В старину мужиков, которые что-то мастерили из лозы, называли «вязниками». Отсюда и название города - Вязники.

Последние коментарии

Эта новость из рубрик: Политика

27.12.2023

Явление главы администрации народу.

Свершилось! Наконец-то мы смогли увидеть и услышать нашего члена Генерального совета ! Давненько мы с ним не общались! Организаторы были правы, подав это событие чуть ли не как сенсацию. Мы увидели моноспектакль с нашим политическим лидером, который создаёт историю города и района. И не важно, что в своё время районный совет назначил его всего лишь подметать и чистить город, народ должен знать, кому принадлежат все наши успехи.

За неделю до этого события организаторы анонсировали его как прямой эфир с главой администрации. Трудно сказать, что подвигло нашего главу на столь отчаянный поступок. Возможно, пример прямого эфира с нашим президентом. Возможно, участие в съезде его партии, где им дали указания дружить с народом. Во всяком случае,такие события всегда очень трудно даются нашему «лидеру».

Не случайно организаторы постарались максимально облегчить для главы проведение этого мероприятия. Прямой эфир подразумевает прямое общение с людьми, задающими вопросы, так, например, как делает наш Президент.

Но организаторы этого мероприятия объявили об окончании сбора вопросов от населения эа сутки до «прямого эфира». Ну надо же было дать время главе подготовиться к своим ответам !

Прямой эфир превратился в обычное интервью руководителя журналисту, которого он сам назначает на работу. Подобострастие журналиста просто бросалось в глаза, и видеть это было очень неприятно.

Так о чём же нам поведал наш «лидер»?Анализ мы сделали по порядку задаваемых вопросов.

1. Люди обеспокоены состоянием благоустройства наших поселений ,дорог и тротуаров. Да, работы ежегодно ведутся, возможности местного бюджета невелики. Но дело в том, что власть не всегда слышит народ и порой не видит, что следует делать в первую очередь. Вот и на вопросе о ремонте тротуара по улице Благовещенской глава, как говорится, попался.

Он же по тротуарам не ходит. Этот вопрос звучит из года в год, и люди имеют в виду петринский участок тротуара от музея до Фатьяновской стелы, который попросту исчез. А глава ответил про участок от площади до Благовещенского монастыря, который они мечтают благоустроить за счёт программы «Комфортная городская среда».

2. Журналист подводил главу к более активному привлечению молодёжи при обсуждении программы реформирования исторического центра города. Но журналист сам не разбирается в истории нашего города, и молодёжи он не рассказал об историческом ядре города, который находится под охраной государства, и там нельзя делать всё, что захочется молодёжи.

3. Попытка главы объяснить, как власть заботится о стабильном водоснабжении города, выглядела неуклюжей. То, что наконец-то начали заменять сгнившие участки водопровода, это хорошо. Только вот велись эти работы зимой, пришлось останавливать котельные. Сколько проклятий в соцсетях было размещено в адрес водоканала! А кто в этом виноват? А виновата власть, которая выделила деньги на строительство под зиму! И спасибо строителям и работникам водоканала, которые проводили эти работы в нечеловеческих условиях. От главы этой благодарности мы не услышали.

4. Про судьбу Мстёрского водопровода прозвучало что-то невнятное. Глава сказал, что они «заходят на экспертизу» проекта на трубу, но они «заходили» на неё уже в июле. Глава почему-то не сказал, что при объявлении конкурса на проектные работы они забыли включить в заявку проектирование самого водозабора. Сказалась чья-то безграмотность. Какая же экспертиза может быть проведена без основной части проекта? Нам просто врут! И пришлось в этом году объявлять конкурс на проектирование водозабора, который, в лучшем случае, появится к весне следующего года. То есть, улетает ещё год. А тем временем губернатор выбивает в Москве 1.5 млрд. рублей на реконструкцию водозабора в Муроме, который пьёт артезианскую воду. Кто прозевал этот вопрос ? Наша власть! За 12 лет своего существования они уже трижды могли бы проложить водовод из Мстёры до города. Чем они занимались эти годы? Вопрос — риторический!

5. При очистке дорог от снега глава собирается кому- то помогать! Слышать просто смешно! Очистка города — прямая личная обязанность главы администрации. И он должен «ужом извиваться», чтобы решать эту задачу. А он невнятно говорит о какой-то новой технике, которую они когда-то получат. А где, интересно, грейдер, подаренный когда-то городу губернатором Орловой? А где «золотые лапы», которые когда-то спасали город? Об этом не сказано ни слова. Говорят, что грейдер «хранится» в гараже возле построенного фонтана. Может быть, там запланировано создать музей коммунальных подарков и туда будут водить детей, искупавшихся в фонтане ?

6. Как какую-то победу преподносит глава строительство культурного центра в Толмачёве, который никто и никогда из жителей не просил. На его содержание опять потребуются огромные расходы из местного бюджета. И зачем он на окраине города? Толмачёвцы уже многие годы ждут строительства школы, которая им крайне необходима. Но школу строят на Севере, где она никому не нужна, и её строительство является преступлением перед жителями Толмачёва и перед государством.

7. Жители, пользующиеся автобусом №8, спросили главу, когда для этого автобуса упростят маршрут без выезда на трассу М-7, чтобы сразу ехать с улицы 8-го Марта на улицу Ленина. Ответ просто поразил! Оказывается, по словам главы, эта дорога является частью проекта двухуровневой развязки на въезде в город. Будет ли развязка строиться,глава теперь не уверен. Но мы же помним, как перед выборами в Думу все наши политические лидеры ( в том числе и наш глава) клялись, что решили этот вопрос с Росавтодором. И о каком проекте развязки говорит глава, если никаких проектов на её строительство не существует? Оказывается, для окончания строительства этой дороги с 8-го Марта требуется проект. Но её же начали строить уже 5 лет назад и бросили. Так что же мешало власти за это время сделать проект на этот небольшой участок дороги, радикально упрощающий проезд автомобилистам этой части города ? Ответа мы не услышали.

8. Ничего радостного не сказал глава о будущем нашей медицины. Да, работа медучреждений- это полномочия области. Но привлечение врачей в наши больницы это задача только местной власти. Не прозвучало, как ведётся эта работа и сколько врачей было привлечено к нам с выделением им муниципального жилья. А вот могли бы вместо затрат в 150 млн. рублей из местного бюджета на культурный центр в Толмачёво построить 10-15 коттеджей и выделить их приезжим врачам с последующим оформлением в собственность. В коттеджи врачи приедут! Просто надо видеть и решать главное из того, что нужно решать в городе.

9. Из общих итогов года глава с гордостью сообщил о низком уровне безработицы. И невдомёк ему, что на этот показатель влияет, в том числе, высокий уровень смертности ( родилось 330 чел., умерло более 1 тыс.), большое число уезжающих из города и другие показатели. Людей в городе не остаётся, и работать скоро будет некому!

10. У вязниковцев выросла средняя зарплата, радуется глава, но она складывается и за счёт высоких зарплат части высокооплачиваемых чиновников и руководителей. Так, например, в соответствие с утверждённым бюджетом, наши депутаты оценили труд нашего главы в 2023 году на общую сумму 2,519 млн. рублей.

Так что же мы узнали в итоге о нашей жизни из «прямого эфира» члена Генерального политсовета? Похоже, только одно — нашим будущим местная власть заниматься не умеет. Их всё устраивает, и давайте не будем мешать им работать! Они и без нас обойдутся!

Н.Вершинин

Похожие новости
Как-то очень незаметно прошло очень важное для города событие. Игорь Зинин на своей странице в ОК 4 апреля известил о серьёзном улучшении ка...
Как живут Вязники, из Москвы виднее!

Как-то очень незаметно прошло очень важное для города событие. Игорь Зинин на своей странице в ОК 4 апреля известил о серьёзном улучшении ка...

За последнее десятилетие краеведческая работа в Вязниках пришла в полный упадок. Она стала похожа на средство зарабатывания денег ловкими лю...
Краевед – занятие опасное!

За последнее десятилетие краеведческая работа в Вязниках пришла в полный упадок. Она стала похожа на средство зарабатывания денег ловкими лю...

Фамилия депутата Госдумы Игоря Игошина вновь замелькала на страницах владимирской прессы. Такое же задание, видимо, получила и наша «Районка...
Куда собрался Игошин?

Фамилия депутата Госдумы Игоря Игошина вновь замелькала на страницах владимирской прессы. Такое же задание, видимо, получила и наша «Районка...