В старину мужиков, которые что-то мастерили из лозы, называли «вязниками». Отсюда и название города - Вязники.

Последние коментарии

Эта новость из рубрик: Краеведение Природа

07.11.2022

О пернатых братьях наших. Помощь птицам зимой – доброе дело каждого!

Мы всегда радуемся, что наступила зима. Всё стало белым-бело. И   довольны, что всё скрыто под снегом. А вот птицам, наверное, нерадостно. Многие ли из вас задумывались над тем, как тяжело выжить птицам зимой, где теперь брать корм? Холодно и голодно стало нашим пернатым друзьям. Давно известно, что многие птицы погибают зимой не из-за холода, а из-за отсутствия привычного полноценного питания. С наступлением холодов исчезает или значительно сокращается их кормовая база. Для того, чтобы не замерзнуть, птичкам требуется много энергии для согревания, а для этого надо постоянно питаться, причём чаше и больше. Сытому морозы не страшны – так можно сказать о птицах.

С наступлением зимы большинство пернатых созданий летит к жилищам людей. Поэтому мы видим в городе лесных птиц: синичек, снегирей, поползней и свиристелей. Зимний день короток, и времени на поиск пищи у птиц немного. Самое главное, чтобы они могли добывать корм.  Не надо забывать в это холодное время о наших пернатых друзьях. Нам необходимо помочь им выжить в тяжёлое для них время. Подкармливать   птиц зимой можем мы – люди. Только мы умеем делать кормушки.

Их можно устроить у себя на балконе или за окном, повесить во дворе. Сначала птицы будут бояться подлетать к кормушке, но потом привыкнут, и вы сможете наблюдать, как они весело склевывают из неё зернышки.

Даже из обычной пластиковой бутылки можно соорудить «птичью столовую».

Из чего можно сделать кормушку? Буквально из всего, вот где есть место развернуться вашей фантазии! Пойдут в ход пластмассовые баночки, дощечки. У дощечки должны быть бортики, чтобы корм не ссыпался, и крыша, чтобы не заносило снегом.

Наблюдая за посетителями вашей птичьей столовой, вы узнаете, какие птицы живут в вашем дворе, округе, местности, об их привычках, повадках, какой корм они едят. Это очень важно. Птички все разные. И корм у них разный. Важно знать, какой корм можно будет насыпать в кормушку для того, чтобы наши благие побуждения не обернулись для птиц бедой. Необходимо соблюдать некоторые правила в кормлении. Для воробьев можно насыпать в кормушку хлебные крошки, просо, овёс, геркулесовую крупу, пшеницу, кукурузу. Очень любят птички тыквенные и подсолнечные семечки. Синичкам можно подвесить на веревочке кусочек сала, но не солёного! Вцепляясь коготками в него, они раскачиваются, как на качелях, и одновременно клюют сало. Выглядит это очень забавно.

Если птички заметили вашу кормушку, им понравилось угощение, они будут прилетать в эту птичью столовую постоянно. Не забывайте подсыпать корм почаще, будет очень обидно, если они прилетят, а еды нет. Сделав хотя бы одну кормушку, вы поможете нескольким птицам продержаться в холодные месяцы. Конечно, они не смогут сказать вам «спасибо», ведь они не умеют говорить. Но они всё равно будут очень благодарны.

В кормушке можно увидеть городских пернатых – голубя, воробья и прочих птиц, среди которых большая синица, лазоревка, поползень, снегирь, малый пёстрый дятел, щегол, чиж, чечетка, зеленушка, дрозд рябинник и другие. Поверьте, наблюдая за птичками, вы увидите много интересного и забавного для вас и ваших детей! Поступая так, вы приобщите ребятишек к живой природе, разовьете в них чувство ответственности за братьев наших меньших.

А. Остролуцкий.

Иллюстрации из архива автора.

Похожие новости
Не скрою с каким огромным удовольствием я прочитал в «Районке» настоящий шедевр поисковой работы, поднимающий на невиданно высокий уровень и...
Некрасова мы Мурому не отдадим!

Не скрою с каким огромным удовольствием я прочитал в «Районке» настоящий шедевр поисковой работы, поднимающий на невиданно высокий уровень и...

Главе администрации Вязниковского района И.В.Зинину от Вязниковского филиала краеведов. Уважаемый Игорь Владимирович! Краеведы города Вязник...
Гибнет дом Штарёвых

Главе администрации Вязниковского района И.В.Зинину от Вязниковского филиала краеведов. Уважаемый Игорь Владимирович! Краеведы города Вязник...