В старину мужиков, которые что-то мастерили из лозы, называли «вязниками». Отсюда и название города - Вязники.

Последние коментарии

Эта новость из рубрик: Новости о городе Происшествия

19.09.2022

Район погружается во мрак, а на городских развалинах растут берёзы

С наступлением осени и уменьшением светового дня в Вязниковском районе обнажились новые проблемы. Земляки в социальных сетях всё чаще жалуются на отсутствие уличного освещения в населённых пунктах. Об этом и другом в нашей традиционной подборке самых злободневных и обсуждаемых событий минувшей недели.

Освещение

Одна из местных «Подслушек» 16 сентября опубликовала запись следующего содержания (здесь и далее орфография и пунктуация источника приведены в соответствие с нормами русского языка. – Прим. авт.): «Анон, пожалуйста, вопрос про уличное освещение в д. Чудиново. По какой причине и долго ли опять мы будем жить в темноте?»

Земляки горячо откликнулись на публикацию (видать, наболело) и в комментариях назвали массу проблемных населённых пунктов и городских районов: «В п. Октябрьском тоже свет нужен на улицах». «И в Эдоне половина посёлка без уличного освещения». «Не забудьте Ефимьево проверить, там тоже местами горит, через один».

Провода

Фотография какого-то невероятного сплетения ветхих проводов на стене одного из домов Вязников появилась в «Подслушке» 17 сентября.

Кручу-верчу, запутать хочу… Кадр из «Подслушано Вязники».

Автор снимка пояснил: «Советская, 62/1. Всё ждём и ждём, и ждём, и ждём, а уже страшно ждать! Все ходим и ходим в электросеть, просим и просим, а нас всё записывают и записывают в журнал и говорят: «Подождите». Последний раз была 4 недели назад, и опять сказали, что на следующей недели приедут! Ждём! Всё ждём! Скоро последний «волос» у чопика выпрыгнет, вот тогда, я думаю, дождёмся наших электриков из! Скажите, что нужно сделать, нет, не так… Что нужно уже написать, чтобы ВЫ на наши электропровода, на ваши «сопли» обратили внимания? Летом ничего не делали, наступила осень… Когда?

Я понимаю, больная тема для электросети, и мы, жители Советской, 62/1, тоже достали! Но нас тоже нужно понять! Нет, как квитанцию не оплатишь, задолженность сразу считают, судом грозят! А если техника сгорит от ваших электропроводов сопливых, которые намотаны на чопики, кто будет платить за ущерб? Когда на наш дом обратят внимание?!!»

Судя по комментариям, с похожей проблемой сталкивались многие вязниковцы: «Также пишу не один год заявления о замене электрических столбов, которые вот-вот упадут. Всё завтраками кормят».

«А не надо ходить и кланяться им, — посоветовал один из пользователей. – Письмом заказным с уведомлением заявление направьте, копию письма (2-й экземпляр) сразу в прокуратуру».

Берёзы

А исторический центр города тем временем зарастает. На развалинах бывшей школы поднялись деревья! Снимки появились в соцсетях. «Сколько лет березе? Каким образом выживает корневая система?» — недоумевает автор фото.

Белая берёза над твоим окном. Кадр из «Подслушано Вязники».

Одни земляки шутили: «Надо спилить и годовые кольца посчитать».

Другие же принялись ностальгировать: «На бывшем кабинете физики, видишь сам, растет прекрасно! Юмин, наверное, радуется на том свете…»

«Это столовая! Кабинета физики не было в этой школе!»

«Сама ты столовая! Это кабинет физики! Уроки вел Юмин Владимир Михайлович. И радиокружок тут был какой-то еще после занятий. Столовая правее была на первом этаже, а директором была Марья Павловна Гусева…»

Кажется, что за такими тёплыми воспоминаниями вязниковцы упустили суть: это как надо было запустить Вязники, чтобы прямо в городском центре пробился лесок?! Куда смотрит главный менеджер?!

«На следующий год приходи сюда грибы собирать».

Подготовил Никита МАЛИНИН.

Похожие новости
Наша местная пресса опубликовала помпезные отчёты о ежегодном, эпохальном событии — отчёте главы администрации района перед районным советом...
Так что же «натворила» власть?

Наша местная пресса опубликовала помпезные отчёты о ежегодном, эпохальном событии — отчёте главы администрации района перед районным советом...

Ни шатко, ни валко идут работы по модернизации Аллеи боевой славы. Уже и лето кончается, а конца работам там не видно. Говорят, что основная...
Так посетит ли разум нашу власть?

Ни шатко, ни валко идут работы по модернизации Аллеи боевой славы. Уже и лето кончается, а конца работам там не видно. Говорят, что основная...

Как-то очень незаметно прошло очень важное для города событие. Игорь Зинин на своей странице в ОК 4 апреля известил о серьёзном улучшении ка...
Как живут Вязники, из Москвы виднее!

Как-то очень незаметно прошло очень важное для города событие. Игорь Зинин на своей странице в ОК 4 апреля известил о серьёзном улучшении ка...