В старину мужиков, которые что-то мастерили из лозы, называли «вязниками». Отсюда и название города - Вязники.

Последние коментарии

Эта новость из рубрик: Благоустройство Краеведение

30.03.2024

Тайная «вечеря» продолжает заседать!

Вязниковцы изредка узнают о продолжающемся процессе обсуждения вопросов, связанных с предлагаемой реновацией Соборной площади нашего города. То в газете «Маяк», то в прикормленных соцсетях публикуются сообщения о встречах и заседаниях, посвящённых этому вопросу.

И ни разу наша власть не организовала по -настоящему общественное обсуждение этого вопроса, предложив неравнодушным гражданам собраться и высказать свои предложения. Власть опять наступает на старые грабли, проводя все обсуждения в глубокой тайне от общественности.

Вот, например, «Маяк» сообщил о рассмотрении будущего нашей площади с членами детских подростковых клубов «Патриот» и «Тимуровец». Само по себе это хорошо, что молодёжь привлекается к процессу обсуждения. Только вот делать это надо однозначно с привлеченим старших товарищей, которые ознакомят молодёжь с прошлым нашего города, с его историей. Молодёжь должна знать об историческом ядре Вязников, находящегося по охраной государства, об охранных зонах старого города, о том, что можно делать в историческом центре, а чего делать категорически нельзя. Молодёжь должна набираться опыта, а не «вариться в собственном соку».

Читаем мы и о заседаниях какой-то комиссии в кабинете администрации района. Судя по фотографии, назвать этот коллектив комиссией вряд ли можно. За столом сидят знакомые всё люди — подчинённые главе администрации работники, у которых мнение почему-то, как вегда, совпадает с мнением главы.

Правда среди участников замечен Почётный гражданин города В.Куликов — многолетний председатель якобы общественной комиссии, которой с 2017 года поручено вершить судьбу развития общественного пространства нашего города.
Правда с образованием у него слабовато — всего-то 10 классов школы, но разве это может помешать удовлетворять собственные амбиции и принимать судьбоносные решения?

Видимо из-за этого многие решения этой комиссии, которой абсолютно верит наш глава, навечно оставили шрамы на теле нашего города. Уничтожена историческая среда возле Музея песни, уничтожена визитная карточка Фатьяновского праздника- «Солнечная поляночка», плачет от неуютности памятник родителям, не уничтожили, но исковеркали мемориал В.Кубасова, построили фонтан возле коммунального гаража.
А сейчас взялись за Соборную площадь! Неужели и её коснётся рука варваров?

Отчего же такой животный страх у нашей администрации перед общественностью города, которая ничего кроме процветания Вязникам желать не может?

Но не всё так плохо и мы видим сообщения об участии профессионалов в обсуждении судьбы Соборной площади. Недавно с размещённой фотографии нам улыбнулись главный архитектор города К.Горожанова и бессменный депутат, организатор туризма А.Фадеева. К.Горожанова уже навечно запомнится вязниковцам, как одна из авторов «сухого» фонтана, к которому всё-таки догадались подвести воду. А профессиональный депутат А. Фадеева тоже уже знаменита разбивкой 2-3 вишнёвых садов в разных точках города и посадкой нескольких аллей из уникальных деревьев. Где они эти сады и аллеи? Знает об этом только она.

Вот этим двум специалистам поручено заняться благоустройством Соборной площади. Что-то жутко нам становится!

Остаётся только надеяться, что высший РАЗУМ посетит наш город и не позволит глумиться над историей Вязников! Давайте молиться об этом!

А.Правдорубов

Похожие новости
Не скрою с каким огромным удовольствием я прочитал в «Районке» настоящий шедевр поисковой работы, поднимающий на невиданно высокий уровень и...
Некрасова мы Мурому не отдадим!

Не скрою с каким огромным удовольствием я прочитал в «Районке» настоящий шедевр поисковой работы, поднимающий на невиданно высокий уровень и...

Главе администрации Вязниковского района И.В.Зинину от Вязниковского филиала краеведов. Уважаемый Игорь Владимирович! Краеведы города Вязник...
Гибнет дом Штарёвых

Главе администрации Вязниковского района И.В.Зинину от Вязниковского филиала краеведов. Уважаемый Игорь Владимирович! Краеведы города Вязник...

Женщины рожают. Так уж заведено. Задумано природой, так сказать. Женщины рожают детей, и думаю многие из них…, точнее, из НАС, хотели ...
Женщины рожают

Женщины рожают. Так уж заведено. Задумано природой, так сказать. Женщины рожают детей, и думаю многие из них…, точнее, из НАС, хотели ...