В старину мужиков, которые что-то мастерили из лозы, называли «вязниками». Отсюда и название города - Вязники.

Последние коментарии

Эта новость из рубрик: Новости о городе Спорт и отдых

03.06.2021

Не превратится ли летний отдых в катастрофу для детей?

Неподалёку от посёлка Никологоры Вязниковского района расположен муниципальный загородный оздоровительный лагерь «Сосновый бор» — одно из немногих мест нашего края, где летом дети могут отдохнуть и набраться сил к новому учебному году. По информации наших источников, уже завтра в «Сосновый бор» прибудет комиссия, чтобы проверить готовность лагеря к работе. А первый заезд вязниковских ребятишек ожидается 10 июня.

Великолепная природа, чистый воздух, ласковое солнышко… Одним словом, благодать! К сожалению, грядущий отдых детворы могут омрачить условия проживания в лагере. Да, к визиту комиссии его сотрудники готовятся всерьёз, денно и нощно надраивая полы и дверные ручки, полируя кастрюли и кружки. Думаете, поможет? Ведь главные проблемы «Соснового бора» заключаются не в этом, они гораздо масштабнее.

Начнём с того, что в лагере практически негде искупаться. Согласитесь, что летний отдых без доступа к водоёму для детей сродни катастрофе. Да, около «Соснового бора» есть красивое озеро, вот только вода в нём в последние годы не соответствовала санитарным нормам, так что плескаться там небезопасно. По воспоминаниям очевидцев, года три назад небезызвестные нам товарищи Владимир Куликов и депутат ЗС Роман Кавинов осматривали лагерь и обещали поставить для детей бассейн. Вот только слова так и остались словами, и никакого бассейна «Сосновый бор» до сих пор не увидел. Единственным местом, где летом смогут освежиться наши дети, остаётся общий душ. Очереди гарантированы.

Туалет в лагере, кстати, тоже общий и тоже вызывает некоторые опасения. Люди, проживавшие в лагере, рассказывали, что бывали случаи, когда его не успевали откачивать. Тогда туалет, естественно, не работал, и ребятишкам приходилось искать укромные кусты.

Однажды один из иногородних депутатов посетил «Сосновый бор», походил по территории, посмотрел на ветхие домики и с удивлением произнёс: «Как можно так не любить своих детей, чтобы везти их сюда?»

Впрочем, не он один понимал и понимает, что муниципальный загородный оздоровительный лагерь возле Никологор нуждается в капитальной реконструкции. Вроде бы как ещё несколько лет назад бывший губернатор Владимирской области Светлана Орлова распорядилась снести «Сосновый бор» и на его месте построить новый, современный лагерь. Вот что писал об этом вязниковский «Маяк» 6 июня 2017 года в материале «Сосновый бор»: готовность номер один»:

«Нынешний сезон, можно сказать, — веха в истории лагеря. Вязниковские ребятишки и гости нашего района смогут в последний раз увидеть «Сосновый бор» в том виде, в каком он существовал с 1954 года.

Читатели «Маяка» в курсе, что по распоряжению губернатора Владимирской области Светланы Орловой в следующем году все постройки здесь будут снесены, а на их месте построят новый лагерь круглогодичного функционирования».

Как всегда: чиновники наобещали с три короба, журналисты подхватили, народ поверил… Однако и четыре года спустя после этой публикации дети продолжают жить в бараках советской постройки – вот уж и впрямь при Сталине строили на века!

Вновь цитата из «Маяка»: «Сегодняшний лагерь одновременно принимает 140 детей. Новый предоставит возможность отдохнуть большему числу ребятишек. Во-первых, он будет рассчитан на 250 детей. Во-вторых, здесь предполагается отдыхать круглый год, а не только летом. На территории комплекса построят учебный корпус, чтобы дети смогли посещать занятия и не отставали от школьной программы. 250 умножить на 12 месяцев – в год здесь смогут отдыхать до 3000 человек! Также на территории уже нового «Соснового бора» планируется проводить спортивные сборы, организовывать смены для олимпиадников…»

И для пущей убедительности всему этому благолепию вторил бывший глава района Владимир Лопухов… Да, рисовать радужные перспективы наши власти умеют. Немудрено, что даже корреспонденты на это ведутся. К счастью, излишняя доверчивость со временем пропадает. Навсегда.

Константин ПРАВДОРУБОВ.

Фото «Соснового бора» из социальных сетей.

Похожие новости
Наша местная пресса опубликовала помпезные отчёты о ежегодном, эпохальном событии — отчёте главы администрации района перед районным советом...
Так что же «натворила» власть?

Наша местная пресса опубликовала помпезные отчёты о ежегодном, эпохальном событии — отчёте главы администрации района перед районным советом...

Ни шатко, ни валко идут работы по модернизации Аллеи боевой славы. Уже и лето кончается, а конца работам там не видно. Говорят, что основная...
Так посетит ли разум нашу власть?

Ни шатко, ни валко идут работы по модернизации Аллеи боевой славы. Уже и лето кончается, а конца работам там не видно. Говорят, что основная...

Как-то очень незаметно прошло очень важное для города событие. Игорь Зинин на своей странице в ОК 4 апреля известил о серьёзном улучшении ка...
Как живут Вязники, из Москвы виднее!

Как-то очень незаметно прошло очень важное для города событие. Игорь Зинин на своей странице в ОК 4 апреля известил о серьёзном улучшении ка...