В старину мужиков, которые что-то мастерили из лозы, называли «вязниками». Отсюда и название города - Вязники.

Последние коментарии

Эта новость из рубрик: Новости о городе

04.03.2024

Так что же «натворила» власть?

Наша местная пресса опубликовала помпезные отчёты о ежегодном, эпохальном событии — отчёте главы администрации района перед районным советом. В воспевании успехов, как всегда, наиболее отличился любвеобильный «Маяк».

В этот раз решили показать «товар» лицом. Видимо пригласили какого-то режиссёра, который спланировал проведение отчёта в новом формате. Двухактная пьеса была показана народу в залах школы искусств. Видимо, решили стать ближе к народу.

И это было сделано правильно! В конце концов не вечно же работать молча, в глухой от народа изоляции, спрятавшись от него в своих кабинетах и отгородившись строгой охраной.

Народ, безусловно  ждёт отчёта о проделанной нашей властью работе, но отчёт ли это был? Вряд ли!  Отчёт- это то, что придумал, организовал и сделал. Скорее это была информация о положении дел в городе и районе. Пробежим же по тезисам «отчёта».

Главный успех — рост вязниковской экономики. Приведены хорошие цифры роста объёмов производства, 2 млрд. инвестиций. Только вот эти цифры дал району один предприниматель — А.Орлов. И спасибо ему, что он продолжает вкладывать в родной город свои силы и средства! И в чём же здесь заслуги администрации? Выразил ли ему благодарность наш глава? Нет, он об этом забыл, присвоив эти достижения себе.

Что ещё выросло? Оказывается услуги турбазы «Озёрки»- и всё! И на этом фоне звучало наличие в районе привлекательного  инвестиционного климата ! Где он?

Говоря о поддержке малого бизнеса не плохо было бы услышать, конкретно каким двум представителям бизнеса были выделены почти 2 млн. рублей из местного бюджета, на что они были потрачены и какой дали эффект. Народ имеет право это знать! Но это осталось тайной!

Интересно было бы узнать как повлияла наша администрация на увеличение  поголовья крупного рогатого скота и рост надоев молока в нашем сельском хозяйстве? Об этом с гордостью докладывал глава! А вот о крахе программы по выращиванию конопли, глава почему- то промолчал. А ведь с какой помпой подавалась эта программа!

Как о крупных достижениях. сказано о строительстве новой школы на Севере и культурного центра в Толмачёво.  Только вот о том, что эти объекты городу не нужны глава промолчал. Полмиллиарда федеральных средств на строительство  школы в районе, где школьных мест хватает, является преступлением перед государством и преступлением перед жителями Толмачёва, которым школа нужна как воздух  Но вместо школы им «подсунули» культурно-развлекательный центр, о котором никто и никогда не просил. В городе есть два культурных центра — ДК и Дом народного творчества, на содержание которых расходуются немалые деньги. Кто-то посчитал, во что местному бюджету обойдётся содержание ещё одного дома культуры на окраине города в Толмачёво ? Вряд ли! Просто кто-то удовлетворяет личные амбиции и какой-то мифической команде нужны мнимые победы!

А тем временем, город буквально задыхается от коммунальных проблем.

Соцсети криком кричат то от отсутствия воды, то от холода в квартирах. Пошумели о Мстёрском водоводе и всё затихло. Почему нельзя было рассказать об этой проблеме и сказать что делается в этом направлении?

Приехавший на мероприятие первый зам. губернатора Д.Лызлов, певший дифирамбы в адрес администрации, сказал, что область в курсе нашей проблемы с водой. И что нам от такой информации толку? Народу нужны реальные шаги, а не пустые слова. Похвалил нас г-н Лызлов и за активность населения в обсуждении проблем благоустройства города. Вот только невдомёк ему, что эта активность населения искусственно организуется самой администрацией района.

Все помнят как ещё при губернаторе Сипягине наше руководство в лице А.Максимова и И.Зинина в кабинете губернатора заявили о катастрофическом состоянии систем теплоснабжения города, прося о помощи. Прошло пять лет . Что-то изменилось в городе в лучшую сторону? Ничего! Опять всю зиму ликвидировали утечки на теплосетях.  И опять в докладе главы ни слова об этой проблеме и путях её решения!

Скажете: «Ну вот только критика!». Ну почему же. Есть и успехи. В последние годы администрация усиленно занимается благоустройством общественных мест. Само по себе это хорошо. Только вот «активное» население почему-то постоянно выбирает объекты с большим объёмом тротуарной брусчатки. С чего бы это? Видимо кому-то это вопрос интересен.

Ничего не сказал глава почему так слабо реагировала администрация на снежный коллапс, устроенный нам природой и что планируется делать в будущем, в случае повторения подобных явлений

В докладе много было сказано о многих других, более мелких успехах администрации. Но если разбираться, то практически все они связаны с выделением денег на различные национальные программы,организованные или Президентом, или правительством.

Так что, никакой это был ни отчёт исполнительной власти, а попытка показать, что администрация района пока существует и предпринимает попытки доказать, что они на что-то ещё способны.

А.Правдорубов.

Похожие новости
Ни шатко, ни валко идут работы по модернизации Аллеи боевой славы. Уже и лето кончается, а конца работам там не видно. Говорят, что основная...
Так посетит ли разум нашу власть?

Ни шатко, ни валко идут работы по модернизации Аллеи боевой славы. Уже и лето кончается, а конца работам там не видно. Говорят, что основная...

Как-то очень незаметно прошло очень важное для города событие. Игорь Зинин на своей странице в ОК 4 апреля известил о серьёзном улучшении ка...
Как живут Вязники, из Москвы виднее!

Как-то очень незаметно прошло очень важное для города событие. Игорь Зинин на своей странице в ОК 4 апреля известил о серьёзном улучшении ка...