В старину мужиков, которые что-то мастерили из лозы, называли «вязниками». Отсюда и название города - Вязники.

Последние коментарии

Эта новость из рубрик: Благоустройство Новости о городе

22.01.2023

Главред «Районки», как всегда, ничего не понял. Да ещё и врёт

«Районка», как всегда, разразилась хвалебной статьёй о совещании в районной администрации, посвящённом реализации проекта «Аллея боевой славы», победившего во всероссийском конкурсе в декабре прошлого года. Казалось бы, любая газета призвана освещать события так, как они происходили, но наша «Районка» – это другой случай. То ли от непонимания происходящего, то ли от желания угодить, но газета скрывает главную информацию о происходившем на этом совещании.

Ведущий заседание глава администрации И. Зинин в самом начале сказал правильные слова о том, что «территория проектирования имеет особую духовную ценность для Вязников – города Героев. Поэтому важно в целом сохранить всё значимое на территории и не вносить сильных изменений в её уклад и структуру».

Вот какие бы слова услышать авторам проекта из Владимирского «Центра компетенций»! Но работники администрации, отвечавшие за данный проект, не смогли донести эти мысли до проектировщиков. А может этих мыслей и не было раньше? Во всяком случае, проект небрежно отнёсся к элементам истории города и, что самое главное, пренебрёг положениями Генерального плана города, который является, по сути, местным нормативным документам, подлежащим обязательному исполнению.

Главред «Районки» не заметил присутствия на совещании экс-главы Вязниковского района и постарался не услышать самое большое количество замечаний к проекту, которое было высказано именно Е. Виноградовым, то есть мной. В этой статье я не буду пересказывать все названные мной замечания, а остановлюсь на двух принципиальных моментах, грубо нарушающих и историю, и перспективу города.

Первое, что беспокоит, это уничтожение мемориала нашего Героя Валерия Кубасова. Именно мемориала, который был создан в 1984 году, который торжественно открывала вся Владимирская область. Никто не удосужился посоветоваться с авторами мемориала и рассказать им о смыслах, заложенных при создании. Это и круг «травы у дома», которая снится космонавтам на орбите; это и частичка Красной площади Москвы, покрытая той самой гранитной брусчаткой. Было традицией, когда первые космонавты перед своей отправкой на Байконур приходили на Красную площадь, чтобы получить благословение Родины. Полагаю, что ни в одном городе России нет подобной частички Красной площади столицы. Есть там и дорожка, которая привела вязниковского паренька к полёту в космос.

Всё это «компетентными» людьми уничтожается и превращается в площадь с «артобъектом» – бюстом космонавта, с двумя «заборами» для размещения наглядной агитации (неизвестно кому нужной) и, самое главное, – зоной отдыха сзади бюста. Наш Герой как бы будет охранять зону отдыха, предназначенную для поедания мороженого, распития пива, а, может быть, и чего-то ещё. Особенно это место будет привлекательно по вечерам и ночам. Кто-то может привести хоть один пример наличия на мемориалах Героев каких-то зон отдыха? Кроме как кощунством и вандализмом подобные предложения назвать нельзя. Чем мы тогда будем отличаться от фашистов на Украине и националистов Прибалтики, крушащих памятники советской эпохи? Абсолютно ничем!

Я участвовал в процессе проектирования и говорил, что обязательно нужно сделать на мемориале космонавта. Безусловно – заменить устаревшие лавочки; может быть, обновить светильники. Обязательно следует обновить бордюры. Наверное, следует заменить дорожку к бюсту, так как лежащие на ней крупные плиты стали осыпаться. Их можно заменить элегантной тротуарной плиткой, заключённой в бордюр. Вот и всё!

Ни в коем случае нельзя разрушать на основной площадке мемориала покрытие из шлифованного монолитного бетона с мраморной крошкой. Это долговечное, очень ровное покрытие, которое облюбовали наши молодые мамочки, гуляющие там с детскими колясками. Это покрытие переживёт и нас!

И зачем главреду «Районки» врать, что дочь В. Кубасова «однозначно «ЗА» реновацию сквера»?! Какого такого сквера? Но при этом он пишет, что она не согласна с размещением на мемориале информационных стендов и появлением сзади бюста «зоны отдыха». А с чем же тогда она согласна? Так что же написала дочь космонавта участникам совещания? А она написала, что «следует заменить бордюры, лавочки и светильники и более ничего не трогать!» Вот и всё! Так что она тоже считает, что нужно заменить лавочки, а не переносить их в другое место. «Районка», заканчивай врать!

И второй принципиальный вопрос! Как можно было понять на совещании, никто из работников администрации и разных её структур не знает, как должна выглядеть территория напротив здания администрации до Дома культуры и здания казначейства. Но хотя бы отдел главного архитектора обязан знать? Нет, не знают и они.

Пришлось объяснять, что несколько поколений вязниковцев создавали на этой территории главную административно-деловую площадь города. Её создание началось ещё с начала строительства в этом районе города жилого квартала «Красный текстильщик». Все объекты капитального строительства здесь были построены в виде каре: жилой дом (сейчас с пристройкой ЗАГСа), швейная фабрика, горком КПСС (сейчас Школа искусств), гостиница, Дом культуры, здание АТС. Последнее здание этого ансамбля – здание казначейства – довелось размещать мне в виде архитектурной доминанты всей этой площади. Оно получилось очень красивым.

После завершения строительства этих объектов осталось осуществить только благоустройство территории перед ними. Это является святым делом каждого нового поколения управленцев. Тем более что создание этой площади было предусмотрено всеми ранее разработанными Генеральными планами города. Об этом говорит и последний Генплан, разработанный и утверждённый нашей властью в 2016 году вплоть до 2036 года. Зачем разрабатывать Генпланы, тратить на это огромные деньги, если в них потом даже не заглядывать?

По проекту «компетентных» людей напротив администрации создаётся что-то вроде сквера с двумя игровыми площадками. Каких только идей не выдвигали участники совещания по освоению этой территории, но самым здравым из них оказалось очень несмелое предложение начальника управления по туризму Д. Куликова о комплексной проработке территории от улицы Б. Московская до Дома культуры.

Я уже много лет, по сути, требую от администрации начать заниматься этой территорией с созданием здесь уже не площади, а бульвара с аллеями, площадками отдыха, цветниками, парковыми скульптурами, декоративной растительностью. Вся эта территория должна стать пешеходной.

В центре бульвара, напротив входа в гостиницу, должен появиться фонтан, только не в том виде, в каком его предложили сделать на совещании. Струи, бьющие из-под земли, никак не украсят наш город. Этот южный вариант с водяной ванной под землёй никак нам не подходит. Авторы идеи, видимо, не знают, что у нас бывают зимы. И что же будет с этой подземной ванной зимой?.. Наш фонтан должен стать архитектурным украшением бульвара, возле которого возникнет желание сфотографироваться на память о пребывании в Вязниках.

Напротив фасада здания АТС я бы видел молодёжное кафе типа «Макдональдса». Я даже предлагаю дать ему название «Тусовка». А ещё, правее, надо обязательно создавать главный вход в парк (то место, где сейчас оформили вход в парк, выглядит убого и безвкусно). Если всё это постепенно создать, то будущий бульвар будет самым притягательным местом для отдыха и вязниковцев, и туристов. Проект бульвара может быть разработан только в комплексе, а не отдельными кусочками.

Как же подходили авторы к этому проекту? Я спросил одного из них: «Зачем вы разрушаете мемориал Кубасова и всё на нём меняете?» Ответ был до наивности прост: «А если мы ничего менять не будем, то и денег не получим!!!». То есть дело не в улучшении благоустройства города, а всего лишь в желании «срубить бабки».

Мы не имеем права продолжать уродовать город! Разум должен в конце концов восторжествовать!

Е.М. ВИНОГРАДОВ.

Похожие новости
Наша местная пресса опубликовала помпезные отчёты о ежегодном, эпохальном событии — отчёте главы администрации района перед районным советом...
Так что же «натворила» власть?

Наша местная пресса опубликовала помпезные отчёты о ежегодном, эпохальном событии — отчёте главы администрации района перед районным советом...

Женщины рожают. Так уж заведено. Задумано природой, так сказать. Женщины рожают детей, и думаю многие из них…, точнее, из НАС, хотели ...
Женщины рожают

Женщины рожают. Так уж заведено. Задумано природой, так сказать. Женщины рожают детей, и думаю многие из них…, точнее, из НАС, хотели ...

Ускоренным темпом идёт освоение площадки возле здания АТС. Даже Аллея боевой славы, которая и была лейтмотивом этого проекта, отстаёт по тем...
Так будет ли Арбат в Вязниках?

Ускоренным темпом идёт освоение площадки возле здания АТС. Даже Аллея боевой славы, которая и была лейтмотивом этого проекта, отстаёт по тем...

За подготовкой и проведением юбилейного Фатьяновского праздника вязниковцы как-то не обратили внимания на событие, которое является знаковым...
Ледовый «дворец» восстановят?

За подготовкой и проведением юбилейного Фатьяновского праздника вязниковцы как-то не обратили внимания на событие, которое является знаковым...

Ни шатко, ни валко идут работы по модернизации Аллеи боевой славы. Уже и лето кончается, а конца работам там не видно. Говорят, что основная...
Так посетит ли разум нашу власть?

Ни шатко, ни валко идут работы по модернизации Аллеи боевой славы. Уже и лето кончается, а конца работам там не видно. Говорят, что основная...