В старину мужиков, которые что-то мастерили из лозы, называли «вязниками». Отсюда и название города - Вязники.

Последние коментарии

Эта новость из рубрик: Краеведение

18.11.2023

Главе администрации Вязниковского района И.В. Зинину от Вязниковского филиала Владимирского областного Союза краеведов

Уважаемый Игорь Владимирович!

Узнав из средств массовой информации об обсуждении предложений по благоустройству Соборной площади и прилегающих улиц мы не можем остаться в стороне и сожалеем, что Ваши помощники не используют потенциал нашего филиала, состоящего из подлинных патриотов нашего города.

Обсудив на нашей встрече предложения по реформированию Соборной площади мы, в первую очередь, полагаем, что вязниковцы в своих предложениях отнесутся бережно к будущему исторического ядра нашего города, находящегося на государственной охране и являющегося уникальным примером сохранившейся исторической застройки.

На этой основе мы вносим свои предложения:

  1. Произвести ремонт всех фасадов на этой территории с целью восстановления их исторического облика независимо от формы собственности всех зданий и сооружений. Не должно быть такого, например, как реставрация здания скорой помощи и оставшийся в аварийном состоянии её забор, сохранившийся с начала прошлого века.
  2. Восстановить в историческом стиле все имеющиеся на этой территории ограждения.
  3. Восстановить утраченные или неработающие водоотводы по всей проектируемой территории.
  4. Предусмотреть устройство пешеходной набережной по обеим сторонам речки Волшник от моста у Музея песни до моста на ул.Советской. При этом обеспечить проход по правому берегу Волшника от моста на ул. Советской до моста у Музея песни через сквер с памятником лётчикам
  5. Провести ремонт благоустройства скверов у памятника В.Ленину и у памятника лётчикам с заменой тротуарных покрытий и бордюрного камня.
  6. За счёт территории действующего рынка, на месте части старых ветхих ларьков построить платный городской  туалет, поручив его эксплуатацию рынку.
  7. Создать мини-сквер между зданием Раймага и магазином «Пятёрочка», перенеся туда памятник родителям.
  8. Разобрать остатки бывшего фонтана, закрепив это место, начиная с угла сквера у колокольни, под размещение приезжающих мини-ярмарок.
  1. Участок площади с временным сезонным рынком оборудовать под автопарковку, запретив стоянку машин на самой площади.
  2. Сезонный рынок организовать за счёт территории действующего рынка, которая сегодня используется крайне неэффективно, большая часть рынка просто пустует. Рынок требует полной модернизации с максимальным коэффициентом использования территории.
  3. На всех улицах исторической части города мы предлагаем обновить названия улиц с указанием их прежних названий. Это поможет нашей молодёжи лучше знать историю Вязников. Список этих названий мы направим Вам отдельным предложением.

Территория площади с имеющимся там некрополем подлежит археологическим раскопкам. Они дадут много информации для понимания истории нашего города и исторических личностей, там захороненных. Мы понимаем, что этот серьёзный вопрос не может быть рещён одномоментно, но им надо заниматься и до проведения раскопок на этом участке от колокольни до часовни не должно делаться никаких изменений покрытия площади.

Е.М. Виноградов, руководитель филиала.

Похожие новости
Не скрою с каким огромным удовольствием я прочитал в «Районке» настоящий шедевр поисковой работы, поднимающий на невиданно высокий уровень и...
Некрасова мы Мурому не отдадим!

Не скрою с каким огромным удовольствием я прочитал в «Районке» настоящий шедевр поисковой работы, поднимающий на невиданно высокий уровень и...

Главе администрации Вязниковского района И.В.Зинину от Вязниковского филиала краеведов. Уважаемый Игорь Владимирович! Краеведы города Вязник...
Гибнет дом Штарёвых

Главе администрации Вязниковского района И.В.Зинину от Вязниковского филиала краеведов. Уважаемый Игорь Владимирович! Краеведы города Вязник...