В старину мужиков, которые что-то мастерили из лозы, называли «вязниками». Отсюда и название города - Вязники.

Последние коментарии

Эта новость из рубрик: Интервью Политика

14.06.2021

Откуда берутся «серые кардиналы»?

Предыдущее интервью «Вязника» с Е.М. Виноградовым вызвало у наших дорогих читателей нешуточный интерес. Вязниковцы, в частности, недоумевали: как же так получилось, что собеседник «придумал и воспитал себе на беду» весьма известного в городе человека В.Н. Куликова? На этот вопрос ответил сам Евгений Михайлович:

— В 2000 году заканчивались полномочия депутата Законодательного Собрания Владимирской области 2-го созыва от г. Вязники С.С. Мамеева. Он ушёл на повышение в область, и надо было подбирать другую кандидатуру.  В декабре этого года должны были состояться выборы. Не скрою, что в вопросе подбора кандидатов на эти выборы всегда участвовала власть. Очереди из желающих побороться за место областного депутата, как правило, не выстраивалось. В кандидаты иногда пытались попасть личности, которых впору было направлять на медицинское обследование.

Жаль было расставаться с С. Мамеевым, ибо он, с моей точки зрения, представлял образцового депутата. Перед каждым заседанием областного парламента он приходил ко мне как к руководителю территории, приносил с собой проекты решений, и мы с ним, не жалея времени, терпеливо изучали будущие решения ЗС. Он советовался, как голосовать, чтобы извлечь из этих решений максимальную пользу для Вязников. Он честно и с полной отдачей отрабатывал доверие избравших его вязниковцев. Одновременно и сам учился сложной науке управления. Мне приятно, что до сих пор при встрече он называет меня своим учителем.

Я перебирал в памяти возможные кандидатуры на предстоящие выборы и неожиданно вспомнил ушедшего в тень Владимира Куликова, бывшего спортсмена и спортивного функционера Вязниковского района. Знал его ещё в молодости, он мне представлялся спокойным и рассудительным человеком, с которым можно вести диалог. Времени для принятия решения было немного, и я впопыхах даже не поинтересовался его образованием, полагая, что у него оно, конечно, высшее. На самом деле, как потом узнал, у него за плечами была только средняя школа.

Пригласил В. Куликова к себе в кабинет и сделал ему предложение поучаствовать в выборах областного ЗС. Предложение для него явилось полной неожиданностью, и он просто испугался, видимо трезво оценив свои возможности и образование. Он даже не стал думать, а просто отказался от моего предложения, сказав, что это не для него. Я с сожалением пожал ему руку, и мы расстались.

А ровно через два дня дверь моего кабинета распахнулась, и в кабинет вошёл В. Куликов. Видимо за эти дни он осмыслил предложение более глубоко, с кем-то посоветовался и дал согласие участвовать в выборах областного ЗС. Я и не предполагал, что совершал главную ошибку своей жизни. Я же просто не знал внутреннего содержания В. Куликова.

Естественно, что была организована агитационная кампания в поддержку В. Куликова, и в декабре 2000 года он спокойно победил на выборах как самовыдвиженец, став депутатом областного Законодательного Собрания 3-го созыва.

Его работа, конечно, резко отличалась от депутатской работы С. Мамеева. В. Куликов не загружал меня никакой депутатской деятельностью. Отчасти мне это даже нравилось, так как нагрузка главы администрации всегда была чрезмерной. Не удавалось уходить с работы ранее 8 часов вечера, н при этом всегда увозил с собой домой две толстых папки с корреспонденцией и проектами решений главы. Полагал, что если В. Куликов не ходит с вопросами ЗС, значит, справляется сам. Как я был не прав! Он же просто боялся показать мне свою безграмотность!

В 2001 году на объединительном съезде в Санкт-Петербурге я участвовал в создании партии «Единая Россия», членом которой стал автоматически, будучи до этого членом общественного движения «Отечество», на базе которого и ещё двух движений и образовалась новая партия.

Началось создание низовых структур новой партии. На меня, как на организатора партии, легла ответственность за создание первичной партийной организации на Вязниковской земле. В 2001 году я уже организовал появление у нас новой структуры местной власти. После объединения города и района мы создали округ «Вязники» с единой властью, одним Советом и одной администрацией. И сейчас считаю созданную тогда структуру управления идеальной для нашей территории. Всё было просто и понятно для населения, в районе прекратились различные техногенные аварии, население успокоилось.

В округе должна была появиться первичная партийная организация партии «Единая Россия». И, естественно, первым встал вопрос о том, кто её возглавит. И здесь я усугубил свою ошибку, подумав, что будет правильным поставить на этот пост В. Куликова, который всегда будет под рукой. Так и сделали. Сагитировали десятка два вязниковцев и создали первичную партийную организацию, лидером которой на первом заседании по моему предложению избрали В. Куликова.

Первые собрания мы проводили вместе с ним, и я учил его азам партийной работы. В Куликов вначале был очень косноязычен и двух слов связать не мог. Помню, как он приходил ко мне с жалобами, что опять звонили с области и ругали его за малочисленность партийной организации и, как следствие, небольшой объём собираемых партийных взносов. При нём брал трубку телефона и обзванивал руководителей структурных подразделений администрации, по сути давая им задания по увеличению партийных рядов. Это давало эффект, и область от критики перешла к похвалам в адрес В. Куликова за увеличение партийных рядов. Так с моей помощью он стал завоёвывать авторитет в партийных областных кругах. Ну а когда на выборах Вязники стали показывать отличные результаты по партии «Единая Россия», то тут и вовсе посыпались похвалы в адрес В. Куликова, хотя никаких конкретных усилий он к этому не прикладывал, так как просто не умел. Я и не заметил, как нос Куликова стал всё выше задираться! В дополнение к этому он сумел «подобрать ключики» к областному партийному руководству, в частности, к В.Н. Киселёву, став его доверенным лицом. Как лидер партийной организации он стал неотъемлемой частью президиумов различных совещаний, на которые я его приглашал. И это тоже было ошибкой!

Куликов стал привыкать к мнимому почёту, он постепенно стал произносить различные поздравления, видимо, запомнив их из интернета. Короче, его понесло! Я почти уверен, что он сам додумался до присвоения ему звания почётного гражданина города Вязники, которое ему помог пробить председатель ЗС В. Киселёв. И это всего лишь за сидения в президиумах?! Это событие просто дискредитировало почётное звание и вызвало взрыв негодования среди вязниковцев.

Я часто вспоминаю почётного гражданина города, ветерана Великой Отечественной войны Григория Сергеевича Зудилова. Когда приближались очередные выборы в ЗС, он много раз приходил ко мне в кабинет и очень резко говорил: «Куликова надо убирать!» Он своим нутром увидел пустоту и никчемность этого человека и «рубил» по-фронтовому.

Как жаль, что я тогда не прислушался к нему!

А на вторых для Куликова выборах в ЗС он вначале проигрывал сопернику от «справедливороссов» А. Ковезину, и мне пришлось применить титанические усилия, чтобы спасти ситуацию.

Вот такими ошибочными шагами я и вырастил нечто, которое после моего ухода, пользуясь лидерством в партии власти, подобрало рычаги влияния на первых лиц района, став, по сути, даже не серым, а чёрным «кардиналом» местной власти. Вот поэтому у нас сплошные ошибки в кадровых назначениях, вот поэтому город и район застыли в своём развитии и постепенно деградируют. Даже своим преемником в ЗС Куликов сумел сделать очередного серого демагога. А сейчас он задумал протащить во власть своего сына Д. Куликова, записав его кандидатом в депутаты районного Совета. Ну чем не будущий глава района?!

Серость «кардиналов» не позволяет приводить в структуры власти умных и ярких людей. С умными ведь очень трудно!

Власть в партии «Единая Россия» тоже захватили серые люди, и у них только одна задача — как можно дольше у этой «кормушки» задержаться.

Записал Борис ПЯТКИН.

Фото В.Н. Куликова из открытых источников.

Похожие новости
Как-то очень незаметно прошло очень важное для города событие. Игорь Зинин на своей странице в ОК 4 апреля известил о серьёзном улучшении ка...
Как живут Вязники, из Москвы виднее!

Как-то очень незаметно прошло очень важное для города событие. Игорь Зинин на своей странице в ОК 4 апреля известил о серьёзном улучшении ка...

За последнее десятилетие краеведческая работа в Вязниках пришла в полный упадок. Она стала похожа на средство зарабатывания денег ловкими лю...
Краевед – занятие опасное!

За последнее десятилетие краеведческая работа в Вязниках пришла в полный упадок. Она стала похожа на средство зарабатывания денег ловкими лю...

Фамилия депутата Госдумы Игоря Игошина вновь замелькала на страницах владимирской прессы. Такое же задание, видимо, получила и наша «Районка...
Куда собрался Игошин?

Фамилия депутата Госдумы Игоря Игошина вновь замелькала на страницах владимирской прессы. Такое же задание, видимо, получила и наша «Районка...