В старину мужиков, которые что-то мастерили из лозы, называли «вязниками». Отсюда и название города - Вязники.

Последние коментарии

Эта новость из рубрик: Краеведение Культура

17.08.2022

Провальное выступление: крестьяне освистали вязниковских артистов и отобрали лошадей

Архивы хранят немало сведений о культурной жизни наших земляков в первой половине прошлого века. Вязниковцы не были чужды высокому искусству и даже посещали свой собственный театр. Об этом нам расскажет статья «Вязниковский водевиль», опубликованная в газете «Призыв» летом 1927 года.

Автор материла, решивший подписаться как «Вс. Х-ч.», с первых же строк дал определение слову «меценат» и утверждал, что в уездном масштабе меценатом являлся «председатель вязниковского горсовета». Именно он был покровителем искусств в Вязниках, при нём в городе функционировал театр.

«К числу учреждений, украшающих собой скромный и неприметный город Вязники, безусловно можно причислить и гортеатр, — сообщал товарищ Вс. Х-ч. – В гортеатре есть директор, бывший до сих пор «не удел», есть и десяток безработных артистов. Нам неизвестно, сколько бессонных ночей провел предприимчивый директор, пока у него созрела гениальная идея: организовать из артистов передвижную труппу. Предлог для организации? Ну хотя бы культ. обслуживание деревни… Ведь труппа-то передвижная? А артистам пить-есть надо? Да господи-ж!..

Договорились с горсоветом. Попросили поддержки, и председатель горсовета поддержал. С труппой был заключен гарантийный договор.

Содержание артистов горсовет великодушно взял на себя. Достать бесплатно несколько крестьянских лошадей для странствующих гастролеров при истинно драматических способностях путешественников – плевое дело. Крестьяне с охотой дали лошадей.

Нагрузив на телеги то, что на языке жрецов театрального искусства называется бутафорией и реквизитом, а на языке простых смертных просто «барахлишко» — труппа отправилась в свой «вояж».

По тексту статьи видно, что автор весьма саркастически относился к подобной публике, а само театральное искусство старался принизить «остроумными» (вероятно, таковыми он их считал) замечаниями: «О выступлении труппы в д. Данилково много говорилось еще заранее. Крестьяне собрались уже задолго до приезда труппы. Не зевали и культработники соседней фабрики им. Розы Люксембург. Привезли буфет с пивом (вернее пиво с буфетом)».

Выступление в Данилкове обернулось для артистов сущим кошмаром. Как ни старались, те не смогли угодить придирчивому сельскому зрителю:

«Спектакль начался, — описывал действо Вс. Х-ч. – С молниеносной быстротой мелькали сцены при одной лишь «дежурной» декорации. Водевили, составленные наспех самими исполнителями, сразу расхолодили зрителей. Играли артисты с тупым ожесточением, один водевиль сменялся другим, но увы – публика редела. На специальной подводе приехал директор театра. Лошадь повела ушами, скосила левый глаз на сцену и неожиданно громко заржала. На «игру» артистов больше уже не смотрел никто. Заиграла гармошка, начались пляски. Когда, закончив четвертый водевиль, артисты попросили лошадей – крестьяне им отказали. Непризнанным артистам пришлось заночевать в поле.

Около дороги пылал костер. Специальная, присланная из города, подвода с вином и пивом дала возможность неудачникам несколько умалить размеры их горя.

Но не лучше ли, как говорится в романах, опустить занавес над этой грустной сценой?».

Провал выступления вязниковских артистов потряс автора до глубины души, и вердикт был неутешителен: гнать прочь таких халтурщиков, а театр закрыть! Вероятно, не без подачи местного «мецената» он прибег к помощи математики и подсчитал, насколько расточительно казне держать труппу:

«Горсовету труппа обходится ежемесячно в 1400 рублей. Между тем, как оказалось, халтура не принимается даже и в деревне. «Гастроли» этой труппы успеха не имели. Но жалованье артистам идет (гарантия, ничего не поделаешь!). Вязниковский политпросвет, чьего мнения при организации этой труппы даже и не спросили, — имеет только одну кинопередвижку. За неимением средств, работает она на самоокупаемости, ездит лишь по фабрикам. На ежемесячную дотацию кинопередвижкам в 450 рублей можно бы пустить 4 новых передвижки по деревням, можно было бы устраивать бесплатные киносеансы. Но денег нет. В одной из волостей, где куплена передвижка, нет даже 20-25 рублей, чтобы заплатить за прокат картины…

Председатель вязниковского горсовета тов. Хомуцкий! Бросьте театр! Слезно молим вас, — сделайтесь лучше кинолюбителем. Право!..»

Подготовил Никита МАЛИНИН.

Художник Д.М. Краснопевцев.

Похожие новости
Не скрою с каким огромным удовольствием я прочитал в «Районке» настоящий шедевр поисковой работы, поднимающий на невиданно высокий уровень и...
Некрасова мы Мурому не отдадим!

Не скрою с каким огромным удовольствием я прочитал в «Районке» настоящий шедевр поисковой работы, поднимающий на невиданно высокий уровень и...

Главе администрации Вязниковского района И.В.Зинину от Вязниковского филиала краеведов. Уважаемый Игорь Владимирович! Краеведы города Вязник...
Гибнет дом Штарёвых

Главе администрации Вязниковского района И.В.Зинину от Вязниковского филиала краеведов. Уважаемый Игорь Владимирович! Краеведы города Вязник...

Совет народных депутатов МО «Город Вязники» Главе администрации Вязниковского района И.В.Зинину Директору школы искусств Л.Б.Алексеевой Обра...
Кто же Вам так отомстил, Ян Павлович?

Совет народных депутатов МО «Город Вязники» Главе администрации Вязниковского района И.В.Зинину Директору школы искусств Л.Б.Алексеевой Обра...