В старину мужиков, которые что-то мастерили из лозы, называли «вязниками». Отсюда и название города - Вязники.

Последние коментарии

26.08.2022

Кто виноват в отсутствии воды, и что на сей раз наобещали местные власти?

Мы уже писали о бедственном положении вязниковцев, в жару остающихся без воды. И вот, наконец, разродилась и «Районка». В материале «Клязьма может показать дно», опубликованном в газете 25 августа 2022 года, вязниковская речушка действительно его показала – дно местной журналистики.

Не поверите, кто, по словам автора заметки, виноват в том, что в кранах нет воды. Советские инженеры и строители! Хорошо хоть не лично Ильич подложил мину замедленного действия под вязниковский водопровод. Цитирую (орфография и пунктуация источника сохранены. – Прим. авт.): «Станция была построена в шестидесятые годы. Тогда гидрологи не думали, что Клязьма сможет настолько обмелеть».

Ну хорошо. Не думали при СССР. Но почему за 30 лет после распада Союза никто не озаботился этой ситуацией? Ведь «районкин писатель» утверждает, что «из года в год уровень воды становился всё ниже. В этом году ситуация и вовсе критическая».

Автор статьи почему-то умалчивает о том, что в былые времена, когда городом и районом действительно управляли, а не пускали всё на самотёк, местные власти уже прорабатывали проект водопровода из Мстёры. В 2009 году, при Е.М. Виноградове, начиналось проектирование водопровода, были проведены геологические исследования, выбрана трасса… И делали это даже не из-за того, что Клязьма может обмелеть. А просто потому, что вязниковцы пьют плохую воду.

С приходом Зинина и его команды проект мстёрского водопровода благополучно забыли и положили на полку – ну право слово, у администрации ест дела поважнее: арт-объекты городить, перед камерами лицом торговать… Чиновники на встречах с населением периодически обещали вернуться к проекту мстёрского водопровода, не раз говорили, что ещё немного и чистая водица из Мстёры зажурчит в вязниковских кранах. Всё было лишь на словах. Сколько так длится? Двенадцать лет? А может, просто кишка тонка для столь серьёзных дел? Может, просто не умеют?

Но теперь, похоже, пришла пора смахнуть пыль с проекта. Вновь цитата из «Районки»: «На будущее же администрация Вязниковского района уже готовит документы для составления проектносметной документации по проведению водовода из села Троицкое Татарово. Известно, что там найдены и исследованы большие запасы чистой пресной питьевой воды, которая, в отличие от клязьменской, не нуждается в столь сложной очистке».

Вот только надежды эти слова не вселяют, лично у нас веры зининской команде ничтожно мало. Сколько раз мы слышали пустые обещания? Страшно представить!

Ну и напоследок. В этом же номере «Районки» есть маленькая заметка про газификацию. В частности, там говорится о том, что в 2023 году голубое топливо придёт в «с. Сарыево, д. Высоково, пос. ст. Сарыево, д. Юрышки, д. Осинки» и так далее. А это значит, что газопровод частично будет проложен как раз по трассе предполагаемого водовода. Интересно, знают ли об этом в местной администрации и учитывают ли при проектировании? Если оно, конечно, вообще когда-нибудь будет.

Константин ПРАВДОРУБОВ.

Иллюстрация с ресурса «caricatura.ru».

Похожие новости
Наша местная пресса опубликовала помпезные отчёты о ежегодном, эпохальном событии — отчёте главы администрации района перед районным советом...
Так что же «натворила» власть?

Наша местная пресса опубликовала помпезные отчёты о ежегодном, эпохальном событии — отчёте главы администрации района перед районным советом...

Ни шатко, ни валко идут работы по модернизации Аллеи боевой славы. Уже и лето кончается, а конца работам там не видно. Говорят, что основная...
Так посетит ли разум нашу власть?

Ни шатко, ни валко идут работы по модернизации Аллеи боевой славы. Уже и лето кончается, а конца работам там не видно. Говорят, что основная...