В старину мужиков, которые что-то мастерили из лозы, называли «вязниками». Отсюда и название города - Вязники.

Последние коментарии

Эта новость из рубрик: Природа Разное

01.09.2022

Натуралистические заметки дачника. Кто пыхтит под полом

Скажите мне, какая дача без дома? Конечно никакая. Поэтому одной из главнейших моих задач было строительство дома. Я долго ломал голову над тем, каким он будет. Обошел весь садовый коллектив, но так ничего подходящего не нашел. Все было не то, и все тут. Дом из кирпича не нравился, да и проблемы в те времена были с кирпичом. Дом из бруса было бы неплохо иметь, и друзья предлагали мне неплохой вариант, но было веское «но». Нельзя. Таковы были установки тех времен. Решил строить из подручных материалов легкий летний домик. И обязательно только сам, и никто другой. Построить для души и самому почувствовать, что смог. Созрел к этому времени и проект домика. Как-то, будучи во Мстере, увидел автобусную остановку и сразу понял, что это то что надо. Внес кое-какие изменения, просчитал потребность в материалах и приступил к осуществлению своей мечты.

Начал в мае, закончил в начале октября. Пошли дожди. Чтобы не мочило внутри, крышу на первый раз закрыл изоляционной пленкой. Лучшего не придумать. Доводку дома отложил на следующее лето. Наступил день, когда дом был готов. Внутри стены и потолок оклеили с женой обоями, снаружи домик покрасил синим цветом. В общем, все как у людей, и, главное, все сделано собственными руками. Единственным помощником была моя жена. Решено было устроить в доме первую ночевку. Вечером соорудили самоварчик, на заварку листья смородины, малины, цветы зверобоя. Чудо! Самовар на столе поет песенку, аромат заварки так и зовет налить еще чашечку. Лампа керосиновая освещает комнату. Что еще надо человеку?

Потом посидели на крылечке, полюбовались звездами, луной и отправились спать. Но заснуть сразу как-то не получалось. Новизна звуков. То гудки тепловозов (до станции не более полутора километров), гудение машин на шоссе Москва–Казань, шорох листвы берез. То взлают собаки. Дома всех этих звуков не было. Постепенно сознание стало затуманиваться, и не заметил, как уснул. Проснулся я неожиданно и понял, что жена тоже не спит. «Что случилось?» — шепотом спросил я. «Послушай сам», — прошептала она. И тут я уловил какой-то шорох, а затем странный звук. Пых, пых… Звук прекратился. Затем снова: пых, пых, пых…И затем какое-то сопенье. «Спи спокойно, — успокоил я супругу, — это ежик. Наверное, он устроил гнездо под домом, где были сложены остатки строительных материалов».

Предыдущим летом мы на участке видели ежа, он скрылся под штабелем досок. Больше он нам не попадался, и мы решили, что он посетил дачу транзитом. И, по всей видимости, ошиблись. Еж решил обосноваться у нас и выбрал место под домом. Поскольку еж ведет в основном ночной образ жизни, то и встречался он нам редко.

Как-то мы с супругой вечером, начинало уже смеркаться, сидели на крылечке, и тут я заметил ежиную мордочку, появившуюся из-под дома. «Посмотри вправо и вниз, — прошептал я жене, — только не спугни». Она тоже увидела ежа. А тот выкатился из-под дома и уставился на нас. Похоже было, что он совсем нас не боялся. Посидев немного, он побежал по своим делам, но из виду не пропадал. Делал частые остановки, что-то нюхал, затем опять перемещался, иногда доносилось чавканье. Видимо, он что-то находил и съедал.

Наше знакомство с ежиком продолжалось. Однажды после ужина я вынес из дома банку из-под рыбных консервов и оставил ее на земле возле крыльца. А сам вернулся в дом и улегся спать. Через некоторое время я услышал, как банка несколько раз стукнулась обо что-то. Заинтересовавшись, я не поленился встать и узнать, в чем дело. Оказалось, что ежиха заинтересовалась ее содержимым и пытается вылизать остатки. После этого мы стали просто подкармливать ее, принося из дома что-нибудь съестное. Спустя какое-то время нас ждал сюрприз. Мы увидели у крыльца трех маленьких ежат. Это было ее потомство. И хотя они были еще маленькие, все у них было как у настоящего ежа.

Семейство ежей.

Летом к нам из Москвы приехала дочь. И мы все время проводили на даче. Проходя мимо посадки картошки, она увидела картину, достойную внимания. Жаль, что не было с собой фотоаппарата! Среди кустов картошки на солнечном пятачке спал ежик. Спал как ребенок, раскинув лапки. Он не проснулся даже после того, как мы, собравшись, рассматривали его и посмеивались. Решили так его и оставить, пусть спит. После смотрин я сел на свое любимое место на крылечке. В это время мое внимание привлекло какое-то движение в небе. Подняв голову, я увидел высоко в небе ястреба, который кругами стал летать над дачей. Скорее всего, он увидел ежонка и выбрал его объектом своей охоты. Вот, сузив круг, он стал снижаться, но в это время произошла такая картина.

Малыша как будто ткнули в бок. Он подхватился и бросился бежать, скрываясь под кустами картофеля, и вскоре исчез под домом. Сделав еще один круг, ястреб полетел прочь. Охота не получилась. Ближе к осени, оставаясь ночевать на даче, мы стали замечать, что ежиха стала часто кашлять. Совсем как человек. По всей видимости она простудилась. Помочь ей мы ничем не могли. А вскоре визиты на дачу стали реже и реже и с наступлением холодов прекратились. Зимой мы часто вспоминали ежат и их мамашу. Особенно, когда один из них удирал от ястреба. А на следующую весну, придя на дачу после того, как стаял снег и наступило тепло, мы увидели ежиху. Она мирно спала в пристройке к сараю. Под ней был толстый слой листьев. Было видно, что подстилку она сделала сама. Мы очень обрадовались, что она благополучно перезимовала.

Алекс. Остролуцкий.

Иллюстрации из открытых источников и архива автора.

Похожие новости
Всё-таки весёлая и оптимистичная в Вязниках наша родная газета «Районка». Прочитаешь её — и жить хочется. И не где-то в России, а имен...
«Районка» даст жару!

Всё-таки весёлая и оптимистичная в Вязниках наша родная газета «Районка». Прочитаешь её — и жить хочется. И не где-то в России, а имен...

Интересно бы знать, какой гонорар или оклад получает ковровский житель Николай Фролов за углублённое изучение вязниковской истории. Во всяко...
Сенсации на потоке

Интересно бы знать, какой гонорар или оклад получает ковровский житель Николай Фролов за углублённое изучение вязниковской истории. Во всяко...