В старину мужиков, которые что-то мастерили из лозы, называли «вязниками». Отсюда и название города - Вязники.

Последние коментарии

Эта новость из рубрик: Благоустройство Природа

13.01.2023

А из нашего окна картинка СКВЕРная видна, или Бедный-бедный сквер пять лет спустя

Одним из привлекательных мест в Вязниках является сквер на улице Ленина напротив магазина «Магнит». Возник он в 1981 году – после того как был заселен дом 19 по улице Ленина с красивой надписью на фронтоне «ОЛИМПИАДА 80». Для благоустройства перед домом и был создан сквер. Поначалу он имел невзрачный вид, но постепенно преображался. Появились асфальтовые дорожки, скамеечки для отдыха, освещение. Позднее были посажены кусты сирени. Росли в сквере и группы рябин, радуя глаз под осень красными гроздьями. Чтобы исключить «заячьи тропы», сквер худо-бедно огородили. Как говорится, живи и радуйся.

Спустя годы сквер, как сейчас модно, решили подвергнуть реновации. Асфальт сняли, уложили плитку. Установили новые скамеечки. Красиво стало. На клумбе начали высаживать однолетние цветы.

В Вязниках много хороших людей. В сквере в дни праздников стали по зову сердца проводиться оригинальные мероприятия. Тут отличились вязниковские моряки. Они на протяжение нескольких лет отмечали здесь День ВМФ, а пограничники – День пограничника. Народу нравилось. Собирались послушать и посмотреть, усаживались на лавочках. Хорошая традиция. Жаль, не прижилась.

Кому пришло на ум, не знаю, но решили еще раз реновацию скверу сделать. Начали с весны. Старую плитку собрали и увезли, хотя хорошая была. Не подвел подрядчик, уложился в срок. Надо сказать доброе слово о подрядчике. Трудились все лето. Работали с душой.

И вот пришел торжественный момент. Как водится, мы строили-строили и, наконец, построили! Открыли торжественно.

Хорошо в сквере стало, детишки на самокатах, велосипедах по аллеям катаются, мамаши и бабули на скамеечках сидят, семечки щелкают, шелуху под ноги бросают. Пивком балуются. И что главное – голубей кормить перестали. Было посажено огромное количество декоративного кустарника.

Год прошел, кусты зацвели. И все бы хорошо, да навалились на сквер разные напасти. За любой посадкой необходим уход. Надо подкормить слабые саженцы, сформировать крону. Но делать это надо специалистам декоративного садоводческого дизайна. Которых у нас никогда и не было. И вот в преддверии Дня города и Всероссийского Фатьяновского праздника поэзии и песни в сквере зазвучали пронзительные звуки бензопил. Жителям дома, выглянувшим на эти звуки, предстала любопытная картина.

Два вооружённых бензопилами молодца безжалостно кромсали декоративные кусты. То, что июль месяц, и жара – не самое время для обрезки, их не волновало. Да и начальство, пославшее их, вряд ли имело представление об этом. А тем, кто возмущался, сказали, что это не те кусты, которые обрезают весной или осенью. Эти можно. Ну и, конечно, срезанные кусты не убрали. А зачем? И так хорошо. А то, что под обрезкой трава выпревает, пожелтеет, не наше дело.

На этом напасти не закончились. Мамочки и бабушки, выгуливающие своих чад, вдохновленные красивыми видами, ломанулись на фоне шара, изображающего вяз, делать селфи. Что из этого получилось, видно из снимка. Печальное зрелище.

Но кого это волнует? Через год опять к Дню города обрезка кустов повторилась. Но, похоже, критика, высказанная по этому поводу, все же дала результат, и молодцы на сей раз прибыли с большими садовыми ножницами. Но резали опять бездумно. И сверху, и с боков. В итоге вместо зеленой изгороди получилось непонятно что. Да еще помогли резвые детишки, гонявшие по газонам и поломавшие неокрепшие кусты.

В 2018 году был создан красивый сквер, прошло пять лет. Что с ним стало, вы видите наглядно из зимнего снимка. Грустное зрелище, чахлые кустики.

Придет весна, часть из них, если выдержат эту холодную зиму, пойдёт в рост, но даже если кусты больше не подвергнут стрижке, им, чтобы прийти в себя, потребуется не менее двух-трех лет тщательного восстанавливающего ухода. Чтобы переломить ситуацию в лучшую сторону, нужны специалисты, знающие и любящие свое дело. Нужна своя городская коммунальная служба, а не шабашники со стороны. А пока руководящие хозяйством люди будут часто меняться и не владеть, как сейчас модно говорить, необходимыми компетенциями, перед нашими глазами так и будет стоять эта СКВЕРная картина. Будем надеяться, что все устроится!

P.S. По плану очередной реновации городской среды возле памятника космонавта В. Кубасова предусмотрены несколько гранитных вазонов с декоративным, английской стрижки кустарником. Уместен вопрос: «Его будут стричь те же спецы, что и в сквере, или выпишем из Англии»?

А. НЕРАВНОДУШНЫЙ.

Похожие новости
Женщины рожают. Так уж заведено. Задумано природой, так сказать. Женщины рожают детей, и думаю многие из них…, точнее, из НАС, хотели ...
Женщины рожают

Женщины рожают. Так уж заведено. Задумано природой, так сказать. Женщины рожают детей, и думаю многие из них…, точнее, из НАС, хотели ...

Ускоренным темпом идёт освоение площадки возле здания АТС. Даже Аллея боевой славы, которая и была лейтмотивом этого проекта, отстаёт по тем...
Так будет ли Арбат в Вязниках?

Ускоренным темпом идёт освоение площадки возле здания АТС. Даже Аллея боевой славы, которая и была лейтмотивом этого проекта, отстаёт по тем...

За подготовкой и проведением юбилейного Фатьяновского праздника вязниковцы как-то не обратили внимания на событие, которое является знаковым...
Ледовый «дворец» восстановят?

За подготовкой и проведением юбилейного Фатьяновского праздника вязниковцы как-то не обратили внимания на событие, которое является знаковым...

Ни шатко, ни валко идут работы по модернизации Аллеи боевой славы. Уже и лето кончается, а конца работам там не видно. Говорят, что основная...
Так посетит ли разум нашу власть?

Ни шатко, ни валко идут работы по модернизации Аллеи боевой славы. Уже и лето кончается, а конца работам там не видно. Говорят, что основная...