В старину мужиков, которые что-то мастерили из лозы, называли «вязниками». Отсюда и название города - Вязники.

Последние коментарии

Эта новость из рубрик: Новости о городе Политика

20.11.2021

Кавинов ТОЧНО врёт

Личная газета Романа Кавинова, главного радетеля земли вязниковской, опубликовала его интервью местным журналистам. Только вот целую неделю этот номер газеты не публиковался на сайте газеты. Почему – стало ясно при её прочтении.

Подкован очень в медицине, в образовании силён

Но начнём с начала. Кавинов озабочен проблемами, сложившимися в системах медицины и образования Вязниковского района. Нехватку медицинских работников, например, он объясняет недостатком учебных заведений, готовящих кадры для медицины. И невдомёк нашему депутату, что состояние российской медицины – это системный вопрос. И нежелание людей идти работать в медицину зависит в меньшей степени от количества учебных медицинских заведений.

Похоже, власть нам просто врёт, что они заботятся о состоянии бесплатной и потому доступной медицины для большинства жителей России. На деле же мы видим, как бурно растут платные медицинские услуги, строятся всё новые и новые крупные медицинские центры, где людей лечат за деньги.

Об этом же говорит и проходившая недавно оптимизация систем медицины и образования. Какие-то «специалисты» в Москве (скорее всего, Минфин) стали подходить к деятельности медицинских и образовательных учреждений с экономической точки зрения. Затраты бюджета страны на одного ученика или одного больного должны быть одинаковы независимо от местонахождения школы или больницы.

Всё преподносилось как забота о бюджете страны и необходимость его экономии. Громко об этом заявляла и партия «Единая Россия», и её видные представители в нашей области – «киселёвы», «кавиновы», «куликовы», «зинины».

Результат? Десятки и сотни закрытых по области ФАПов, больниц, сельских школ. И только в 2019 году до Президента довели информацию о том, что первичная система здравоохранения страны вся разрушена.

С головы куратора этой вакханалии, вице-премьера Голиковой, ни один волосок не слетел.

Начали срочно составлять программу восстановления российской медицины, строить ФАПы в сельской местности, заговорили о неблагополучии в медицине районных центров.

Вот какие проблемы должен видеть и понимать депутат Кавинов, если он собирается ликвидировать проблемы нашей социалки. А вместо этого он опять предлагает вернуться к единым тарифам по оплате труда учителей в городе и в селе, чтобы село не переманивало к себе учителей. Эту проблему он переложил на Президента и правительство. Но может ли умный человек так решать сложнейшие жизненные проблемы? Мы должны радоваться, что в село поехали врачи и учителя.

Видимо, тяжеловато Кавинову понимать и решать все эти проблемы. Это можно понять по удачному фото в «Районке», на котором виден человек с тяжёлым, безрадостным взглядом, в котором не читается наше светлое будущее. Может, хватит и пора отдохнуть от непосильной работы?

Повторит ли дорожный рекорд «Единая Россия» в 2022 году?

Пытается вывернуться Роман Кавинов и по вопросу ремонта дорог в 2022 году. Ещё вчера, перед выборами, и он, и его друзья по партии, упиваясь объёмом выделенных денег на дороги, обещали, что сохранят это финансирование и на следующий год. Но чудес не бывает, выборы проходят раз в 5 лет, бюджет не резиновый, и дорожные объекты, у которых в прошлом году отняли деньги ради победы на выборах, потребуют вернуть их в следующем году.

Оценивая объём денег, брошенных на дороги ради победы в этом году, даже Кавинов называет его «аттракционом невиданной щедрости». В сегодняшнем интервью он максимально пытается смягчить формулировки уменьшения выделения денег на дороги в следующем году.

Кавинов применяет фразу «сопоставимый объём». Он пытается оправдать будущее уменьшение денег сложностью «распределения дорожных денег между городами и районами». Одновременно он не может не похвалить себя и своих депутатов за дорогу на ул. Горького г. Вязники, заодно обвиняя бывшего губернатора Сипягина в невыполнении своего обещания по этой улице. Но это же ложь! Сипягин же сразу письменно отказал в решении этого вопроса, так как это относилось к полномочиям вязниковской администрации.

Нечестно! Лучше бы рассказал, как при контроле качества строительства дорог он не потребовал сделать съезды на всех поворотах и перекрёстках, что однозначно приведёт в дальнейшем к их разрушению. И почему при асфальтировании были покрыты асфальтом все колодцы на проезжей части дорог. Скоро их, видимо, начнут искать ремонтники!

Завершая раздел ремонта дорог, Кавинов говорит, что не может гарантировать, что «размер дотаций на муниципальные дороги из областного бюджета в следующем году будет таким же»! Так что выборы кончились!

И здесь в интервью есть занятный момент, показывающий характер взаимоотношений «хозяина» газеты с её редактором. Перед опубликованием интервью текст, видимо, отсылался Кавинову для проверки и, вероятно, формулировки оправдания уменьшения денег на дороги в чём-то депутату не понравились. Возможно, от Веденеева требовалась более качественная и более круглая ложь. Очень может быть, что именно Кавинов в своём ответе написал Веденееву: «мне не нравится этот кусок!». Но при вёрстке газеты кто-то проглядел эту фразу и толкнул её в печать вместе с основным текстом. Получилось забавно!

От Нововязниковского ДК Кавинов открестился

Видимо, он забыл, как перед прошлыми выборами в Законодательное Собрание области жителям Нововязников было обещано включить ремонт ДК посёлка в областную программу «Культура». Сейчас он даже намёка не делает, что попытается решить эту проблему.

Между тем ДК нужен посёлку с восьмитысячным населением как воздух. Кавинов ссылается на каких-то сметчиков, которые при осмотре здания посчитали нецелесообразным выделение денег на его ремонт. Он опять показывает свою некомпетентность. Никакие сметчики не могут давать оценку состоянию здания. Это делают только привлечённые специалисты по обследованию зданий и сооружений при наличии у них лицензии. Во всяком случае директор ДК ничего не знает о техническом состоянии здания. Это означает только одно — никто по-настоящему не занимался судьбой этого здания.

Спасибо начальнику управления культуры Г. Бирёвой. Она честно сказала, что из областного бюджета выделялись 4 млн. рублей, но они были потрачены на ремонт зала городского ДК. А этих денег вполне хватило бы на ремонт крыши поселкового ДК. Как откровение для нововязниковцев прозвучали её же слова, что в 2024 году будет построен культурно-развлекательный комплекс в микрорайоне Толмачёво города Вязники, который будет находиться в «пешеходной доступности» для жителей Нововязников. Бирёва, видимо, не знает, что от ДК посёлка до Толмачёва 5-6 километров, причём перейти надо железную дорогу и автомагистраль М-7. Для детей и пенсионеров это будет увлекательным путешествием.

Вот и берись депутат Кавинов за дело и докажи свою способность помочь людям. Добейся постройки нового объекта не в Толмачёве, а в Нововязниках. Люди спасибо скажут!

Сколько воды ещё утечёт в Волшнике?

Чистить Волшник Кавинов собирался ещё в 2012 году. Он тогда для пиара с кустов лично срезал пару веток в русле речки под внимательным взглядом телекамер. В 2020 году уже Зинин обещал приступить к работам по расчистке Волшника. Но никому не поддаётся коварная речка.

Ничего не осталось Кавинову, как опять валить на Москву. Он пишет, что «федеральный бюджет подтвердил выделение денежных средств на проектные работы по очистке реки». Как может бюджет что-либо подтверждать? Это всего лишь финансовый документ страны, области или муниципального образования. О каком годе идёт речь? Этот год закончился, ни о каких работах не слышно. Бюджет следующего года ещё не утверждён, и Кавинов не может знать, что в него заложено. Спрашивается, кто и когда предупредил Кавинова о выделении этих денежных средств? А может, это очередное враньё депутата?

Вот такой насыщенной и, главное, правдивой оказалась очередная пресс-конференция нашего способного депутата. Удачи ему в дальнейшем по донесению правды до населения!

В. ЛЕБЕДЕВ.

Фото с сайта zebra.tv.

Похожие новости
Наша местная пресса опубликовала помпезные отчёты о ежегодном, эпохальном событии — отчёте главы администрации района перед районным советом...
Так что же «натворила» власть?

Наша местная пресса опубликовала помпезные отчёты о ежегодном, эпохальном событии — отчёте главы администрации района перед районным советом...

Ни шатко, ни валко идут работы по модернизации Аллеи боевой славы. Уже и лето кончается, а конца работам там не видно. Говорят, что основная...
Так посетит ли разум нашу власть?

Ни шатко, ни валко идут работы по модернизации Аллеи боевой славы. Уже и лето кончается, а конца работам там не видно. Говорят, что основная...

Как-то очень незаметно прошло очень важное для города событие. Игорь Зинин на своей странице в ОК 4 апреля известил о серьёзном улучшении ка...
Как живут Вязники, из Москвы виднее!

Как-то очень незаметно прошло очень важное для города событие. Игорь Зинин на своей странице в ОК 4 апреля известил о серьёзном улучшении ка...