В старину мужиков, которые что-то мастерили из лозы, называли «вязниками». Отсюда и название города - Вязники.

Последние коментарии

Эта новость из рубрик: Благоустройство

06.07.2023

Ложь во спасение или ложь к присвоению? Народ должен знать правду!

В газете «Маяк» за 04.07.2023 был опубликован рассказ председателя общества ветеранов района Надежды Ковалёвой о её инициативах по изменению проекта реформирования Аллеи боевой славы. Она якобы побывала на приёме у главы администрации И. Зинина и тот принял её предложения по улучшению этого проекта. Зачем понадобилось Маяку давать такую дезинформацию читателям сегодня, да ещё под таким соусом, попробуем разобраться.

Возможно Н. Ковалёва и была на приёме у И.Зинина, возможно, она ему что- то и предлагала, но И. Зинин прекрасно знал, когда и кто предложил изменить разработанный проект. И если он молчит, а его придворная газета врёт, прикрывая сказанное Н.Ковалёвой, то значит, они оба в какой-то неприличной связке по дезинформации вязниковцев. Нашей власти, конечно, не привыкать нас обманывать, но не до такой же степени. Всё это наводит на определённые мысли.

В начале прошлого года администрация объявила о начале голосования по выбору общественной территории для участия в очередном федеральном конкурсе проектов по созданию комфортной городской среды. Как всегда были предложены три территории, и как всегда победила территория с необходимостью укладки большого количества тротуарной плитки. Ну кому-то очень хочется поставлять эту плитку в Вязники.

Система «всенародного» голосования нашей властью отработана до мелочей. Народ, как правило, это голосование игнорирует, Но в городе ставится пара урн для голосования, объявляется их расположение, и к урнам чуть ли не в очередь выстраиваются работники из подчинённых власти структур. Организует голосование и частная социальная сеть, которую содержит человек, работающий в подчинении у администрации. Каков бывает результат голосования, обсуждать не стоит.

Так, в прошлом году народ «проголосовал» за «Аллею боевой славы». Народу предложили вносить предложения по улучшению благоустройства этого святого для всех вязниковцев места. Предложения от народа, естественно, поступали очень деликатные, наш же народ не дурак осквернять нашу гордость. А дальше начались чудеса.
Работа над проектом без всяких конкурсов досталась «Центру компетенций» из Владимира. Эта фирма не является проектной организацией, в ней нет специалистов по градостроительству, то есть компетентных людей по данному вопросу не оказалось. Видимо, этой фирме кто-то помог заработать «халявные» деньги.

Я несколько раз в процессе проектирования посетил «Центр компетенций» и обнаружил, что в проект закладываются территории, которые ну никак не могли предложить вязниковцы, обсуждая территорию Аллеи боевой славы. Каким-то образом в проект попал мемориал В. Кубасова, вся территория вокруг здания администрации, автопарковка на улице Комсомольской, земельный участок возле здания АТС. Наметился явный умысел «под шумок», пользуясь громким названием проекта, порешать какие-то задачи администрации, которые обычным путём она решить не может. Вот и придумали хитрый ход, заинтересовав народ громким названием нашего святого места. Забегу вперёд, но в Москву на конкурс этот проект уйдёт с ещё более громким названием: «Город героев. По пути боевой славы вязниковцев». Эффектно придумали? Безусловно!

Ну разве будут в Москве разбираться, каким образом к Аллее боевой славы были присоединёны территории, никакого отношения к боевому пути вязниковцев не имеющие. Исключение мог составить разве что мемориал В. Кубасова. Проектом был нарушен генеральный план города и проект планировки центральной части современного города. И Генплан, и Правила землепользования и застройки были разработаны и утверждены администрацией и городским советом. Эти документы являются обязательными к исполнению. Но наша власть их, похоже, даже не читала.

Наш город сегодня управляется по понятиям, а не по законам. Обо всём этом я рассказывал руководителю «Центра компетенций», вносил свои предложения, но в ответ мне говорили: «Может быть Вы, Евгений Михайлович, и правы, но решать это будем не мы, а глава администрации». Как говорится, приехали!!!

Проектировщики обязаны разрабатывать проект на основании градостроительных норм и законов архитектуры и эстетики. И если они это не понимают, то их обязаны лишить права на проектирование. Все замечания к проекту были мной высказаны во время областной презентации проектов шести территорий области, включая и Вязники, в мае прошлого года. После этого на имя губернатора ушло коллективное письмо вязниковской общественности, включая бывших главных архитекторов города и района, работников архитектуры, наших краеведов. Мы просили не отсылать этот «сырой» проект на федеральный конкурс. Но областная «машина» была запущена, наше письмо до губернатора не допустили, и оно было передано для рассмотрения И, Зинину. Проект ушёл в Москву, но опять же, благодаря нашим усилиям, летом он не оказался в числе победителей.

Но осенью прошлого года Москва дала дополнительные деньги на подобные проекты, и областным чиновникам повторно удалось протащить вязниковский проект «Город героев. По пути боевой славы вязниковцев» через бюрократические процедуры Минстроя РФ.

Как весной прошлого года, так и осенью обсуждение эскизного проекта, разработанного «Центром компетенций», проходило в глубокой тайне от общественности. Согласно постановлениям правительства администрация обязана была размещать в средствах массовой информации и на своём сайте объявление о дате и месте обсуждения этого проекта. Но вместо этого на так называемые общественные слушания приглашались по телефонам только проверенные люди. И уже после этого в газетах появлялись сообщения о якобы проведённых общественных слушаниях. Наша администрация как огня боится мнения общественности, отличающееся от мнения членов политсовета.

13 января этого года мне удалось побывать на совещании у главы администрации И. Зинина по вопросу реализации эскизного проекта «Город героев» и подготовки уже рабочего проекта. На нём я высказал все ранее звучавшие замечания к этому проекту. На этом совещании были озвучены и замечания дочери В. Кубасова — Екатерины. Они полностью совпадали с нашими замечаниями по этому проекту. В частности, мы вновь высказались за сохранение смыслов, заложенных при создании мемориала нашего космонавта и проведении там только косметических работ по замене бордюров, лавочек и освещения. Устройство по проекту сзади памятника какой-то зоны отдыха нельзя назвать кроме как кощунством и вандализмом. Для любого архитектора это является полной безграмотностью и даже преступлением. Концепция мемориала должна быть сохранена.

Мы полагаем, что нельзя дотрагиваться и до участка вблизи здания АТС. Здесь уже несколькими поколениями вязниковцев создавалась главная площадь-бульвар центральной части современного города. По сути, эта территория предназначена стать вязниковским «Арбатом» или, если хотите, «Бродвеем». Но сначала надо обязательно отдельным проектом разработать концепцию всей этой площади, предусмотрев там аллеи и тротуары, проезды и парковки, цветники и газоны, парковые скульптуры и площадки отдыха. И фонтан там следует построить, только не то уродство, которое предлагается этим проектом по соседству с гаражом коммунальной техники. Фонтан должен стать архитектурным украшением города, его визитной карточкой, и место ему напротив входа в гостиницу, то есть ровно посередине будущей площади.

С 25 марта Вязниковский суд рассматривает административный иск общественности города к администрации Вязниковского района о нарушениях генерального плана города при разработке проекта «Город героев». В частности, мы оспаривали только две площадки этого проекта — мемориал В. Кубасова и площадку рядом со зданием АТС.

За это время нам удалось добиться изменения проекта в части мемориала космонавта, но и это произошло за пределами судебного разбирательства. Просто мне удалось пробиться на приём к вице-губернатору В.А. Куимову.Он оказался компетентным и грамотным человеком, который за 10 минут разговора разобрался в ситуации и уже на следующий день, 24 мая, к нам приехали представители областной инспекции по охране памятников. Мы встретились на мемориале В. Кубасова вместе с представителями администрации, и администрация приняла наш вариант работ по этой площадке. Н. Ковалёвой рядом не было.

В суде остаётся решить судьбу площадки возле здания АТС.

Вот так удалось отстоять концепцию мемориала В. Кубасова и с удивлением пришлось прочитать в газете «Маяк» о том, что мемориал отстояла Н.А. Ковалёва, руководитель наших ветеранов. Её предложения, которые она якобы внесла главе администрации района, совсем недавно каким-то чудом слово в слово совпали с нашими предложениями, которые мы уже 1,5 года отстаивали в различных инстанциях. Это называется простым словом «плагиат». А если смотреть на фото в «Маяке», на котором Н. Ковалёва обсуждает свои предложения вместе с главным архитектором города К. Горожановой прямо на площадке мемориала космонавта, то становится понятным, что всё это было организовано нашей властью для каких-то пропагандистских и политических целей. Но уж больно грубо получилось!

Куда же смотрела наша администрация, уже много лет игнорируя желание Н. Ковалёвой присвоить ей звание «Почётный гражданин города Вязники»? А может это интервью «Маяку» является шагом в этом направлении? Тогда она это звание вполне заслужила. В конце концов, чем она хуже В.Н. Куликова?

Е.М. ВИНОГРАДОВ.
Фотография предоставлена автором.

Похожие новости
Женщины рожают. Так уж заведено. Задумано природой, так сказать. Женщины рожают детей, и думаю многие из них…, точнее, из НАС, хотели ...
Женщины рожают

Женщины рожают. Так уж заведено. Задумано природой, так сказать. Женщины рожают детей, и думаю многие из них…, точнее, из НАС, хотели ...

Ускоренным темпом идёт освоение площадки возле здания АТС. Даже Аллея боевой славы, которая и была лейтмотивом этого проекта, отстаёт по тем...
Так будет ли Арбат в Вязниках?

Ускоренным темпом идёт освоение площадки возле здания АТС. Даже Аллея боевой славы, которая и была лейтмотивом этого проекта, отстаёт по тем...

За подготовкой и проведением юбилейного Фатьяновского праздника вязниковцы как-то не обратили внимания на событие, которое является знаковым...
Ледовый «дворец» восстановят?

За подготовкой и проведением юбилейного Фатьяновского праздника вязниковцы как-то не обратили внимания на событие, которое является знаковым...

Ни шатко, ни валко идут работы по модернизации Аллеи боевой славы. Уже и лето кончается, а конца работам там не видно. Говорят, что основная...
Так посетит ли разум нашу власть?

Ни шатко, ни валко идут работы по модернизации Аллеи боевой славы. Уже и лето кончается, а конца работам там не видно. Говорят, что основная...