В старину мужиков, которые что-то мастерили из лозы, называли «вязниками». Отсюда и название города - Вязники.

Последние коментарии

18.07.2022

Куда мы катимся, или На 49-м Фатьяновском празднике

Массовых мероприятий и гуляний, посвящённых Дню города и Всероссийскому Фатьяновскому празднику поэзии и песни, вязниковцы ждали давно и с нетерпением. И сегодня, когда все песни спеты, а фейерверки погасли в ночном небе, можно подвести некоторые итоги. Разочарование – вот первое слово, которое приходит на ум многим и многим. А ещё – нестерпимые тоска и скука. Земляки помнят, с каким размахом проходили торжества хотя бы лет пятнадцать назад. Тогда имя Алексея Ивановича со сцены Солнечной поляночки гремело на всю страну. Теперь же всё скатилось к уровню сельских домов культуры. Впрочем, предлагаю начать издалека.

Досадные происшествия и отзывы участников

Администрация Вязниковского района в очередной раз не стала придумывать ничего нового, а решила действовать по старой проверенной схеме. Участников и гостей праздников ждал стандартный перечень мероприятий, повторяемых из года в год. Но даже эти традиционные моменты организаторы умудрились, мягко говоря, смазать.

Конечно, той же встрече поэтов, собравшихся у Музея песни ХХ века, помешал проливной дождь. Творцы и зрители были вынуждены пробираться в библиотеку по бездорожью, грязи, обходя и перепрыгивая лужи. Казалось, что в любой момент из кустов тебя облают собаки, а за углом замычит корова. Хорошо в деревне летом!

Нелегка доля поэтов в Вязниках.

Зато в день главного праздника, вопреки обыкновению, дождя не было. Видно, весь гнев небеса обрушили во время встречи поэтов, а дальше не пожелали иметь с этим действом ничего общего.

На ярмарке мастеров вязниковцы жаловались на заоблачные цены и убогость развлечений. В социальных сетях земляки писали, что местным предпринимателям администрация якобы ставила палки в колёса, а бизнесменов из других территорий принимала с распростёртыми объятиями. Это кажется очень странным, но от наших чиновников можно ждать и не такого. Процитируем одну из вязниковских «Подслушек». Пост от 16 июля (здесь и далее орфография и пунктуация источника приведены в соответствие с нормами русского языка):

«Почему так поступает администрация города? Я стал подавать заявку для катания на лошади, мне отказ, а как люди с других городов, так на здоровье. Где справедливость, я каждый год катал на лошади, и никогда мои лошади не обидели людей, и мне отказали. Просто хочу сказать одно! Что, человечности в нашей администрации нет!»

Количество негативных комментариев буквально зашкаливает. Надеемся, что организаторы праздника их прочитали и сделали выводы. Но самые сочные всё же повторим:

«Судя по отзывам, праздник прошёл так себе. Днем на концерте часть людей сидела в загоне, остальная часть стояла за загоном… Даже и не знаю, где в данной ситуации было лучше. Вечером два часа на площади вообще было что-то непонятное».

«А день города – да, ни о чём, цены действительно заоблачные».

«А вспомните, за ДК были свои карусели, и стоило всё копейки!!!»

«А почему у вас людей расталкивают перед МЭЭЭЭЭЭРОМ? У нас наоборот».

По загонам становись, на газоны не ложись!

Ну вот мы и добрались до ключевого события минувшей недели – праздника на обновлённой Солнечной поляночке. Подробно о том, как изменился парк за «Спутником», мы писали в первой и второй частях материала «Что они сделали с нашим парком». Здесь добавим лишь пару штрихов.

Неопрятно и неряшливо – так выглядит сегодня некогда чудесный зелёный уголок в сердце Вязников. Работали здесь в страшной спешке – нагоняли к празднику, то тут то там виднеются следы только что закончившегося строительства. Около загона – так земляки окрестили железную ограду, разделяющую сидячие места от стоячих, положили новенький газон и, словно издеваясь над людьми, установили табличку: «По газону не ходить».

Парк после ремонта. Словно стадо кабанов прошло.

А где ходить? По перепаханному после строительства полю? Месить грязь и портить надетую по случаю праздника нарядную выходную одежду? Естественно, горожане и гости праздника тотчас устремились топтать газоны. Под каблуками дёрн местами съехал, местами поднялся, в общем, всё благоустройство пошло насмарку. Какие деньжищи выкинули, страшно представить! Но кто же их считает, когда надо срочно провести праздник и пустить пыль в глаза?! Газон нужно было укладывать после торжества, чтобы он за годик как следует окреп, слился, так сказать, с окружающей средой. Тогда уже и ходить по нему можно, и ограничительные таблички ставить нет нужды.

Самый главной вопрос – зачем?! Зачем надо было уничтожать Солнечную поляночку, ставшую за 40 с лишним лет настоящей визитной карточкой Фатьяновского праздника. Она могла бы принять ещё полсотни праздников при минимальном косметическом уходе и мелком ремонте. Зачем было тратить 150 млн рублей на сооружение, которое будет использоваться раз в году? Зачем над сценой сделана смотровая площадка, если наконец-то хватило ума срезать заросли деревьев на склоне и вновь открыть для зрителей и артистов вид на малую родину Алексея Фатьянова – Петрино?

Новая сцена в парке.

А сама сцена практически не увеличилась, хотя это была чуть ли не главная задача организаторов. Но из лёгкой и прозрачной, наполненной солнцем и светом, полностью сливавшейся с окружающей  природой, она превратилась в какого-то промышленного монстра с нависающей громадой металлических конструкций. Появилось ощущение, что ты находишься в цеху крупного завода, а не на объекте культуры. Где-то и кто-нибудь когда-либо видел зрелищное заведение с такой уродливой сценой? Нет таких примеров! Вы посмотрите на «Славянский базар» и другие подобные праздники. Разве там есть хоть что-то похожее? Там же всё красиво и элегантно!

Посмотрите, какие красивые сцены устанавливают в других городах. И на нашей Солнечной поляночке могло быть такое чудо, если бы за дело взялись более компетентные люди.

А праздничное оформление сцены? Смотрелось оно убого и непрофессионально и никак не соответствовало уровню Всероссийского праздника. Это был уровень какого-нибудь небогатого сельского Дома культуры.

Одной из фишек авторов изменений было увеличение количества посадочных мест для зрителей. Для этого даже вырубили часть парка. И здесь всё пошло наперекосяк. В итоге тротуарная плитка главы и парковые лавочки украли у желающих посидеть на празднике процентов 20-30 зрительских мест. Ошиблись здесь и проектировщики. Они применили для зрителей парковые скамьи, которые служат для временного отдыха после пешей прогулки. Но они никак не подходят для зрелищного мероприятия, где концертное действо длится 4-5 часов. Спинки этих лавочек расположены на уровне поясницы, а спина сидящего висит в воздухе. Через час такого сидения твоё тело начинает стонать от неудобства. И не случайно уже на втором часу праздника зрители начали массово покидать свои места. Старые лавочки хотя и уступали новым в дизайне, но такого недостатка не имели.

На весёлом, на сельском празднике

Но даже без этих досадных моментов становится ясно, что Фатьяновский праздник утерял свой статус. Напомним, что в 1988 году Союз писателей СССР стал проводить его как Всероссийский, приглашая поэтов, композиторов и исполнителей со всех городов и весей огромной страны. На прошедший праздник не приехал ни один профессиональный поэт с громким именем, организаторы ограничились приглашением представителей литературных групп из городов и районов Владимирской области. То есть участие Союза писателей России в организации праздника прекратилось?

Но самое главное в том, что приказом Министерства культуры в 1998 году празднику был придан статус Всероссийского, а это уже государственное признание. Праздник включили в план ежегодных мероприятий страны, ему выделялось финансирование из федерального бюджета. Была учреждена ежегодная Фатьяновская премия Министерства культуры, которая вручалась на празднике или заместителем министра культуры или, как минимум, заведующим отделом Министерства. Где теперь эта премия, где участие Министерства культуры РФ?

Ну ладно земляки… Похоже, что гости города тоже не были в большом восторге ни от мероприятия, ни от реновации. Открывая праздник, даже Александр Авдеев отметил, что парк ещё не доделан, есть недочёты. Думаю, что услышать подобное для наших чиновников, трясшихся над реновацией, точно курицы над яйцами, было сродни поймать хорошего леща.

Александр Авдеев награждает на новой сцене.

А звёзд всероссийского уровня на празднике практически не было, ну разве что Игорь Николаев, который, как бы это помягче сказать, находится далеко не на пике своей популярности. Однако и его изнывающие от тоски и скуки участники мероприятия встретили радушно, с восторгом, с аплодисментами. Певец выступил хорошо, что называется, на весь гонорар.

«Выпьем за любовь…»

После Николаева, по закону жанра, концерт должен был бы закончиться. И народ начал расходиться. Но организаторы неожиданно продолжили. Господа организаторы, подумайте, а каково было выступать артистам после Николаева, видя спины уходящих зрителей?

Хотя вообще-то, думаю, многим было всё равно, ведь артисты порой отмачивали такое… Валентина Варакина вышла на сцену и сказала что-то вроде, вот, дорогие вязниковцы, представляете, только что перед вами выступил сам Игорь Николаев! Такие слова могли вызвать разве что недоумённые улыбки, ведь земляки помнят, какие величины поднимались на бывшую сцену – и Людмила Гурченко, и Эдита Пьеха, и Муслим Магомаев, и Иосиф Кобзон… В сравнении с этим нынешний Фатьяновский праздник похож на детсадовский утренник.

Валентина Варакина.

Ну что ещё добавить? Помнится, на одном из праздников великий актёр Василий Лановой с гордостью объявил, что наш Фатьяновский праздник включён в президентскую программу патриотического воспитания населения! Где всё это? Зининская администрация растеряла все достижения, и всё скатилось до уровня простого праздника.

А может, фестиваля? Всё чаще из уст приезжающих на праздник участников из Москвы звучит слово «фестиваль». Его начинают употреблять и местные чиновники, и журналисты, абсолютно не понимая глубокую разницу понятий «праздник» и «фестиваль». Видимо, тот, кто приглашает к нам московских исполнителей, приглашает их именно на фестиваль, а не на праздник. И такое искажение допускают даже организаторы. В интервью владимирскому телевидению за 3 дня до праздника внучка поэта Анна Китина (Фатьянова) пригласила нас всех в субботу не на Фатьяновский праздник, а на какой-то гала-концерт. Так вымывается дух Фатьяновского праздника, исчезает его душа.

Константин ПРАВДОРУБОВ.

Похожие новости
Наша местная пресса опубликовала помпезные отчёты о ежегодном, эпохальном событии — отчёте главы администрации района перед районным советом...
Так что же «натворила» власть?

Наша местная пресса опубликовала помпезные отчёты о ежегодном, эпохальном событии — отчёте главы администрации района перед районным советом...

Совет народных депутатов МО «Город Вязники» Главе администрации Вязниковского района И.В.Зинину Директору школы искусств Л.Б.Алексеевой Обра...
Кто же Вам так отомстил, Ян Павлович?

Совет народных депутатов МО «Город Вязники» Главе администрации Вязниковского района И.В.Зинину Директору школы искусств Л.Б.Алексеевой Обра...

Женщины рожают. Так уж заведено. Задумано природой, так сказать. Женщины рожают детей, и думаю многие из них…, точнее, из НАС, хотели ...
Женщины рожают

Женщины рожают. Так уж заведено. Задумано природой, так сказать. Женщины рожают детей, и думаю многие из них…, точнее, из НАС, хотели ...

Ускоренным темпом идёт освоение площадки возле здания АТС. Даже Аллея боевой славы, которая и была лейтмотивом этого проекта, отстаёт по тем...
Так будет ли Арбат в Вязниках?

Ускоренным темпом идёт освоение площадки возле здания АТС. Даже Аллея боевой славы, которая и была лейтмотивом этого проекта, отстаёт по тем...