В старину мужиков, которые что-то мастерили из лозы, называли «вязниками». Отсюда и название города - Вязники.

Последние коментарии

28.06.2021

Вязниковцам негде искупаться?

Одним из немногих средств спасения от аномально жаркой погоды, вот уже неделю изводящей наших земляков, стал отдых на берегах рек и озёр. Сегодня купаются все – от мала до велика, в прохладную водную гладь заходят и почтенные пенсионеры, и дошколята. Вот только при посещении вязниковских водоёмов у купальщиков может возникнуть (и, как показывает практика, возникает) масса проблем.

Вода в Клязьме не соответствует нормам

Начнём с того, что в каждом муниципальном образовании есть официально разрешённое властями место для купания. В МО «Город Вязники» на протяжении последних лет таковым является участок Клязьмы левее спасательной станции. Буйки, аншлаги, лавочки с навесами, кабинки для переодевания, волейбольная сетка – вот, пожалуй, и всё нехитрое оборудование прибрежной зоны. Не полноценный пляж, конечно, но, как говорится, для сельской местности сойдёт. (В дальнейшем для простоты обозначения так и будем называть это место отдыха пляжем. – Прим. авт.).

Вид на вязниковский пляж.

И на этом, собственно, плюсы заканчиваются. Начнём с главного: купаться здесь опасно для здоровья. Объявление вот такого содержания висит на информационном стенде вязниковского пляжа: «Вода в реке Клязьма не соответствует требованиям СанПин 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к безопасности и безвредности для человека». Экспертное заключение от 22.06.2021 №232 Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителя и благополучия человека».

Информация к размышлению.

Опять анонимная листовка. Да что же это за мода за такая в Вязниках пошла — не подписывать официальные обращения к гражданам?! По информации наших источников, авторов данного объявления следует искать в управлении городского хозяйства местной администрации.

Самое интересное в том, что подобная ситуация уже была. Пару лет назад власти точно так же организовали место для купания граждан на реке, а вода в ней не соответствовала санитарным нормам. И несмотря на это, администрация из года в год продолжает открывать один и тот же пляж. А потом вешает объявление о плохом качестве воды. Что это? Шутка такая или особая форма издевательства над жителями? Почему за эти годы нельзя было понять, что данный участок Клязьмы – не лучшее место для купания? Почему не организовать пляж в другом месте, почему не предусмотреть хотя бы запасной вариант? Прямо слышу, как администрация заводит любимую волынку: «Денег нет».

Вообще, организовать место купания в затоне реки – это надо догадаться! Вода здесь заведомо не будет соответствовать никаким санитарным требованиям, так как течения практически нет, а где-то рядом ещё и впадает городской Волшник. Есть несколько чудесных песчаных отмелей на Клязьме в черте городского муниципального образования и выше, и ниже по реке, так почему бы не устроить пляж там? Или думаете, что вязниковцам нравится плескаться в вонючем болоте?

Машины, мусор и штрафы

Помимо плохой воды городской пляж имеет ещё пару серьёзных минусов. Так, дороги, ведущие к реке, основательно разрушены и требуют капитального ремонта. Добраться до пляжа можно и по Заливной, и по Антошкина, но в любом случае это будет путь по ухабам и рытвинам, в клубах пересохшей пыли. Неужели никто не мог предположить, какое интенсивное движение будет летом по этим улицам, и выделить средства на ремонт?

Кстати, подобного же мнения придерживаются участники сообщества ВК «Подслушано Вязники». Вот такой пост был опубликован там 26 июня (здесь и далее орфография и пунктуация источников сохранены. – Прим. авт.): «Уважаемая Администрация такой вопрос к вам вы когда ни то сделаете дорогу на городской пляж улица заливная на машинах едут люди купаться и после них пыль столбом стоит детям не погулять около дома не выйти на улицу потому что дышать не чем!!! Люди идут с пляжа сырые а какой ни то гонщик пролетит по дороге не сбавляя хот и людям хоть назад иди в речку потому что все грязные становятся!! Ну сколько можно во круге все дороги сделали по которым 10 машин проезжает за сутки а эту дорогу не можете сделать!!!»

Дорога к реке.

Нет у реки и асфальтированной стоянки для транспорта, а значит, всякий водитель, кто поставит свою «ласточку» на побережье Клязьмы, может попасть под статью 65 Водного кодекса РФ. Дело в том, что каждый водоем имеет водоохранную зону, у Клязьмы она составляет 200 метров от берега. Заезжать на неё, а также оставлять автомобили вне дорог с твёрдым покрытием запрещено. Нарушителю грозит штраф в размере 3000-4500 рублей.

Ну и, наконец, сам вид вязниковского пляжа. Картина удручает. Везде огромные кучи мусора, отставленные отдыхающими. Баки переполнены, и пустые бутылки, упаковки от чипсов и мороженого сегодня усеяли весь прибрежный песок. Что, за чистотой в единственном разрешённом месте для отдыха на воде следить не надо? Не нужно своевременно чистить урны, пусть земляки лежат в помойке? Если и на это средств не хватает, тогда напишите ещё одно анонимное объявление о том, чтобы горожане забирали мусор с собой, а не клали его в бачки – всё равно никто не вывезет.

Мусор на городском пляже.

Немудрено, что такое отношение администрации к организации отдыха на воде привело к тому, что вязниковцы в массе своей купаются где угодно, только не на Клязьме. Но на других водоёмах земляков уже ждут строгие инспекторы. Вот такое сообщение оставила одна из пользователей ВК в местной «Подслушке»: «23 июня был уже на подгорном озере цирк, в роли Сотрудник ПДН Савельева, силовик в бронежилете с автоматом, и в стороне стоит сотрудники администрации на красном логане, посмеиваются, как Савельева и силовик, бегали по берегу озёра и орали, конечно смешно это было, на двоих парней составили протокол, хотя право не имели не ПДН не силовик, табличек не было! И по закону конституции запрещать не могут, тем самым ограничивать права человека, где ему купаться, где ему отдыхать! Вообщем кто уезжал на авто они говорили этого не накажим он послушный уехал, мне как сказали я смеялась…»

Дорогие вязниковцы, при наличии запрещающих купание табличек вас действительно могут наказать. В прежние годы сумма штрафа составляла от 800 до 4000 рублей. Но если по совести, то наказывать нужно совсем других людей. Тех, кто организовал всё для галочки, кто не сумел обеспечить гражданам полноценного отдыха на реках и озёрах, из-за кого вязниковцы купаются «дикарями» и, как следствие, увеличивают число трагедий на воде.

Антон АГЕЕВ.

Похожие новости
Наша местная пресса опубликовала помпезные отчёты о ежегодном, эпохальном событии — отчёте главы администрации района перед районным советом...
Так что же «натворила» власть?

Наша местная пресса опубликовала помпезные отчёты о ежегодном, эпохальном событии — отчёте главы администрации района перед районным советом...

Ни шатко, ни валко идут работы по модернизации Аллеи боевой славы. Уже и лето кончается, а конца работам там не видно. Говорят, что основная...
Так посетит ли разум нашу власть?

Ни шатко, ни валко идут работы по модернизации Аллеи боевой славы. Уже и лето кончается, а конца работам там не видно. Говорят, что основная...

Как-то очень незаметно прошло очень важное для города событие. Игорь Зинин на своей странице в ОК 4 апреля известил о серьёзном улучшении ка...
Как живут Вязники, из Москвы виднее!

Как-то очень незаметно прошло очень важное для города событие. Игорь Зинин на своей странице в ОК 4 апреля известил о серьёзном улучшении ка...