В старину мужиков, которые что-то мастерили из лозы, называли «вязниками». Отсюда и название города - Вязники.

Последние коментарии

Эта новость из рубрик: Земляки Интервью Новости о городе

01.10.2022

Придёт ли мстёрская вода в Вязники? (Большой разговор продолжается)

Не так давно на страницах «Вязника» мы уже встречались с бывшим главой Вязниковского района Е.М. Виноградовым. Тогда получилось поговорить о многом (и о работе администрации, и о реновации городского парка, и планах местной власти по «перекраиванию» стелы). Сегодня, дорогие читатели, Евгений Виноградов вновь у нас в гостях. Устраивайтесь поудобнее, думаю, будет интересно!

— Добрый день, Евгений Михайлович! В своём интервью о причинах неудачи нашей администрации в осуществлении очередного проекта «Комфортная городская среда» Вы говорите о трёх главных вопросах, которыми, на Ваш взгляд, должна заниматься местная администрация. Один из них – это водоснабжение нашего города. У всех ещё свежи в памяти события, связанные с нехваткой воды в период небывалой засухи прошедшим летом. Видимо, вопрос сдвинулся с мёртвой точки. Газета «Районка» опубликовала план действий нашей администрации по решению этого вопроса. Ваше мнение по данной информации?

— Здравствуйте. Я не знаю, кто давал эти сведения газете, но впечатление, что в администрации не владеют вопросом нормализации водоснабжения города и не понимают, как осуществлять этот очень большой и значимый для города проект. Начнём с того, что в администрации не знают, откуда пойдёт вода в город. В начале статьи пишется, что источник находится в селе Троицкое-Татарово, а в самом тексте упоминается уже Барское-Татарово. А это далеко не одно и то же. Как пела Алла Пугачёва: «Эй вы там, наверху!» Уж разберитесь, наконец-то, где воду будете брать!

— Нехватка воды этим летом заставила губернатора и Игоря Зинина, как пишет газета, принять решение о строительстве водовода из подземного источника под Мстёрой. Так и хочется сказать: наконец-то!

— Не будем говорить о губернаторе, он человек в области новый и пока ещё не знает наших многочисленных проблем. Но наш глава администрации знает об этой проблеме ещё с середины нулевых, работая в горводоканале заместителем начальника, а затем – заместителем главы района по ЖКХ, отвечая как раз за этот вопрос. И он прекрасно знал, что, начиная с 2008 года, мы начали заниматься проектированием мстёрского водовода. Делали это вовсе не по той причине, что не хватало воды, а потому что решили уйти от забора воды из не совсем чистой Клязьмы и перейти на источник артезианской воды под Мстёрой. Эта работа была начата ещё администрацией Вязниковского района до её объединения с городом в 2001 году.

Нынешняя администрация работает уже 12 лет. Что мешало за эти годы продолжить заниматься этим особо важным для вязниковцев вопросом? Ответ прост: «Ничего не мешало!» Мы – единственный город области остались с водоснабжением из реки, и качество питьевой воды для нас не прихоть, а вопрос нашего здоровья.

— Но, видимо, наконец-то, объявлен конкурс на право проектирования Мстёрского водовода?

— Да, газета об этом пишет, и я попытался найти на официальном сайте нашей администрации хоть какую-то информацию на эту тему. Я потерпел неудачу – ничего не нашёл. Может быть, на том сайте есть какой-нибудь тайный раздел не для общего пользования? Не знаю.

Удивило и изменение информации о будущих объектах водоснабжения от этого водовода. Ещё совсем недавно администрация заявила, что этот водовод кроме города дойдёт ещё до посёлков Октябрьский и Лукново. Но «Районка» почему-то о них забыла. Может быть, планы изменились, но каково же жителям этих посёлков, у которых отняли надежду?

«Районка» пишет о скважине недалеко от села Барское-Татарово. И опять удивляет некомпетентность источника информации. Там было пробурено 10 скважин. Одна скважина не даст нужного количества воды. Это говорит о том, что детально этим вопросом в нашей администрации никто не занимался. Полагаю, что проведённое, якобы, обследование источника воды в селе Барское-Татарово в 2021 году было придумано для солидности с целью показать работу администрации. Эту воду исследовали ещё в конце 90-х годов, признали качественной и определили источником водоснабжения Мстёры и города Вязники. Все эти данные лежат в архивах администрации, но они даже не знают об этом, а спросить знающих людей «стесняются».

— Как Вы считаете, хватит ли 9 миллионов рублей для оплаты проектных работ?

— Вопрос «от лукавого», как, видимо, и сама цифра стоимости проектных работ. Сама же «Районка» перечисляет виды различных работ при проектировании подобного объекта. Кто мог за такой короткий срок определить стоимость этих видов работ, которые будут выполнять абсолютно разные организации? Уверен, что это невозможно Цифра взята «от фонаря». Стоимость подобных работ можно определить только силами специализированной проектной организации, которой следовало заказать какое-то предпроектное решение. А если это не сделано, то и конкурс на выполнение проекта обречён на провал. Ну кто же возьмётся проектировать неизвестность?

Ещё об одном очень важном аспекте, как показалось, просто не знает наша администрация. Водовод пройдёт по землям лесного фонда, по землям, находящимся в чьей-то собственности, и всё это придётся выкупать, а это и долго, и дорого.

В общем, чувствуется абсолютно непрофессиональный подход к разработке подобных проектов, а это означает, что установленный губернатором срок подготовки проекта – 1 июля следующего года – просто не реален. Так что не известно, сколько ещё лет вязниковцам пить плохо очищенную воду из Клязьмы.

Беседовал Борис ПЯТКИН.

Похожие новости
Мы скорбим ! Ушёл Никита Фатьянов.  Ушёл 7 Марта, сразу после очередного своего дня рождения. Он был последней страницей эпохи Фатьяновских ...
Памяти Никиты Фатьянова

Мы скорбим ! Ушёл Никита Фатьянов.  Ушёл 7 Марта, сразу после очередного своего дня рождения. Он был последней страницей эпохи Фатьяновских ...

Наша местная пресса опубликовала помпезные отчёты о ежегодном, эпохальном событии — отчёте главы администрации района перед районным советом...
Так что же «натворила» власть?

Наша местная пресса опубликовала помпезные отчёты о ежегодном, эпохальном событии — отчёте главы администрации района перед районным советом...

Совет народных депутатов МО «Город Вязники» Главе администрации Вязниковского района И.В.Зинину Директору школы искусств Л.Б.Алексеевой Обра...
Кто же Вам так отомстил, Ян Павлович?

Совет народных депутатов МО «Город Вязники» Главе администрации Вязниковского района И.В.Зинину Директору школы искусств Л.Б.Алексеевой Обра...

Ни шатко, ни валко идут работы по модернизации Аллеи боевой славы. Уже и лето кончается, а конца работам там не видно. Говорят, что основная...
Так посетит ли разум нашу власть?

Ни шатко, ни валко идут работы по модернизации Аллеи боевой славы. Уже и лето кончается, а конца работам там не видно. Говорят, что основная...