В старину мужиков, которые что-то мастерили из лозы, называли «вязниками». Отсюда и название города - Вязники.

Последние коментарии

Эта новость из рубрик: Краеведение Политика

12.03.2023

Краевед – занятие опасное!

За последнее десятилетие краеведческая работа в Вязниках пришла в полный упадок. Она стала похожа на средство зарабатывания денег ловкими людьми, которые придумывают исторические сенсации, штампуя их с завидной периодичностью и получая за это неплохие деньги. Эти «изыскания» касаются, в основном, истории XVIII-XIX веков, а как жили Вязники даже последние 50 лет, молодёжь практически не знает. Не буду себя переоценивать, но историю этих последних десятилетий сегодня лучше меня вряд ли кто знает. И я решил заняться воспоминаниями, описывая события второй половины XX-го века.

Первым результатом моей работы стали две книги об истории восстановления Вязниковских храмов и истории проведения Всероссийских Фатьяновских праздников в Вязниках. О том, как это было, теперь можно прочитать в библиотеках.

Но, решив заниматься краеведением, одновременно я начал ознакомиться с нормативной базой по этому вопросу, наработанному местной властью. Я обнаружил постановление администрации Вязниковского района №422 от 31.03.2015 г. «О создании общественного совета по истории, краеведению и топонимике». Какого же было моё удивление, когда я увидел, что председателем общественного совета И.В. Зинин назначил себя. Одновременно он назначил заместителя председателя совета и его секретаря. Хотя по всем правилам создания общественных структур их руководящие органы избираются на первом собрании после их создания. Кроме этого, из 13 членов общественного совета только троих можно было назвать общественниками, остальные 10 были прямыми подчинёнными главе администрации. Вот вам и общественность!

Всё это я выяснил в 2022 году. Узнал и о том, что этот совет с 2015 года свою работу практически не осуществлял.

Обо всех несоответствиях российскому законодательству при создании общественной структуры я изложил в своём обращении к главе администрации И.В. Зинину. Ответ я получил быстро, и вскоре появилось постановление администрации «О внесении изменений в постановление №422 от 31.03.2015 г.», в котором было изменено всего лишь приложение №2. В нём перечислялся новый состав общественного совета. Опять волей главы администрации был назначен председатель нового совета и его заместитель. Председателем был назначен директор музея, он же главный редактор «Районки» А. Веденеев, заместителем – директор школы №2 Д. Варакин. Из 10 новых членов общественного совета 8 человек опять оказались в прямой зависимости от главы администрации района, из них три руководителя средств массовой информации — А. Веденеев, В. Павлов, Н. Ефимов и «личный краевед» нашей администрации Н. Фролов. Вот такая у нас «общественность».

Но при этом глава забыл исключить себя из приложения №1 постановления № 422, где он назначал себя председателем общественного совета. И получилось, что у совета стало два председателя – И. Зинин и А. Веденеев. Все «общественники» опять были назначены прямым постановлением главы администрации.

Видя, что мои замечания не приводят к изменениям в постановлениях главы администрации и соблюдению российского законодательства, я вынужден был обратиться в прокуратуру. Прокуратура направила протест на принятые постановления главы, касающиеся формирования общественного совета. При этом в принятом постановлении прокуратура усмотрела даже признаки коррупции.

Конечно протест прокуратуры ввёл администрацию буквально в ступор. Там стали лихорадочно искать выход из положения. Контроль над общественностью терять было просто недопустимо, но почва уходила из-под ног. И спасительное решение нашлось. Глава администрации отменил своё постановление о создании общественного совета № 422 полностью. А вместо него своим постановлением он создал комиссию при главе администрации по тому же вопросу и практически в том же составе.

Вот какую страшную угрозу для нашей администрации представляет из себя общественность, если она ещё и своё мнение имеет. Даже во времена КПСС не наблюдалось такого глумления над общественностью и её мнением.

Приведу свежий пример, как уважает историю А. Веденеев. Казалось бы, он, как директор музея и председатель комиссии по истории и краеведению, обязан бережно обращаться с фактами из нашей истории. Не тут-то было!

В последней «Районке», которую А. Веденеев к тому же редактирует, он написал статью, которую посвятил 20-летию Дворца спорта в Ефимьеве. И опять искажения фактов и исторической правды. Положим, фамилию Виноградов ему запрещено упоминать, но он обязан изучить события, происходившие 20 лет назад.

Он пишет, что перед районной властью тогда встал вопрос, куда передать здание ФОКа в Ефимьеве? Во-первых,никакого района тогда не было, а был «Округ Вязники» с единой властью и в город, и в районе. Кстати, это была оптимальная форма власти на нашей территории, удобная и понятная всем.

И местная власть, как пишет Веденеев, не имела права решать, куда передать ФОК, так как он был собственностью завода «ОСВАР». Просто был период освобождения промышленных предприятий от различных неликвидов, приносящих предприятию убытки. В бытность главой округа, мне сообщили, что завод хочет продать ФОК, и мы встретились с исполнительным директором завода В.Е. Сажиным у меня в кабинете.

Я сказал, что в городе не хватает современных спортивных объектов и потерять ФОК для спорта в городе было бы неправильно и попросил его продать этот объект городу. Мне и сейчас хочется выразить огромную благодарность В.Е. Сажину за патриотизм и помощь городу. Он, ни секунды не размышляя, сразу согласился на это предложение. Мы быстро заключили договор купли-продажи, и отличный спортивный объект достался городу за смешные деньги – всего за 1,2 млн. рублей. Так в городе появился Дворец спорта. И директору музея А. Веденееву надо бы знать детали этой истории.

Подобные искажения нашей вязниковской истории можно найти практически в каждом номере «Районки». А. Веденеев предпочитает писать об истории по слухам, вместо того, чтобы поговорить с участниками событий. И этот человек теперь поставлен во главе хранителей нашей истории. Это ли не издевательство над здравым смыслом?

А отсюда просится вопрос: а заинтересована ли наша местная власть в правдивом осмыслении нашей истории и воспитании на этом нашей молодёжи?  Вопрос может оказаться риторическим.

Е.М. ВИНОГРАДОВ.

Иллюстрация с ресурса «kartinkin.net».

Похожие новости
Не скрою с каким огромным удовольствием я прочитал в «Районке» настоящий шедевр поисковой работы, поднимающий на невиданно высокий уровень и...
Некрасова мы Мурому не отдадим!

Не скрою с каким огромным удовольствием я прочитал в «Районке» настоящий шедевр поисковой работы, поднимающий на невиданно высокий уровень и...

Главе администрации Вязниковского района И.В.Зинину от Вязниковского филиала краеведов. Уважаемый Игорь Владимирович! Краеведы города Вязник...
Гибнет дом Штарёвых

Главе администрации Вязниковского района И.В.Зинину от Вязниковского филиала краеведов. Уважаемый Игорь Владимирович! Краеведы города Вязник...