В старину мужиков, которые что-то мастерили из лозы, называли «вязниками». Отсюда и название города - Вязники.

Последние коментарии

Эта новость из рубрик: Новости о городе Политика Регион 33

21.11.2022

Наш Роман везде поспел, или Кавинова много не бывает

Выборы в Законодательное Собрание Владимирской области намечены на следующий год, но, кажется, «Районка» уже сейчас старается максимально распиарить своего кандидата и «отца-благодетеля». (Если кто не в курсе, то учредителем газеты является ООО «Интранить» — фирма, которую в своё время создавал Кавинов, а теперь, судя по реквизитам в сети, поставлен руководить Веденеев. Получается, что сам себя хвалит?) Так много Романа Кавинова читатели не видывали уже давно, и есть подозрение, что это не предел. Чем ближе к «судьбоносной дате», тем большая вероятность, что газета отбросит всяческие приличия и открыто превратится в агитлисток нынешнего вице-спикера ЗС.

И ладно бы Кавинов в статьях занимался положенными ему делами, то есть предлагал и продвигал законы, которые улучшат уровень жизни земляков. Так нет, «районкин автор» вставляет имя Романа Валерьевича по поводу и без: он у него на все руки мастер, незаменимый эксперт едва ли не в любой отрасли и вообще – и швец, и жнец, и на дуде игрец.

Возьмём, к примеру, последний (хотя суеверный журналист «Районки» и сказал бы «крайний») номер от 17 ноября. Первополосица сулит жителям Нововязников долгожданное решение вопроса с местным клубом. Статья называется «В Нововязниках намечается клубный переезд». И кто, как вы думаете, главный «решала»? Разумеется, Роман Кавинов! Имя губернатора Владимирской области, до которого, похоже, наконец-то дошли мольбы и жалобы нововязниковцев, звучит как бы ненароком и походя. Автор лишь упоминает, что (здесь и далее орфография и пунктуация источника сохранены. – Прим. авт.) «по инициативе губернатора Александра Авдеева создана специальная рабочая группа, в состав которой вошли местные и региональные чиновники, депутаты, специалисты профильных управлений и департаментов». И всё. Что это за рабочая группа, какие задачи она будет решать – мы не узнаем. Зато услышим, как вице-спикер заливается соловьём.

Уж лучше бы молчал! Из слов Романа Кавинова выходит, что ремонтировать здание бывшего клуба в Нововязниках – слишком дорого: «Проводить капитальный ремонт там – выбрасывать деньги на ветер. Строительство отдельного здания – огромная нагрузка на бюджет. Именно поэтому было принято решение подыскать для размещения культурного учреждения другое помещение. Альтернативой стало полупустующее здание бывшего общежития на улице Текстильной. В нём давно никто не проживает и ему также требуется ремонт, но не такой внушительный и затратный».

Такое себе решение проблемы. Вместо полноценного специально оборудованного здания для проведения культурного досуга нововязниковцы получат какие-то 250 квадратных метров в полупустующей общаге. Всё это повлечёт за собой неминуемый ворох жилищно-бытовых проблем. А каких конкретно, работники и посетители клуба смогут узнать, вероятно, совсем скоро: если верить автору статьи, то уже 10 декабря ремонт в «клубных комнатах» будет завершён.

Здесь необходимо сделать ряд замечаний. Во-первых, многие нововязниковцы сомневаются в том, что здание клуба находится в таком уж плачевном и аварийном состоянии. На стене нет трещин, капитального ремонта требует разве что кровля. В своём письме губернатору жители даже указывали на необходимость проведения повторной экспертизы. Александр Авдеев посещал Нововязники, но его, вероятно, ввели в заблуждение (сознательно или нет – неизвестно), показали ветхую пристройку к клубу и убедили, что в таком же состоянии находится всё здание. Во-вторых, как может депутат говорить, что «проводить капитальный ремонт там – выбрасывать деньги на ветер»?! Это же наша история, наша память, никаких миллионов не должно быть жалко, чтобы вернуть людям их достояние. Задача народного избранника в том и заключается, чтобы подсказать действующей власти верное решение. И если сейчас нет средств на восстановление клуба, то депутат должен был бы приложить все усилия, чтобы заложить их в бюджет.

В любом случае, размещение клуба на первом этаже общежития следует считать временным решением проблемы.

Думаете, на этом всё? Кавинова много не бывает! Вероятно, такими соображениями руководствовался редактор «Районки», размещая по соседству с «нововязниковской клубной эпопеей» материал «Жители прислушались к советам депутата?» На сей раз речь зашла о том, как вице-спикер ЗС решал «проблемы жильцов дома №16а по улице Металлистов, построенного по программе переселения из ветхого и аварийного фонда». Заметили в заголовке знак вопроса? Это автор таким образом недвусмысленно даёт понять, что каждое слово Романа Валерьевича – на вес золота и истина в последней инстанции. Не прислушались? Пеняйте на себя!

Из материала следует, что главную тревогу жители многоэтажки на Металлистов испытывают из-за трещин, образовавшихся на стенах их дома. Люди попросту боятся, что в один прекрасный момент строение рухнет и они останутся без крыши над головой. Депутат же решил другую задачу: «функционирование оборудования, облегчающего доступ в подъезд маломобильной категории граждан, налажено. Крыльцо, на необходимость ремонта которого указывали люди, восстановлено». Спасибо и на этом! Что же до трещин, то здесь Роман Кавинов умыл руки и внезапно перестал быть знатоком и главным экспертом. Цитируем его слова, приведённые в «Районке»: «Застройщик утверждает, что при осадке здания такие явления имеют место быть. Выводы о том, насколько это серьёзно, могут сделать только эксперты».

Так и приглашай экспертов! Зачем же ты лезешь решать вопросы, в которых некомпетентен? Пандус и крыльцо отремонтировать – много ума не надо.

Но что вы пристали?! Вице-спикер ЗС ясно же сказал: «Когда я встречался с жильцами данной пятиэтажки, то предложил им брать ситуацию в свои руки. Можно, конечно, постоянно жаловаться и ждать, когда кто-нибудь решит твою проблему, но гораздо эффективнее действовать сообща».

Так что не жалуйтесь, дорогие земляки! У Романа Кавинова в предвыборный и выборный год и без вас дел будет невпроворот: сколько ещё бетонных плит через Волшник надо будет перекинуть, сколько ленточек перерезать, сколько ярмарок, выставок и концертов посетить… И обо всём этом мы обязательно узнаем из «Районки» — не зря же она существует?!

Константин ПРАВДОРУБОВ.

Фото с ресурса «news.myseldon.com».

Похожие новости
Наша местная пресса опубликовала помпезные отчёты о ежегодном, эпохальном событии — отчёте главы администрации района перед районным советом...
Так что же «натворила» власть?

Наша местная пресса опубликовала помпезные отчёты о ежегодном, эпохальном событии — отчёте главы администрации района перед районным советом...

Ни шатко, ни валко идут работы по модернизации Аллеи боевой славы. Уже и лето кончается, а конца работам там не видно. Говорят, что основная...
Так посетит ли разум нашу власть?

Ни шатко, ни валко идут работы по модернизации Аллеи боевой славы. Уже и лето кончается, а конца работам там не видно. Говорят, что основная...