В старину мужиков, которые что-то мастерили из лозы, называли «вязниками». Отсюда и название города - Вязники.

Последние коментарии

Эта новость из рубрик: Природа Разное

02.09.2022

Натуралистические заметки дачника. Трясогузочка

У моего соседа по даче под крышей дома жила семейка трясогузок. Очень часто они прилетали на наш участок, особенно когда происходила вскопка грядок. Ничуть не боясь, весьма деловито эти подвижные птички ловко склевывали что-то в раскопанной земле. Стоило мимо пролететь бабочке, как они тут же бросались в погоню за ней и долго преследовали ее.

Если внимательно рассмотреть эту птичку, то можно увидеть, что спинка у ней серая, верх головки – шапочка – черный, а на грудке большой черный нагрудничек. С большим удовольствием она селится в домиках, сделанных для нее человеком. Домик этот немного отличается от скворечника или домика для синиц. Дело в том, что трясогузка не может цепляться лапками за край домика, как синичка, и в таком положении кормить птенцов, она отлично бегает, но лазать не может. Птичка эта перелетная, с наступлением осени она отправляется в дальнюю дорогу: в Африку или на юг Азии.

Мне очень хотелось, чтобы на моем участке завелась семейка трясогузок. Уж очень милые и забавные эти птички. Вооружившись инструментом, сколотил домик и повесил его под крышей дома. Ждать пришлось до следующей весны. Наконец появились мои соседки и прилетели с визитом на участок. Домик же мой пустовал, сколько я не наблюдал за ним. Но вот как-то я увидел, как по коньку моего дома бегают трясогузки. Сначала я подумал, что это соседские, но те были на своем участке, и я понял, что у меня завелись новоселы. Поначалу они очень осторожничали и делали вид, что не живут здесь. Но наступило время садиться на гнездо, а потом и выкармливания. Корм поначалу они собирали на стороне, прилетали на крышу, а потом улетали. И я долго не мог понять, как же они кормят своих птенцов. Вскоре все выяснилось. Они просто с отвлекающим маневром улетали за дом, а потом с другой стороны, пользуясь стоящей рядом с домом березой, как прикрытием, незаметно прилетали и юркали в домик. Момент был настолько краток, что его трудно было заметить. Со временем трясогузки освоились, корм стали собирать на своем участке и уже не прятались от нас.

Кроме трясогузок, на участке жили и другие птички. Но надо отметить, что жили они дружно, и если на территорию дачи залетал супостат, то все они дружно нападали на него и изгоняли прочь.

Летнее время летит незаметно, и вот начались слетки с гнезд. Первыми открыли почин воробьи, ожидал я и выход трясогузок. Как-то мы с внуком пришли на дачу ближе к обеду. Переоделись и приступили к работе. Вскоре я обратил внимание на беспокойство трясогузок. Они вились вблизи от нас и тревожно пищали. Сначала я предположил, что на участке побывала ворона, но воробьи летали спокойно со своими выводками, а трясогузки продолжали беспокоиться и летать за мной. Я занимался прополкой грядки, а самочка порхала буквально над моей головой, садилась на грядку, бегала по ней и тревожно попискивала. Я предположил, что у нее птенец выпал из гнезда, под ним находилась бочка с водой, и он упал в нее. Сходил посмотреть, но все было в порядке. После этого зашел в домик попить воды. Трясогузка прилетела к дверям и, как маленький вертолётик, буквально повисла в проеме дверей, продолжая тревожно пищать. Самец вился напротив двери и тоже вторил ей. Решил еще раз осмотреть бочку, но ни в бочке, ни вокруг нее никого не было.

Когда бочка во время дождей переполнялась, вода из нее стекала на землю и потому у дна бочки росла густая, высокая трава. А стояла бочка на трех кирпичах, чтобы внизу был продух и дно не ржавело. И вот раздвинув траву руками, я увидел такую картину.

На одном кирпиче, широко разинув рот, сидел птенец трясогузки и испуганно таращился на меня.

Птенец трясогузки.

Картина была комическая. Осторожно взяв его в ладони, я стал решать, как вернуть его обратно. Внук принес небольшую лестницу, и по ней я поднялся к гнезду. Трясогузки тем временем вились вокруг нас, но уже тревожно не пищали.  Медленно открыв ладони, я посадил птенца на крылечко домика, и он тут же юркнул в него. Трясогузки перестали волноваться и тоже залетели в домик. Наступила тишина. В детстве я читал в «Родной речи» рассказ о том, как птичка, спасаясь от ястреба, села на шляпу прохожего человека. Теперь я получил новое подтверждение, что в беде птички обращаются за помощью к человеку. Вскоре птенцы вместе с родителями покинули гнездо.

Родители приступили к обучению своих детей, как кормиться и что можно есть, а что нельзя. Поначалу они еще подкармливали их, затем те начали питаться самостоятельно. При этом я обратил внимание на то, что родители разделились: мама кормила одного птенца, папа другого. И при этом в разных местах участка, чтобы не мешать друг другу. В домик же они возвращались только на ночлег. Лето подходило к концу, близилась осень и отлет птиц на юг. Как-то вечером мы с женой сидели на крылечке дома, отдыхали после дневных работ. Прилетела вся семейка трясогузок. Можно было подумать, что они устроили для нас смотр. Молодые птички еще не вошли в полную окраску и выделялись от родителей. Дружелюбно попискивая, птички расположились у клумбы с цветами. «Прилетели попрощаться», — пошутила жена. А на следующий день птички исчезли.

Алекс. Остролуцкий.

Иллюстрации из открытых источников и архива автора.

Похожие новости
Всё-таки весёлая и оптимистичная в Вязниках наша родная газета «Районка». Прочитаешь её — и жить хочется. И не где-то в России, а имен...
«Районка» даст жару!

Всё-таки весёлая и оптимистичная в Вязниках наша родная газета «Районка». Прочитаешь её — и жить хочется. И не где-то в России, а имен...

Интересно бы знать, какой гонорар или оклад получает ковровский житель Николай Фролов за углублённое изучение вязниковской истории. Во всяко...
Сенсации на потоке

Интересно бы знать, какой гонорар или оклад получает ковровский житель Николай Фролов за углублённое изучение вязниковской истории. Во всяко...