В старину мужиков, которые что-то мастерили из лозы, называли «вязниками». Отсюда и название города - Вязники.

Последние коментарии

Эта новость из рубрик: Благоустройство Здоровье и медицина

29.12.2023

Женщины рожают

Женщины рожают. Так уж заведено. Задумано природой, так сказать.

Женщины рожают детей, и думаю многие из них…, точнее, из НАС, хотели бы рожать не абы где. Конечно, никто не отрицает наличие домашних родов. Это удобно, достаточно по-домашнему. Лишь бы врач хороший нашелся. Как говорится, когда идешь на экзамен по вождению: «Дай Бог, чтобы хороший инструктор попался». Также и здесь. Хотя это несравнимо ни с чем: РОЖДЕНИЕ ЧЕЛОВЕКА!

Если углубиться в вопрос – «каждый день в Мире рождается порядка 447 586 детей (18 650 в час). В племенах Южной Африки, чаще всего, женщины вынуждены сами у себя принимать роды». Точнее говоря, они вовсе не вынуждены. Так уж у них заведено. У нас, думаю, вскоре будет также. В наших прекрасных Вязниках. Что и как решают в нашем городе и районе?

1) «ВЯЗНИКИ ПОЛУЧАТ ДОПОЛНИТЕЛЬНУЮ ПОДДЕРЖКУ»

На очередном заседании городского Совета, что прошло во вторник, 5 декабря, депутаты приняли в первом чтении бюджет на 2024-2026 годы.

— Уже известно, что город получит дополнительное областное финансирование, то есть будет увеличена поддержка муниципалитета из регионального уровня, — рассказала депутатам заместитель начальника финансового управления администрации Вязниковского района Татьяна Лопарёва.

2) «ЖИТЕЛИ ПОЛУЧАЮТ ФИНАНСОВУЮ И СОЦИАЛЬНУЮ ПОМОЩЬ»

— В рамках национального проекта местные семьи получают финансовую поддержку при рождении детей, — рассказал депутатам заместитель главы администрации Вязниковского района по социальным вопросам, начальник управления физической культуры и спорта Александр Лазарев.

Семьи получают выплаты. Выплаты за второго ребенка, за третьего, за четвёртого. Так ведь и это же неплохо. Это просто отлично! Только вот мой маленький вопрос. Малюсенький вопрос:

Где рожают наши женщины?

Сейчас мы это и выясним.

-Когда-то это должно было случиться. Ведь женщин на сносях возят мимо поста в Сенинских Двориках каждый день. В Гороховце роддома нет вообще…
Так что рожать все мамочки, живущие в восточных районах области, вынуждены за сто километров с лишним: в Коврове или во Владимире. Такая вот реформа здравоохранения, — пишет Роман Комов в своей статье о родах на трассе в 2013 году. — За последние два года во Владимирской области закрыто семь родильных отделений в райцентрах.

Роды в машинах «скорой помощи» стали обычным делом…

Женщины вынуждены рожать на постах ГАИ. Вынуждены рожать в машинах «Скорой помощи». Вынуждены корчиться от боли в тесных машинах, по дороге в Ковров, Владимир.

Они ВЫНУЖДЕНЫ.

-Семьи должны заранее все продумывать. Заранее планировать и предвидеть роды. В конце концов, нужно ложиться в больницу в том городе, где решили рожать, заранее. Не разрешают ложиться на сохранение? Снимать квартиру, номер в гостинице. Останавливаться у родственников.

И это выход из положения? Такой ответ я должна услышать? Такой ответ должны услышать МЫ? Девушки и женщины города Вязники.

3) Из отчетов в местных СМИ:

-Сегодня, 29 ноября, подарки для пациентов педиатрического отделения передал глава администрации Вязниковского района, секретарь местного отделения, член Генерального совета партии «Единая Россия» Игорь Зинин.

— Дети всё тонко чувствуют. Юные пациенты особенно нуждаются в теплоте и заботе, — отметил руководитель. – …Пусть маленькие земляки растут здоровыми и счастливыми!..

Я искренне рада, что член Генерального совета партии «Единая Россия» Игорь Зинин, заботится о малышах, которые «особенно нуждаются в теплоте и заботе», что было тонко подмечено им чуть выше.

Только вот есть одна неувязочка. «Маленькие земляки». Уверена, что многие из этих ребят далеко не «земляки». Разве у нас есть роддом? Разве можем мы называть себя Земляками любимого города, если у нас нет роддома?

Я родилась в роддоме города Владимира. Кто-то родился в Коврове, кто-то в Москве.

Я не землячка. Мы не земляки. Да, может быть душой. Может быть душой… Но почему вы имеете право лишать НАС такой возможности. Я хочу быть Землячкой города Вязники. Я должна была родиться в г. ВЯЗНИКИ. Потому, что я люблю этот город. Потому, что я горой за него всеми своими мыслями и всем своим сердцем. А теперь, надеюсь, и действиями.

Я могла бы написать много разных слов, о ваших (господа депутаты, законодатели и т.п.) пустых обещаниях, которые обернулись для НАС лишь горькой неоправданной надеждой. Забыв, на месяц-другой, о роддоме в городе, я слышу то там, то тут:

-В городе нет роддома! Это безобразие! Будут строить фонтаны и облагораживать город, а где нам рожать? На улице?

Я слышу это на работе, слышу в автобусах. Я слышу это ВЕЗДЕ. Люди говорят. И женщины особенно. Они не хотят отсюда уезжать.

Вы заманиваете молодежь в город «всеми возможными способами». А вы не подумали о том, что единственный, самый верный и правильный способ для НАС, молодёжи, остаться здесь, это быть уверенными в том, что наше будущее в ЭТОМ городе – не пустые обещания, надежды, не волшебство.

Мы можем гулять по обустроенным территориям, которые вы отвоевали, однажды, ложью, на всевозможных уровнях. Мы можем развлекаться в кальянных и пивных, которые вы, также бережно и с любовью, открываете для НАС.

Но придет время, и у каждого из нас появится СЕМЬЯ, которая предполагает рождение детей, а главный вопрос ГДЕ — остается!

М.А.Скиф

Похожие новости
Ускоренным темпом идёт освоение площадки возле здания АТС. Даже Аллея боевой славы, которая и была лейтмотивом этого проекта, отстаёт по тем...
Так будет ли Арбат в Вязниках?

Ускоренным темпом идёт освоение площадки возле здания АТС. Даже Аллея боевой славы, которая и была лейтмотивом этого проекта, отстаёт по тем...

За подготовкой и проведением юбилейного Фатьяновского праздника вязниковцы как-то не обратили внимания на событие, которое является знаковым...
Ледовый «дворец» восстановят?

За подготовкой и проведением юбилейного Фатьяновского праздника вязниковцы как-то не обратили внимания на событие, которое является знаковым...

Ни шатко, ни валко идут работы по модернизации Аллеи боевой славы. Уже и лето кончается, а конца работам там не видно. Говорят, что основная...
Так посетит ли разум нашу власть?

Ни шатко, ни валко идут работы по модернизации Аллеи боевой славы. Уже и лето кончается, а конца работам там не видно. Говорят, что основная...