В старину мужиков, которые что-то мастерили из лозы, называли «вязниками». Отсюда и название города - Вязники.

Последние коментарии

Эта новость из рубрик: Краеведение

24.05.2023

Предстоятель Русской Православной Церкви совершил Литургию на Бутовском полигоне

13 мая 2023 года, в праздник Собора новомучеников, в Бутове пострадавших, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию под открытым небом на Бутовском полигоне — месте массовых расстрелов и захоронения жертв политических репрессий, в том числе многих священнослужителей и мирян, прославленных ныне в сонме новомучеников. Церковь поминает всех умученных и убиенных в годину лютую на месте сем, звучат молитвы к новомученикам и исповедникам российским, прославленным в лике святых.Празднование Собору совершается в 4-ю субботу по Пасхе.

Его Святейшеству сослужили митрополит Крутицкий и Коломенский Павел, митрополит Каширский Феогност, архиепископ Егорьевский Матфей, архиепископ Люберецкий и Подольский Аксий, архиепископ Воркутинский и Усинский Марк, епископ Видновский Тихо, епископ Серпуховской Роман, епископ Верейский Пантелеимон, епископ Балашихинский и Орехово-Зуевский, ключарь кафедрального соборного Храма Христа Спасителя г. Москвы, архимандрит Алексий (Туриков), личный секретарь Святейшего Патриарха Кирилла, протоиерей Владимир Воробьев, ректор Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, протоиерей Николай Лищенюк, заместитель председателя Отдела внешних церковных связей, протоиерей Дионисий Казанцев, секретарь Патриарха Московского и всея Руси по Московской области; протоиерей Кирилл Каледа, настоятель храма. За Литургией молились игумении и насельницы ряда женских монастырей, священнослужители Бердянской епархии, многочисленные паломники из Москвы и Московской области.

Богослужебные песнопения исполнил хор Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета (регент — Е.В. Пономаренко).

На сугубой ектении были вознесены особые прошения, Предстоятель Русской Православной Церкви прочитал молитву о Святой Руси.

Затем были вознесены молитвы о упокоении душ усопших рабов Божиих, «во дни лихолетия безвинно убиенных, страдания и истязания претерпевших, в изгнании и заключении и горькую смерть приемших, их же имена Ты Сам, Господи, веси».

По завершении Литургии Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен новомученикам и исповедникам Церкви Русской и заупокойную литию по всем погибшим и погребенным на Бутовском полигоне. Настоятель храма Новомучеников и исповедников Церкви Русской на Бутовском полигоне протоиерей Кирилл Каледа приветствовал Предстоятеля Русской Церкви и преподнес Его Святейшеству панагию, изготовленную по образцу панагии священномученика Аркадия (Остальского), в Бутове убиенного.

Затем Предстоятель Русской Церкви обратился к верующим с Первосвятительским словом, которое закончил словами: «Еще раз всех вас, мои дорогие, сердечно поздравляю с замечательным праздником — с памятью новомучеников и исповедников Церкви Русской, в Бутове пострадавших. Храни вас всех Господь!»

Коротко о Бутовском полигоне, так как немногие знают о том, что происходило здесь в конце 30-х — начале 50-х годов.

Полигон Бутово находится у южной границы Москвы, свое название получил от деревни Бутово, где в конце XIX века находилось потомственное имение почетного гражданина Н.М. Соловьева, впоследствии перешедшее в собственность И.И. Зимина. Полигон как место массовых расстрелов и захоронений не всплывал ни в рассказах, ни в документах, ни в годы хрущевской оттепели, ни после нее — вплоть до конца 80-х годов XX века.

В 20-е годы прошлого века, по словам местных жителей, на полигоне размещалась сельскохозяйственная колония ОГПУ. В марте 1934 г. сюда на десяти подводах доставили из Екатерининской пустоши заключенных. Жителей из бывшей усадьбы выселили, а на территории устроили стрелковый полигон. Появились ограда из колючей проволоки, вышки с часовыми. В районе леса часто слышалась стрельба, длившаяся иногда по нескольку часов и поначалу не привлекавшая внимание-стрелковый полигон. 8 августа 1937 года на Бутовском полигоне к югу от Москвы начался первый массовый расстрел.

Для РПЦ территория Бутовского полигона стала открытой в начале 1994 года. Осенью этого же года образовалась община храма новомучеников и исповедников, пострадавших в Бутово, обратившаяся к властям Московской области с просьбой о предоставлении земельного участка для строительства храма. Администрация Московской области передала общине всю территорию Бутовского захоронения. Первая панихида по убиенным состоялась весной 1994 года. 8 мая был установлен и освящен поминальный крест, стали совершаться молебны и панихиды, в том числе с архиерейским чином.

Осенью 1995 года был установлен деревянный храм, через год освящен, и в нем началось богослужение. Летом 2002 г. Святейший Патриарх Алексий благословил строительство каменного храма южнее захоронений, на территории бывшей усадьбы. Закладка каменного храма в Бутове состоялась 15 мая 2004 года.

19 мая 2007 г. в день памяти праведного Иова Многострадального и день рождения Святого Царя-страстотерпца Николая Александровича Его Святейшеством, Патриархом Московским и всея Руси Алексием II, и Высокопреосвященным Лавром, Митрополитом Восточно-Американским и Нью-Йоркским, Главой Русской Зарубежной Церкви был освящен храм Воскресения Христова и Святых новомучеников и исповедников Российских в Бутове.

Освящение было совершено через два дня после восстановления канонического общения между двумя Церквами.

Престолы. Верхний храм: Воскресения Христова новомучеников и исповедников российских (правый придел), свт. Тихона, патриарха Московского и всея Руси (левый придел).

Нижний храм: Державной иконы Божией Матери (центральный), сщмч. Серафима, митрополита Санкт-Петербуржского (правый придел), свт. Иоанна Шанхайского (левый придел).

В конце 1991 года в архивах Московского управления министерства безопасности были обнаружены 18 томов дел с предписаниями и актами о приведении в исполнение приговоров о расстрелах 20675 человек в период с 8 августа 1937 г. по 15 октября 1938 года. Впоследствии был установлен юридический факт: все эти люди были расстреляны и захоронены на территории Бутовского полигона. Расстреливали не только жителей Москвы и Московской области, но и других областей, республик СССР и даже иностранных государств. 935 человек расстреляны за веру — 717 священно- и церковнослужителей, 218 мирян разных конфессий. Русской Православной Церковью на 1 декабря 2003 года из них канонизировано 268 человек.

В 1997г. общиной совместно с группой по увековечению памяти жертв репрессий был издан «Мартиролог расстрелянных и захороненных на полигоне НКВД «Объект Бутово», содержащий         имена  20761 человека. К 2003 году закончен выпуск семи томов Книги Памяти жертв политических репрессий на полигоне Бутово. В их списках мы найдем имена шести вязниковцев, 32 жителей Владимирской области.Все семь томов и заключительная восьмая книга имеются в Вязниковском художественно историческом музее.

На территории полигона – 13 длинных рвов, в несколько слоев заполненных телами убитых. Известная цифра в 20 тыс. занижена – она не учитывает убитых до августа 1937 г . и после октября 1938го. Судя по плотности захоронений, число замученных может составлять 70-80 тыс. человек.

Бутовский полигон был засажен яблоневым садом, с которого никто и никогда не ел и не ест плодов – все знают, где растут эти яблони.

Все более и более посещаем  сейчас Бутовский полигон и родственниками репрессированных, и просто теми, кому дорога память о невинно пострадавших. В этом году в поминовении приняло участие около 400 священнослужителей и 3,5 тысячи человек.

Икона «Собор новомучеников Бутовских».

Тропарь новомучеников, глас 4:

«Днесь радостно ликует Церковь Русская, прославляющи новомученики и исповедники своя: святители и иереи, царственныя страстотерпцы, благоверныя князи и княгини, преподобныя мужи и жены и вся православныя христианы, во дни гонения безбожнаго жизнь свою за веру во Христа положившия и кровьми Истину соблюдшия. Тех предстательством, Долготерпеливе Господи, страну нашу в Православии сохрани до скончания века».

Ю. ВАСИЩЕВ,

Председатель Вязниковской АЖР.

Изображения предоставлены автором.

Похожие новости
Не скрою с каким огромным удовольствием я прочитал в «Районке» настоящий шедевр поисковой работы, поднимающий на невиданно высокий уровень и...
Некрасова мы Мурому не отдадим!

Не скрою с каким огромным удовольствием я прочитал в «Районке» настоящий шедевр поисковой работы, поднимающий на невиданно высокий уровень и...

Главе администрации Вязниковского района И.В.Зинину от Вязниковского филиала краеведов. Уважаемый Игорь Владимирович! Краеведы города Вязник...
Гибнет дом Штарёвых

Главе администрации Вязниковского района И.В.Зинину от Вязниковского филиала краеведов. Уважаемый Игорь Владимирович! Краеведы города Вязник...