным павильоном? По идее москвичей, там можно будет любоваться Благовещенским собором. Но кому это нужно? Вязниковцы видят собор ежедневно, спускаясь с горы в центр города. Но главное в том, что собор с этой площадки не видно, так как на склоне вырос целый лес. Его что же, вырубать будут? Но тогда почему берегут дикую поросль возле сцены? Разумом объяснить всё это невозможно, хотя если все эти несуразности рассматривал и согласовывал самый «почётный» гражданин Куликов, то всё становится понятным.

Точно так же запланированное москвичами кафе оказалось никому не нужным. Ну кто будет развивать там бизнес ради 2-х дней в году? Вместо кафе там строят многофункциональный павильон с непонятным назначением. Кроме головной боли он ничего не даст нашей власти. А не строить его нельзя — это будет нарушением условий конкурса. Глупо? Конечно глупо!

А строящийся в парке огромный и современный туалет, который тоже потребуется пару дней в году, разве будет востребован вязниковцами в будни? А ведь его придётся содержать, придётся платить за него круглый год. Вот и летят в никуда десятки миллионов бюджетных денег ради чьей-то прихоти.

— Что вы думаете о самом строительстве в парке?

— Прочитал «Районку» и горжусь Вязниками! Есть, оказывается, у нас ещё «умные» головы! Я думаю, что это чисто вязниковское изобретение нового метода строительства. Представляете, чтобы строить качественно, надо строить медленнее… Нужно срочно запатентовать этот новый метод строительства! Я даже назвал бы его Вязниковским!

Ёрничаю, конечно, но если серьёзно, то о чём говорят опубликованные цифры? Во-первых, прозвучал уже третий срок окончания строительства. Первый был в августе, второй – в ноябре, новый срок — до конца этого года. В то же время говорится о всего лишь 50% выполненных строительных работ, значит, до конца года ничего не получится. Во-вторых, по правилам строительства сначала заканчивают общестроительные работы и только потом делают благоустройство. У нас же объёмы благоустройства выполнены на 70%, то есть оно идёт опережающими темпами. Оно и понятно, поскольку подрядчиком «назначили» дорожную организацию, которая кроме благоустройства ничего делать не умеет. Вот она и нагоняла объёмы освоения денег.

— Что думаете насчёт качества строительства?

— Для этого надо ответить на вопрос, кто строит? По информации, которая просачивается со стройки, на общестроительных работах заняты «дикие» бригады строителей. Говорят, что сменилось уже 8-9 таких бригад. По различным причинам они бегут с этой стройки. И не факт, что рабочие имеют строительные навыки. О каком же качестве можно при этом говорить? Просто на объекте некому работать, вот и срываются все сроки строительства. Вот и придумывается отговорка, что лучше строить медленно, чем быстро. А как же нормативные сроки строительства, закон-то их не отменял? А как же отчёт перед министерством за срыв сроков освоения денег? Их ведь могут и назад забрать!

Но есть ещё один выход! Можно, оказывается, объявить, что и проектная организация, и подрядчик подотчётны областной администрации, это она плохо контролирует данный объект, да и вообще, нам его навязали сверху, и мы ни в чём не виноваты!

А кто же тогда вообще придумал всю эту ахинею? Кто выиграл конкурс под звук победных фанфар? Кто сделал заказчиком строительства начальника управления по туризму нашей администрации Дмитрия Куликова? Знакомая фамилия? Да, это сынок главного вязниковского «благоустроителя» Владимира Куликова. Семья Куликовых так же далека от строительств, как Луна от Земли. Не здесь ли корень всего происходящего?

— Каков итог?

— Неутешителен. Наш красавец парк изранен до неузнаваемости, происходящее в нём иначе как варварством не назовёшь. Будет навсегда похоронена идея Генплана по организации главного входа в парк непосредственно с улицы Большой Московской, прямо напротив здания администрации.

Какой объект следующим подвергнется разрушению?

Записал Борис ПЯТКИН.

Кадр из видеоролика И. Федотова.

Похожие новости
Наша местная пресса опубликовала помпезные отчёты о ежегодном, эпохальном событии — отчёте главы администрации района перед районным советом...
Так что же «натворила» власть?

Наша местная пресса опубликовала помпезные отчёты о ежегодном, эпохальном событии — отчёте главы администрации района перед районным советом...

Женщины рожают. Так уж заведено. Задумано природой, так сказать. Женщины рожают детей, и думаю многие из них…, точнее, из НАС, хотели ...
Женщины рожают

Женщины рожают. Так уж заведено. Задумано природой, так сказать. Женщины рожают детей, и думаю многие из них…, точнее, из НАС, хотели ...

Ускоренным темпом идёт освоение площадки возле здания АТС. Даже Аллея боевой славы, которая и была лейтмотивом этого проекта, отстаёт по тем...
Так будет ли Арбат в Вязниках?

Ускоренным темпом идёт освоение площадки возле здания АТС. Даже Аллея боевой славы, которая и была лейтмотивом этого проекта, отстаёт по тем...

За подготовкой и проведением юбилейного Фатьяновского праздника вязниковцы как-то не обратили внимания на событие, которое является знаковым...
Ледовый «дворец» восстановят?

За подготовкой и проведением юбилейного Фатьяновского праздника вязниковцы как-то не обратили внимания на событие, которое является знаковым...