В старину мужиков, которые что-то мастерили из лозы, называли «вязниками». Отсюда и название города - Вязники.

Последние коментарии

Эта новость из рубрик: Новости о городе Происшествия ШОК!

25.12.2022

Год прошёл с огоньком, или Почему в Вязниках так «удачно» сгорают «ненужные» здания?

Вязники снова отожгли! Ярко, красочно, но далеко не празднично. Пятничным утром 23 декабря произошёл страшный пожар в здании старого Нововязниковского дома культуры. В последние годы клуб был заброшен, строение требовало капитального ремонта, но местные жители в глубине души надеялись и верили: настанет день, когда Дом культуры гостеприимно распахнёт свои двери. Даже выглядящее форменным издевательством решение о переводе клуба в комнаты общаги не могло поколебать уверенности: придут лучшие времена, ДК восстановят. Сегодня в нём не осталось и дверей.

Последствия пожара.

Пламя тушили 5 пожарных машин и 18 спасателей, но здание отстоять не удалось. Сгорели кровля и конструкции клуба. Слава богу, что обошлось без человеческих жертв.

Для многих земляков (и особенно для жителей Нововязников) этот пожар стал личной трагедией.  «Детство моё горит!», «Я там когда-то танцевала», «Как жалко клуб, я росла рядом с ним», — писали пользователи местных групп в социальны сетях. А когда первый шок прошёл, начали задумываться, сопоставлять, делать предположения и выводы… И вот тогда-то и испытали настоящее изумление и… страх!

Сначала вспомнили, как точно так же, летом 2020 года, вспыхнул и выгорел дотла кинотеатр «Россия» в историческом центре города. Причём история повторялась практически в деталях! Долгие годы его не могли (или не хотели – теперь уже неважно) отремонтировать. А когда для просмотра большого кино вязниковцам оборудовали небольшой зал в Доме народного творчества, то практически всем стало ясно: здание никто восстанавливать не будет. Да и нельзя так просто (даже ради сколь угодно красивой, памятной и дорогой сердцу каждого земляка «России») отказываться от кинозала, в открытии которого поучаствовал сам Игорь Игошин! Финальную точку поставил огонь.

Версия поджога была одной из основных, но поймали или нет тогда «пироманов», мы не знаем. Во всяком случае, об этом не попадалось никакой официальной информации. Похоже, что опять нашалили персонажи сказки Чуковского. Ну вы помните: «А лисички взяли спички, к морю синему пошли, море синее зажгли…»

При всём уважении к Корнею Ивановичу, он не мог и предполагать, что «лисички» войдут во вкус. Наш «Тараканище» оказался многосерийным, с продолжением. Уже в нынешнем году пожары – один за другим – произошли в двух подлежащих сносу многоквартирных домах на улицах Краснофлотской и Владимирской – это по соседству со строящейся школой. И вот, наконец, сгорел Нововязниковский ДК.

Невооружённым глазом заметна система: как только некое здание в Вязниках становится ненужным и обременительным (в глазах местной власти, разумеется), оно сгорает. Чувство, что «красный петух» целиком и полностью разделяет позицию вязниковской управы по целому ряду вопросов. И всячески старается сэкономить городской бюджет (согласитесь, что разбирать сгоревшее здание значительно дешевле, нежели целое).

Кстати, в день гибели Нововязниковского клуба, 23 декабря, в группе «Администрация Вязниковского района» в ВК появился пост о том, как наш край продолжает принимать участие в приоритетных национальных проектах. Есть там примечательная фраза: «Также специалисты продолжают работу по устойчивому сокращению непригодного для проживания жилищного фонда». И ведь не поспоришь: и нежилой фонд, и «ненужные» объекты культуры в Вязниках сокращаются весьма успешно!

А завершим эту статью ни к чему не обязывающей и ни на что не намекающей строкой Владимира Маяковского: «Послушайте! Ведь, если звезды зажигают – значит – это кому-нибудь нужно?»

Никита МАЛИНИН.

Похожие новости
Наша местная пресса опубликовала помпезные отчёты о ежегодном, эпохальном событии — отчёте главы администрации района перед районным советом...
Так что же «натворила» власть?

Наша местная пресса опубликовала помпезные отчёты о ежегодном, эпохальном событии — отчёте главы администрации района перед районным советом...

Ни шатко, ни валко идут работы по модернизации Аллеи боевой славы. Уже и лето кончается, а конца работам там не видно. Говорят, что основная...
Так посетит ли разум нашу власть?

Ни шатко, ни валко идут работы по модернизации Аллеи боевой славы. Уже и лето кончается, а конца работам там не видно. Говорят, что основная...

Как-то очень незаметно прошло очень важное для города событие. Игорь Зинин на своей странице в ОК 4 апреля известил о серьёзном улучшении ка...
Как живут Вязники, из Москвы виднее!

Как-то очень незаметно прошло очень важное для города событие. Игорь Зинин на своей странице в ОК 4 апреля известил о серьёзном улучшении ка...