В старину мужиков, которые что-то мастерили из лозы, называли «вязниками». Отсюда и название города - Вязники.

Последние коментарии

Эта новость из рубрик: Краеведение Спорт и отдых

13.07.2022

Спортивная страничка ушедшей эпохи

Сегодня предлагаю заглянуть в, очень может быть, самую популярную и читаемую часть советской прессы – в раздел спортивных новостей. Итак, о чём же писали вязниковские газеты ровно 70 лет назад?

Похоже, что любимой игрой и тогда был футбол. В одном номере – сразу две новости по теме. К сожалению, в те далёкие годы мастерства нашим землякам недоставало, о чём свидетельствует одна из встреч, закончившаяся с разгромным счётом:

«В прошедшее воскресенье состоялись две встречи по футболу. На городском стадионе команда фабрики «Свободный пролетарий» провела игру с футболистами г. Коврова. Состязание, показавшее плохую подготовку вязниковских спортсменов, закончилось со счётом 7:0 в пользу гостей».

Удавалось и побеждать, и тогда болельщики ревели от восторга:

«На ярцевском стадионе футболисты фабрики им. К. Либкнехта принимали команду г. Гороховца. Хозяева поля выиграли встречу, забив в ворота гороховчан четыре мяча и пропустив в свои два».

В спины взрослым игрокам фабричных команд дышало подрастающее поколение. Учащиеся образовательных учреждений также демонстрировали завидную физическую подготовку. Не отставали и педагоги. Заметка «У спортсменов учительского института» сообщала:

«Физкультурный коллектив учительского института усиленно готовится к открытию летнего спортивного сезона. На днях закончилось соревнование на первенство института по волейболу, в котором приняло участие 90 человек. Первое место заняла волейбольная команда группы №15 1 курса литературного факультета. В настоящее время проводится соревнование на кубок с участием 7 волейбольных команд.

Физкультурники увлекаются также баскетболом. Созданные две группы спортсменов для участия в эстафете на приз газеты «Сталинское знамя» тренируются в беге».

В дальнейшем славную традицию проведения легкоатлетической эстафеты переняла вязниковская газета «Маяк», количество участников из годы в год увеличивалось, и вот теперь ежегодно накануне Дня Победы десятки городских и районных команд соревнуются на призы старейшего в области печатного издания. Правда, в последнее время газету всё больше отодвигают на второй план, и главными распорядителями почему-то становятся руководители местной администрации. Такой повод засветиться перед камерами упускать решительно нельзя!

Подготовил Никита МАЛИНИН.

Кадр из фильма «Запасной игрок».

Похожие новости
Не скрою с каким огромным удовольствием я прочитал в «Районке» настоящий шедевр поисковой работы, поднимающий на невиданно высокий уровень и...
Некрасова мы Мурому не отдадим!

Не скрою с каким огромным удовольствием я прочитал в «Районке» настоящий шедевр поисковой работы, поднимающий на невиданно высокий уровень и...

Главе администрации Вязниковского района И.В.Зинину от Вязниковского филиала краеведов. Уважаемый Игорь Владимирович! Краеведы города Вязник...
Гибнет дом Штарёвых

Главе администрации Вязниковского района И.В.Зинину от Вязниковского филиала краеведов. Уважаемый Игорь Владимирович! Краеведы города Вязник...