В старину мужиков, которые что-то мастерили из лозы, называли «вязниками». Отсюда и название города - Вязники.

Последние коментарии

Эта новость из рубрик: Благоустройство Природа

27.06.2022

Вязники трещат по швам, и лезут и первые грибы

Где тонко, там и рвётся. Минувшая неделя преподнесла вязниковцам немало неприятных сюрпризов, подтвердив эту мудрость. В Вязниках, ощущение, всё трещит по швам. Новые ямы на дорогах, отсутствие уличного освещения, горы мусора – лишь малая часть ежедневных напастей, с которыми приходится сталкиваться нашим землякам. Слабым утешением стала весть о появлении в местных лесах первых грибов. Словом, у нас очередной обзор событий, которые не попали в ленты официальных СМИ.

Вот парадокс, нередко проблем добавляют сами работники коммунальной сферы, которые, по идее, должны благоустраивать город. 24 июня в одной из местных «Подслушек» была опубликован пост следующего содержания (здесь и далее орфография и пунктуация источника приведены в соответствие с нормами русского языка. – Прим. авт.): «По ул. Свердлова чистили тротуар (дело хорошее, спасибо), потом спилили ветки, что нависли над тротуаром, а потом оставили эти ветки, завалив проход к жилому дому, где живёт пожилая женщина. Соседям пришлось отгребать ей тропинку, чтобы она могла выйти. Теперь это всё так и будет валяться? Звонила в администрацию по нескольким номерам, трубку не берут».

«Неудивительно, — ответили земляки в комментариях. – С дорогами так же: новый асфальт надо срочно выкопать и начать ремонт».

А один из пользователей ВК даже проиллюстрировал пост собственной фотографией распиленных, но неубранных деревьев. Уж не в Вязниках ли дело происходило?

Такую картину нередко можно наблюдать на вязниковских улицах. Фото из сообщества ВК «Подслушано Вязники».

В тот же день в социальных сетях: «Хотелось бы узнать, какая организация в городе занимается уличным освещением? Накануне господин Рыжиков А.В. рассказывал, что на улице Орджоникидзе поменяли столбы уличного освещения. Мне около дома № 27 досталось сразу 2 столба! Но беда в том, что ни на старых столбах в течение 2 лет, ни на новых столбах уличного освещения нет. Звонила в электросеть, сказали, что они не занимаются этим. А кто занимается??? В администрации обещали, что освещение будет в конце 1 квартала 2022 года. Заканчивается 2 квартал 2022 года, а воз и ныне там!»

Автора публикации поддержали знакомые с проблемой земляки: «В самой администрации дали номер телефона 3-06-15, сказали, что именно они занимаются уличным освещением. Звонила всю первую половину дня – тишина, никто не отвечает!!! Шило на мыло поменяли, старые столбы на новые, но освещения нет!»

«Я в прошлом году писал пост про освещение дороги около «Нестле» – сдвигов ноль. Скоро будет темно, ходить будет опасно, а ездить – ещё опаснее, потому что человека в темной одежде не разглядеть».

24 июня, «Подслушка»: «Прорвало трубы в феврале, горе мастера починили не с первого раза, сейчас спустя 4 месяца решили засыпать яму, неизвестно с какой свалки привезена эта куча с мусором (пластик, железные штыри). Вопрос к «Водоканалу»: почему недобросовестно выполняете работу? За услуги ваши ценник немалый, а качество работы на нуле. Главный инженер даже не считает нужным разговаривать, сразу бросает трубки с фразой «откуда я знаю, что там вам привезли!» Хамство в общении считают за норму».

Та самая куча песка с мусором. Или наоборот — мусора с песком. Фото из сообщества ВК «Подслушано Вязники».

«Вам хоть закопали, — написали земляки. – У нас жители соседнего дома сами закапывали яму».

И пророческое: «ЭТОТ ГОРОДОК УЖЕ НЕ СПАСТИ, КАК БЫ НАМ НИ ХОТЕЛОСЬ».

Кто там брался сдвинуть горы мусора? Город по-прежнему завален бытовыми отходами, и тема эта не пропадает из новостных лент: «Опять про мусор. В «Районке» написали, что везде убрали мусорные свалки около ящиков. На улице Хорохонова мусор лежит с января месяца. Куча растет и растет. Получается, отчитались и все… А кто контролирует? Администрация, ау!!! В десяти метрах дома».

На улице Хорохонова. Фото из сообщества ВК «Подслушано Вязники».

На сей раз мнения комментаторов разделились, кто-то предпочёл всю ответственность и вину возложить на самих людей. Дескать, сами мусорили, сами и убирайте: «Люди, не перестаю удивляться вашему свинству. Но при этом при всём вы хотите чего-то от администрации. Начните с себя, это же ваш ср<>ч. Ну неужели нельзя было доску или мешок засунуть в бак. Нельзя? Мешок тяжеловат? Так это значит, этот отход подходит под другую категорию. И вы, свинота, должны и обязаны за это платить дополнительно! Не хотите платить??? Тогда живите в хлеву и не стоните!»

Оживился и аккаунт «Администрация Вязниковского района»: «Здравствуйте, уважаемые жители! К сожалению, финансовые средства по муниципальному контракту на оказание услуг по ликвидации несанкционированных свалок на территории муниципального образования город Вязники израсходованы. Дальнейшие работы по ликвидации таких свалок, в том числе на улице Хорохонова, будут проведены после заключения нового муниципального контракта. Спасибо за сообщение».

В общем, вязниковцам опять надо немного потерпеть.

И снова одно лечат, другое калечат. 25 июня в «Подслушке» появился такой пост: «В посёлке Октябрьский на одной из улиц делали асфальт дорожники, технику ставили у администрации. Разбили всю трубу, которая была вкопана в землю в дороге. Теперь там ездить страшно, тем более на велосипеде. Ходить опасно, особенно детям, все ноги переломаешь. Дорожники закончили свои работы, уехали. А под носом у администрации осталось вот это опасное недоразумение».

Автор публикации намекнул на то, что дело так просто не оставит и будет добиваться справедливости.

«Значит, приедут и сделают, — посочувствовали земляки. – Если не хотят проблем. Это не обсуждается, так оно и будет. Ну ничего не могут нормально сделать. Ломать – не строить».

«Вы просто в Перове небыли. У вас всё норм».

Ну и в завершение. Похоже, что в вязниковских лесах наконец-то появились грибы. Первые фотографии даров природы начали изредка появляться в соцсетях. Правда, особого оптимизма у пользователей пока не вызывают, недоверчивыми стали вязниковцы:

«Для грибов дождика бы… А то сухо в лесу».

Подготовил Никита МАЛИНИН.

Похожие новости
Женщины рожают. Так уж заведено. Задумано природой, так сказать. Женщины рожают детей, и думаю многие из них…, точнее, из НАС, хотели ...
Женщины рожают

Женщины рожают. Так уж заведено. Задумано природой, так сказать. Женщины рожают детей, и думаю многие из них…, точнее, из НАС, хотели ...

Ускоренным темпом идёт освоение площадки возле здания АТС. Даже Аллея боевой славы, которая и была лейтмотивом этого проекта, отстаёт по тем...
Так будет ли Арбат в Вязниках?

Ускоренным темпом идёт освоение площадки возле здания АТС. Даже Аллея боевой славы, которая и была лейтмотивом этого проекта, отстаёт по тем...

За подготовкой и проведением юбилейного Фатьяновского праздника вязниковцы как-то не обратили внимания на событие, которое является знаковым...
Ледовый «дворец» восстановят?

За подготовкой и проведением юбилейного Фатьяновского праздника вязниковцы как-то не обратили внимания на событие, которое является знаковым...

Ни шатко, ни валко идут работы по модернизации Аллеи боевой славы. Уже и лето кончается, а конца работам там не видно. Говорят, что основная...
Так посетит ли разум нашу власть?

Ни шатко, ни валко идут работы по модернизации Аллеи боевой славы. Уже и лето кончается, а конца работам там не видно. Говорят, что основная...