В старину мужиков, которые что-то мастерили из лозы, называли «вязниками». Отсюда и название города - Вязники.

Последние коментарии

Эта новость из рубрик: Новости о городе Политика Регион 33

20.02.2023

Неужели ещё один год впустую? Что мы поняли из доклада главы об итогах работы администрации

Что творится в недрах вязниковской администрации – настоящая тайна для рядового обывателя, раскрывать которую местные СМИ не очень-то и спешат. В львиной доле публикуемых материалов наши чиновники только и делают, что выступают на разных торжествах. Когда же происходит нечто неприятное и не укладывающееся в «благолепную повестку», то высокие руководители напоминают не менее высоких страусов. Когда нынешней зимой горожане страдали от холода, все говорящие головы, ощущение, разом попрятались, не нашлось никого, кто бы доступно и популярно объяснил, в чём причина низких температур в квартирах и когда проблема будет решена.

А посему громом среди ясного неба стал относительно свежий и, так сказать, ещё пахнущий материал Никиты Ефимова в «Маяке» «Залог успеха – совместная работа», где довольно подробно был пересказан доклад главы райадминистрации Игоря Зинина о работе органов местного самоуправления в 2022 году.

Глупо было бы винить журналиста за то, что статья получилась… пустой? Иначе, наверное, не скажешь. Полагаю, автор и так сделал всё, что мог, дабы выставить своего работодателя в выгодном свете. И даже проявил некоторую инициативу, наводнив материал совершенно лишними фактами и цифрами, призванными не только придать вес изложению, но и отвлечь внимание от сути. Как вам, к примеру, сведения о количестве в Вязниках библиотек, музеев и муниципальных творческих коллективов? Интересно, конечно, но они не имеют никакого отношения к показателям работы местного самоуправления. Или нам стоит поблагодарить администрацию за то, что в прошлом году она не позакрывала к лешевой бабушке все эти культурные учреждения?! Тогда спасибо!

В остальном же всё предельно тоскливо и похоже на попытку сделать хорошую мину при плохой игре. О плохом-то мы из статьи (а значит, и из доклада) не узнали. Не услышали, что предприняла администрация для того, чтобы грядущим летом Вязники снова не остались без воды, а следующей зимой – жители не замёрзли насмерть в своих квартирах. Не узнали про профуканные 27 миллионов на строительство очистных в Паустове… Не услышали ведь, верно? Следовательно, ничего этого не было и ничто из этого не тревожит местную власть.

Зато в очередной раз нам напомнили про выигранные (в последний момент и не с первой попытки) 90 миллионов рублей на благоустройство Аллеи боевой славы и окружающих пространств. И знаете, что произойдёт после реновации, если верить Зинину? Цитируем его слова, приведённые автором публикации: «В результате мемориальный комплекс станет комфортнее и уютнее». Мда, иногда лучше молчать, чем говорить. Мемориал может быть каким угодно – величественным, красивым… Но только не уютным. Вот что бывает, когда начинаешь отклоняться от шаблонов и не повторяешь вызубренную мантру про «команду» и «вместе победим».

Позволим себе отклониться от темы и спросить, а кого это из раза в раз, из выступления в выступление побеждает (или хочет победить) наш глава райадминистрации? (Слово «победа» не сходит с его уст. Даже во время спортмассового мероприятия «Лыжня России» губернатор области Александр Авдеев говорил, что главное – это участие, а Зинин желал победы сильнейшему). Победить тех, кто в чём-то с ним не согласен? Так таких, думаем, большинство… Ох, как же мы сразу не догадались?! Разбитые дороги, кучи мусора на городских улицах и прочие невыносимые условия жизни в Вязниках – вероятно, так глава побеждает своих «врагов»?..

Но вернёмся к статье «Маяка» и отметим ещё пару любопытных моментов. Игорь Владимирович сообщает, что «обеспеченность населения торговой площадью составляет 1766 квадратных метров на 1000 человек, тогда как норматив – 495 квадратных метров». И ещё одна цифра: «В Вязниках зарегистрированы 1520 самозанятых граждан». Вряд ли сильно ошибёмся, если предположим, что масса таких вот «самозанятых» живёт на госпособия, и статус самозанятости нужен исключительно для того, чтобы эти самые пособия получать. И тратить их на продукты в многочисленных торговых центрах, которых хватит на три таких города, как Вязники. Торговать мы научились, а вот производств в районе – по-прежнему кот наплакал. Такая себе экономика. В 2022 году (как, впрочем, и за все предыдущие годы управления Зинина) в Вязниковский район не пришёл ни один новый крупный инвестор. А значит, работа органов местного самоуправления не может быть оценена удовлетворительно.

Борис ПЯТКИН.

Фото с ресурса «zebra-tv».

Похожие новости
Наша местная пресса опубликовала помпезные отчёты о ежегодном, эпохальном событии — отчёте главы администрации района перед районным советом...
Так что же «натворила» власть?

Наша местная пресса опубликовала помпезные отчёты о ежегодном, эпохальном событии — отчёте главы администрации района перед районным советом...

Ни шатко, ни валко идут работы по модернизации Аллеи боевой славы. Уже и лето кончается, а конца работам там не видно. Говорят, что основная...
Так посетит ли разум нашу власть?

Ни шатко, ни валко идут работы по модернизации Аллеи боевой славы. Уже и лето кончается, а конца работам там не видно. Говорят, что основная...