В старину мужиков, которые что-то мастерили из лозы, называли «вязниками». Отсюда и название города - Вязники.

Последние коментарии

16.10.2022

Миллионами считать и подрядчика искать учит школа, учит школа, учит школа…

Жителям Толмачёва на долгие годы предстоит распрощаться с мечтой о школе в шаговой доступности.

Не так давно «Вязник» проводил опрос, где спрашивал земляков, в каком районе города они хотели бы видеть новую школу? Большинство проголосовало за Толмачёво, но… Но администрация Вязниковского района, похоже, опять плевала на мнение жителей с высокой колокольни. А Генеральным планом города Вязники (которым, собственно, предусмотрено строительство школы в Толмачёве) просто подтёрла чиновничьи зады. Грубое сравнение, согласен, но другого в данной ситуации на ум не приходит.

«Районка» 13 октября (вот уж точно чёртово число!) сообщила, что здание образовательного учреждения на 500 мест всё-таки построят на Севере, на территории бывшей СОШ №11. А это значит, что лимит учебных мест в Вязниках будет исчерпан. Пока ещё земляки нарожают детей на вторую школу. Да и кто и когда вновь выделит нам свыше полумиллиарда рублей?

Но давайте разбираться, что же там написала наша любимая газета.

Автор статьи «В Вязниках определился подрядчик для школы-новостройки» Андрей Веденеев не боится выглядеть дураком. Он, такое чувство, готов выдать любую чушь, лишь бы выставить решения и действия своих «патронов» в выгодном свете. На сей раз автор рассказал, что наконец-то состоялось подписание контракта с фирмой-подрядчиком на строительство современной школы (здесь и далее орфография и пунктуация источника сохранены. – Прим. авт.): «По итогам рассмотрения заявок до заключения договора была допущена только одна фирма – общество с ограниченной ответственностью «Мегаполис» из Москвы. Юридическое лицо существует на рынке с 2019 года. По данным из открытых источников, оно обладает высокой степенью надёжности».

Кажется, журналист «Районки» совершенно не отдаёт себе отчёт в том, что пишет. Или не понимает собственных слов. Как можно оценивать (да ещё и высоко!) степень надёжности у организации, которая существует всего три года? Солидные фирмы зарабатывают репутацию десятилетиями. И порой теряют её в одночасье. Не хотелось бы, при всём уважении к «Мегаполису», чтобы нечто подобное произошло на вязниковской земле и во время строительства новой школы с подрядчиком бы возникли проблемы. Это будет водевиль похлеще «реновации» Солнечной поляночки. В парке хоть люди знакомые работали, с них всегда можно было спросить за сроки и качество проводимых работ.

Строительство новой школы начали с валки деревьев. Это уже становится вязниковской традицией.

Вся надёжа на Игошина, который, в случае нужды, отыщет в Москве офис фирмы-подрядчика, а то и заглянет в гости к директору. А что? Все москвичи, небось, знают друг друга, в одном городе живут, общие дела делают… Ну не Рому же посылать? Ещё потеряется на площади трёх вокзалов. И не Игоря, у которого, наверное, ещё в ушах звенит и в глазах рябит от юбилейного фейерверка.

«Строительные работы будут проводиться на улице Владимирской, на месте спортивного стадиона бывшей школы №11, которая сейчас является филиалом средней общеобразовательной школы №9 имени Алексея Ивановича Фатьянова», — приводит «Районка» слова, по всей видимости, Александра Лазарева. Интересно, а где тогда будет спортивный стадион? Или ученики новой школы прекрасно обойдутся без уроков физкультуры на свежем воздухе?

Собственный стадион для любой школы — настоящее богатство, а здесь его буквально отбирают. Газета, конечно, и тут пытается подсластить пилюлю, рассказывая про некую «универсальную физкультурную зону» (спортивные «клочки» с тренажерами) между корпусами. В тесноте да не в обиде, так что ли? В любом случае всё это пока лишь на бумаге, а детям заниматься нужно уже сейчас.

А может, целыми классами их будут водить в близлежащий ФОК «Чемпион» на бесплатные занятия по плаванию, каратэ, аэробике… «Чемпион» же муниципальный и с готовностью распахнёт свои двери и подогреет водичку для вязниковской детворы. А администрация это дело проспонсирует из бюджета. Нет?

Пока школьников нет, к тренажёрам «Чемпиона» устремились голуби и галки. Подкачаться к зиме, небось, хотят.

А может, снесут старое здание СОШ №11, разравняют площадку и там устроят поле для школьных игрищ? Совершат этакую рокировку на полмиллиарда рублей! Подобные мысли напрашиваются, когда видишь веденеевские строки: «Что же касается судьбы исторического здания бывшей школы №11, то, как стало известно «Районке», местные власти рассматривают несколько вариантов. По одному из них помещение передадут дополнительному образованию». Вы представляете? В Вязниках уже начинается строительство новой школы, а администрация ещё не решила, что будет со старой?! И, боюсь, «решать» будет долго.

Здание бывшей СОШ №11.

Такая нерасторопность может объясняться только одним: старое здание, по сути, никому особо не нужно. (Кстати, если уж не нужна большая просторная 11 школа, то как быть с СОШ №7 – ещё одним «филиалом» 9 школы? Про то здание на горе и вовсе словно забыли, интересно, идут ли там сейчас хоть какие-то занятия?)

Если уж местные чиновники хотят поддержать сферу дополнительного образования (весьма похвальное стремление, кстати, нечего подросткам слоняться по улицам и бить фонари в парках), так отремонтировали бы некогда прекрасное здание бывшего ЦВР на улице Советской. Долгие годы оно стоит без дела, а ведь когда-то там занимались сотни детей, пели, плясали, рисовали, маршировали… Там даже театральная сцена есть со зрительным залом!

Нет! Вместо того, чтобы восстанавливать старые здания, приводить их в порядок и тем самым облагораживать облик родного города, мы будем строить новые и плодить «заброшки». Любопытно, дорогие читатели, у меня у одного складывается стойкое чувство, что зининская администрация сегодня работает «назло» людям и Вязникам?

Константин ПРАВДОРУБОВ.

Похожие новости
Наша местная пресса опубликовала помпезные отчёты о ежегодном, эпохальном событии — отчёте главы администрации района перед районным советом...
Так что же «натворила» власть?

Наша местная пресса опубликовала помпезные отчёты о ежегодном, эпохальном событии — отчёте главы администрации района перед районным советом...

Женщины рожают. Так уж заведено. Задумано природой, так сказать. Женщины рожают детей, и думаю многие из них…, точнее, из НАС, хотели ...
Женщины рожают

Женщины рожают. Так уж заведено. Задумано природой, так сказать. Женщины рожают детей, и думаю многие из них…, точнее, из НАС, хотели ...

Ускоренным темпом идёт освоение площадки возле здания АТС. Даже Аллея боевой славы, которая и была лейтмотивом этого проекта, отстаёт по тем...
Так будет ли Арбат в Вязниках?

Ускоренным темпом идёт освоение площадки возле здания АТС. Даже Аллея боевой славы, которая и была лейтмотивом этого проекта, отстаёт по тем...