В старину мужиков, которые что-то мастерили из лозы, называли «вязниками». Отсюда и название города - Вязники.

Последние коментарии

Эта новость из рубрик: Благоустройство Политика Разное

21.12.2022

Ещё один год впустую: что обещали вязниковцам и опять не выполнили

«Не опять, а снова!» — воскликнет обладающий хоть толикой ехидства земляк. И мы бы с удовольствием улыбнулись бородатой шутке, но почему-то не до смеха. Совсем невесело, когда накануне новогодние праздники, время подводить некие итоги, рассказывать об успехах и достижениях за прошедший год, а Вязникам похвастать особо нечем. Завершаем год примерно с тем же «активом», что и начинали – кучами мусора на городских улицах, на ладан дышащими коммунальными системами, без долгожданных крупных инвесторов… Давайте вспомним, что же нам на протяжении последних лет обещали вязниковские руководители и народные избранники, но так и не выполнили.

Ледовый каток. Что-то давненько ни в местных СМИ, ни в выступлениях крупных вязниковских чиновников не слышно о грандиозных планах по строительству в городе ледового катка – настоящего дворца за сотни миллионов рублей. Хотелось бы узнать, на какой стадии находится реализация данного проекта. Или нам хватило ледовой коробки в «обновлённом» Фатьяновском парке – про которую говорили с помпой и пафосом, построили и… забыли. Ныне не встретишь в парке ни земляка-фигуриста, ни конькобежца, да и сама коробка занесена снегом. Есть все основания предполагать, что и Ледовый дворец ожидала бы схожая судьба – большинству вязниковцев он бы оказался не нужен. Может, до кого-то из чиновников это наконец дошло?

Позабытый каток в Фатьяновском парке.

Новый завод. «Эпоха Зинина» примечательна тем, что пока его административная команда находилась у руля вязниковской власти (а это больше десяти лет), на нашей территории не было построено ни одно новое крупное предприятие. А обещали! Ещё в 2016 году сайт «Вязники.РФ» сообщал: «В Вязниках может появится новое крупное предприятие. Игорь Владимирович подтвердил, что инвесторы, которых пригласил в нашу территорию депутат Государственной Думы РФ Игорь Игошин, уже приняли решение и выбрали наш город для развития своего бизнеса. Это будет завод по производству приборов учёта и высокоточной измерительной аппаратуры». Где этот завод сегодня – можно только гадать.

Инвестиции в воду. Похоже на «концы воду» и, вероятно, не только по звучанию. В том же 2016 году, на том же интернет-ресурсе «Игорь Владимирович напомнил, что в настоящее время при поддержке обладминистрации ведутся переговоры о подписании в Вязниковском районе концессионного соглашения по водоснабжению и водоотведению. Оно предусматривает значительные вложения частной компании в реконструкцию вязниковских сетей и коммуникаций, в том числе строительство новых очистных объектов». «Уж полночь близится», инвестора всё нет. Как дела с водой обстояли и обстоят в Вязниковском районе в 2022 году, напоминать излишне. Это одна самых главных и нерешённых проблем на сегодняшний день.

Очистные. «Жители деревни во Владимирской области задыхаются от зловонного запаха канализации» — под таким названием осенью 2021 года выходил сюжет на областном телевидении, и в каком, угадайте, районе происходило действие? Кончено же в Вязниковском! Приведём несколько слов журналиста из того репортажа: «В деревне Паустово Вязниковского района уже больше 20 лет нет очистных сооружений. Попытка властей решить проблему в прошлом году обернулась трагедией. На стройке погиб ребенок. «…» В администрации Вязниковского района уточнили: проект очистных сооружений одобрен, строительство начнется в следующем году». Ждём-с. И не только Паустово, но и другие населённые пункты нашего края.

Клязьма. Ещё несколько лет назад вязниковская власть озабоченно погладывала на реку, которая только начинала наступление на некоторые элементы жизнедеятельности вязниковцев. В частности, под угрозой размывания находился участок берега с водозабором в Петрине. Поглядела и забыла? Во всяком случае, никаких реальных дел по укреплению берега Клязьмы не наблюдалось. Но ведь обещали хотя бы наблюдать, периодически следить за состоянием реки и, в случае чего, принимать необходимые меры.

Меж тем река продолжает наступать и выкидывать всевозможные фокусы. Помните, как летом сидели без воды? А может получиться ещё «веселее», когда река размоет берег возле понтонного моста, связывающего город с заречьем. И вязниковцы останутся без переправы. Кто-нибудь из руководителей сегодня озабочен этим вопросом?

Волшник. Имя вице-спикера ЗС и нашего земляка Романа Кавинова тесно связано с вязниковской речушкой Волшник. Уж сколько лет (года с 2012-го) он радеет за её очистку, а всё без толку. Городская речка продолжает оправдывать своё народное прозвище «Обос…анка». Раз языком не получается, может, лучше руками поработать?

Въезд в город. Очередная долгоиграющая история, полная несбывшихся надежд. Примечательно, что в ней фигурируют не только местные руководители, но и заметные на федеральном уровне чиновники. 3 марта 2021 года «Вязники.РФ» рассказали о том, как «сенатор Ольга Хохлова, депутат Госдумы Игорь Игошин, а также главы администраций Вязниковского, Гороховецкого и Ковровского районов провели встречу с руководством Федерального дорожного агентства «Росавтодор». «…» «На въезде в город Вязники – в районе 294 километра, стороны договорились построить двухуровневую развязку. Она позволит разгрузить дорогу, устранить многокилометровые пробки, добиться снижения аварийности на этом участке». Ни для кого не секрет, что и в 2022 году нормальный въезд в Вязники построен не был. А на пересечении улицы Удобной с федеральной трассой, где сегодня и можно попасть в город, гибли люди.

Кажется, можно бесконечно перечислять невыполненные обещания наших руководителей, но, пожалуй, хватит на сегодня. Не хочется расстраивать вас ещё больше, дорогие земляки, и так ясно, что наш «властный» Дед Мороз придёт без подарков. На фоне этого каким-то фарсом смотрятся фотографии, где Зинин и Кавинов позируют, срезают с новогодней ёлки по одному детскому желанию и обещают исполнить. А как же пожелания земляков? Их выполнять не надо?

Подготовил Никита МАЛИНИН.

Похожие новости
Женщины рожают. Так уж заведено. Задумано природой, так сказать. Женщины рожают детей, и думаю многие из них…, точнее, из НАС, хотели ...
Женщины рожают

Женщины рожают. Так уж заведено. Задумано природой, так сказать. Женщины рожают детей, и думаю многие из них…, точнее, из НАС, хотели ...

Ускоренным темпом идёт освоение площадки возле здания АТС. Даже Аллея боевой славы, которая и была лейтмотивом этого проекта, отстаёт по тем...
Так будет ли Арбат в Вязниках?

Ускоренным темпом идёт освоение площадки возле здания АТС. Даже Аллея боевой славы, которая и была лейтмотивом этого проекта, отстаёт по тем...

За подготовкой и проведением юбилейного Фатьяновского праздника вязниковцы как-то не обратили внимания на событие, которое является знаковым...
Ледовый «дворец» восстановят?

За подготовкой и проведением юбилейного Фатьяновского праздника вязниковцы как-то не обратили внимания на событие, которое является знаковым...