В старину мужиков, которые что-то мастерили из лозы, называли «вязниками». Отсюда и название города - Вязники.

Последние коментарии

Эта новость из рубрик: Новости о городе Политика Разное

14.09.2022

«Смехопанорама» вязниковского ТВ

Подавляющее большинство вязниковцев не ведает, что творится в их городе и районе. В этом легко можно убедиться, заведя со знакомыми праздный разговор. Сегодня, к примеру, спросил ровесника, ходил ли он на выборы? «А что, разве у нас были какие-то выборы?» — отвечает. Как так происходит – ума не приложу. И это в городе, где, казалось бы, есть целый медиацентр с массой журналистов и директором, которые должны всасывать, обрабатывать и выдавать информацию людям!

Помните легендарную «Смехопанораму» Петросяна? В сетке вещания вязниковской ТРК (фраза не совсем уместная, ибо никакой сетки вещания у нас не наблюдаю, а телевизионщики, по сути, занимаются тем, что снимают видеоролики и выкладывают их в интернет) имеется передача с похожим названием – «Панорама». В ней землякам рассказывают о главных событиях в жизни города и района, произошедших за неделю. Одним лишь заголовком сходство с юмористической программой Петросяна не ограничивается. Нашу «Панораму» тоже невозможно смотреть на серьёзных шах. И сейчас вы в этом убедитесь.

Итак, о чём же вязниковцы могут узнать из итоговой новостной передачи местного ТВ? Да практически ни о чём! Возьмём хотя бы последнюю «Панораму» от 12 сентября 2022 года. События в ней подобрались даже не недельной «свежести», а двухнедельной.

Передача началась с линейки для первоклашек, состоявшейся 1 сентября у «Спутника». Всё традиционно и строго по шаблону: школьники, родители, шары, банты, цветы, подарки… Глава администрации Вязниковского района Игорь Зинин толкает торжественную речь и жмёт маленькие ручки первоклашек. Весело, празднично, значимо для десятков семей. Всё-таки первый раз в первый класс! Зачёт!

Но что это?! Второй сюжет «Панорамы» тоже посвящён 1 сентября. Действие переносится на стадион, где собрались студенты колледжа. Их лица, в отличие от лиц первоклашек, не такие весёлые. Учащиеся довольно мрачны и сосредоточены, похоже, им откровенно скучно слушать выступающих. А глава администрации (да-да, Зинин везде поспел!) вновь заливался соловьём. И, считаю, это правильно! Вдохновлять на новый учебный год должен круглый отличник и самый образованный в Вязниках человек.

Прочь даже тень сарказма! Что же мы увидели в третьем сюжете? Не поверите, но снова студентов и Зинина! На сей раз речь шла об открытии новых мастерских. На мероприятии, к слову, были не только руководитель администрации и Александр Максимов. От своих депутатских дел оторвался и приехал (или приехал и оторвался?) сам Роман Кавинов! Для наших телевизионщиков просто праздник какой-то!

Продолжать? Четвёртый сюжет про открытие обновлённой экспозиции в музее. К сожалению, первые вязниковские лица не удостоили мероприятие своим присутствием, и пришлось директору Андрею Веденееву отдуваться за всех.

А теперь внимание. Пятый репортаж – про спортивно-развлекательное мероприятие «Мстёрские тропы», которое проходило… в первых числах августа! Вот это консервы! Такие даже доставать страшно, не то что открывать! Но как такое не показать, когда сам Зинин на сцене желает мотоциклистам всего наилучшего? А ведь есть ещё Александр Иванович. И Александр Александрович…

И только шестой сюжет показался более-менее похожим на нормальную телевизионную работу. Даже не так. Он хотя бы чем-то выделялся на фоне общей массы. Вязниковцам рассказали о судьбе храма в Успенском Погосте и службе с колокольным звоном, который прихожане не слышали давно.

Итог почти получасовой «Панорамы» — шесть праздничных сюжетов, из которых в четырёх (!) выступил Зинин. Чувство, что глава администрации поставил себе в приоритет посещение всякого рода торжеств. А что? Руку, думаю, за многие годы в кресле руководителя натренировал, ленточки разрезает за здорово живёшь. Но народу-то нужно другое! Люди спрашивают, где Зинин, когда рвутся водопроводные трубы? Где глава вязниковской администрации, когда необходимо решать вопросы с отоплением, мусором, дорогами?.. Где?!!

А у нас, судя по сюжетам местного телевидения, и нет никаких проблем. Ни слова мы не услышали в «Панораме» о подготовке к отопительному сезону, об уровне заболеваемости, о строительстве новой школы, о работе по нормализации водоснабжения… Мы только пляшем и поём, точно очарованные эльфы!

Позорище! Сколько там прошло с момента назначения в ТРК нового начальника? Два года? Больше? Что-то существенно изменилось в лучшую сторону? Или стало только хуже, и от экранов отвернулись последние зрители? Статистика удручает, просмотров под роликами ничтожно мало.

Тогда для кого, спрашивается, всё это снимается и монтируется, если вязниковцы не смотрят? Удивительно, но не хотят земляки наблюдать за перемещениями одного человека «по пирам да по праздникам». И задаются неизбежными вопросами: а не жирновато ли менеджеру иметь собственную видеобригаду, которая содержится не из собственного кармана, а за счёт бюджета? Не лучше ли ежегодно выделяемые на ТРК миллионы направить на ремонт дорог, развитие медицины, образования, культуры, спорта… Лично мне на новенький асфальт смотреть гораздо приятнее, нежели четыре раза за полчаса на одно и тоже лицо.

Пора закругляться. В конце скажу: там, где не справляются официальные СМИ, наступает раздолье для всяческого рода слухов и предположений. Вязники нынче похожи на одну большую завалинку, где жители собрались и чешут языки: «А ты слышал? А ты знаешь? А в соцсетях писали…» А куда деваться, коли информации нема?

Антон АГЕЕВ.

Похожие новости
Наша местная пресса опубликовала помпезные отчёты о ежегодном, эпохальном событии — отчёте главы администрации района перед районным советом...
Так что же «натворила» власть?

Наша местная пресса опубликовала помпезные отчёты о ежегодном, эпохальном событии — отчёте главы администрации района перед районным советом...

Ни шатко, ни валко идут работы по модернизации Аллеи боевой славы. Уже и лето кончается, а конца работам там не видно. Говорят, что основная...
Так посетит ли разум нашу власть?

Ни шатко, ни валко идут работы по модернизации Аллеи боевой славы. Уже и лето кончается, а конца работам там не видно. Говорят, что основная...

Всё-таки весёлая и оптимистичная в Вязниках наша родная газета «Районка». Прочитаешь её — и жить хочется. И не где-то в России, а имен...
«Районка» даст жару!

Всё-таки весёлая и оптимистичная в Вязниках наша родная газета «Районка». Прочитаешь её — и жить хочется. И не где-то в России, а имен...